SEHA-Gazprom League. Школьник Аксюков с утра написал сочинение — и полетел в Минск громить "аистов"!

6 декабря 2023

Сейвы Павленко и Грушко, 7 заброшенных мячей и 13 голевых передач Александра Котова, удачные действия в линии Емельяненко, Ермакова и Фурцева — ну какие у китайского клуба могли быть контраргументы против чеховцев? Ну то есть они, конечно, нашлись, но явно не в том количестве, чтобы хотя бы попробовать навязать борьбу подмосковным "мишкам". БЦ рассказывает о самом интересном в минском матче.

Мужчины. SEHA-Gazprom League

Регулярный сезон

Группа "Б"

6.12. Аист Китая (Китай) — Чеховские медведи (Россия) — 32:45 (14:22)

Судьи: Кулик, Набоков.

Аист Китая: Хэ Синян (3/39=8%), Хань Лэбинь (0/5=0%), Ван Синьюй (3/6=50%); Чжан Тяньцзинь (1/2), Сунь Цзыян (2/5), Ван Сяофэн (7/14), Сунь Фанвэй (4/6), Чжао Вэньсюань (6/9), Цао Чжидун (2/3), Чень Сюй (0/3), Цзи Юй (5/10), Чжоу Ао (5/9), Ван Дуншэн.

Чеховские медведи: Павленко (8/23=36%), Грушко (10/28=36%); Санталов (4/5), Емельяненко (4/4), К.Котов (6/7), А.Котов (7/8), Остащенко (3/3), Морозов (0/2), Корнев (4/4), Фурцев (6/6), Дёмин (2/4), Ермаков (4/4), Аксюков (2/3), Кулак (3/7).

Турнирное положение: 1.Чеховские медведи — 12 очков (6 матчей). 2. СКА — 7 (5). 3.Виктор — 3 (4). 4.Машека — 2 (4). 5.Аист Китая — 0 (5).

SEHA-Gazprom League. Чеховцы — почти на 100% на первом месте в группе, а Белявский догнал Киселёва

Первая среда зимы — день, когда более 600 тысяч парней и девчат по всей России уселись за парты, дабы написать итоговое сочинение (как вариант — изложение) по русскому языку. Успешное преодоление этого барьера — одно из условий допуска школьников к государственной итоговой аттестации (ГИА).

SEHA-Gazprom League. Школьник Аксюков с утра написал сочинение — и полетел в Минск громить "аистов"!, изображение №1

Одним из тех, кто с утра пораньше отправился на малоприятное, чего греха таить, для большинства одиннадцатиклассников испытание, стал 17-летний правый полусредний "Чеховских медведей" Антон Аксюков. Вот только перед ним стояла задача ещё сложнее: не только выдать письменно минимум 250 слов, да при этом практически не пользуясь цитатами, но ещё и успеть на самолёт в Минск.

Народу в команде Владимира Максимова — явный дефицит. А особенно — после того, как из-за проблем со здоровьем не смогли вырваться в Беларусь Кирилл Акрамов и Дмитрий Кандыбин (про отсутствующего довольно давно Никиту Каменева и практически вечность Евгения Дзёмина уже и не вспоминаем). Так что от идеи оставить школяра дома в Подмосковье решили отказаться как от несвоевременной.

А раз уж прилетел — давай отрабатывай по полной: принцип тренера-максималиста, извините за потёртый каламбур. Наверное, в том числе — и поэтому Максимов в первом же тайм-ауте призывал "сыграть через левшу". Что, надо заметить, сразу и удалось…

Антон Аксюков: "В первой лиге соперники указывали на наши ошибки прямо на площадке"

Чеховцам вообще практически всё в этот вечер в минском "Уручье", где и принимает соперников по СЕХА-лиге "Аист Китая", удавалось блестяще: разница в 13 мячей даже не отражает в полной мере их преимущества.

Мы и про голкиперов Дмитрия Павленко — у него 5-й сейв случился уже на рубеже первой и второй десятиминутки! — да Артёма Грушко, у каждого из которых — по 36 процентов надёжности. И про линейных Николая Емельяненко (признанного лучшим игроком в составе гостей), Александра Ермакова и Виктора Фурцева, которых азиаты особенно опасались, но противоядия найти им всё равно не сумели. И про бомбившего китайские ворота метров с десяти счастливого молодого папу Дмитрия Санталова. И про Александра Котова, конечно. В него в среду словно вселился дух однофамильца-разыгрывающего: в активе фактурного бородача — не только 7 голов, но и 13 передач!

SEHA-Gazprom League. Школьник Аксюков с утра написал сочинение — и полетел в Минск громить "аистов"!, изображение №2

Впрочем, давайте и "аистов" найдём за что похвалить. Тем более — это не так и сложно.

Левый полусредний Цзи Юй красиво убирал самого Ермакова на показе — и расстреливал чеховские ворота (да и в целом его 5 заброшенных мячей и 7 ассистов внушают уважение). Разыгрывающий Чжоу Ао, на счету которого тоже 5 голов, продолжает оставаться лучшим снайпером китайской команды и входит в бомбардирский топ-10 всей лиги. Правый полусредний с хорошим таким прыжком Ван Сяофэн вообще отличился 7 раз. А как красиво порой разворачивался линейный Чжао Вэньсюань, не только сам забросивший 6 штук, но и пенальти зарабатывавший…

Ну и пару слов про самого молодого из голкиперов — 22-летнего Ван Синьюя. Понятно, что в концовке, мягко говоря, конкретных задач перед гостями уже, видимо, не стояло: едва ли Максимов требовал от них перевалить за 50 голов. Но всё же несколько сейвов вратаря стоит отметить: когда Артём Кулак так бессильно разводит руками — это, безусловно, повод гордиться собой.

Вполне может испытывать те же чувства и яркая белорусская болельщица, буквально всю игру продудевшая во славу китайского клуба. Есть информация, она теперь даже на выезд за ним в Будённовск собирается. С мужем и друзьями. На авто до Калуги — а там уже лететь за "аистами". И, возможно, за новым призом от СЕХА-лиги…

Фото: пресс-службы СЕХА-лиги и "Чеховских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»