7 декабря 2023

В очередном матче СЕХА-лиги минский СКА на домашней площадке уверенно разобрался с могилёвским "Машекой". Подробности в чём-то исторической встречи — в рецензии БЦ.

Мужчины. SEHA-Gazprom League

Регулярный сезон

Группа "Б"

7.12. СКА (Минск, Беларусь) — Машека (Могилёв, Беларусь) — 42:26 (24:15)

Судьи: И.Азаренко, В.Азаренко.

СКА: Ковалёв (4/19=21%), Колос (10/21=48%); Хмельков (1/2), Баранчик (4/5), Никанович (2/2), Царев (3/3), Гайдук (2/2), Камышик (3/4), Шабельников (2/2), Кривенко (15/16), Белявский (2/5), Лукашёнок, Петрович (3/6), Пушкин (1/1), Ладутько (2/4), Ермаков (2/4).

Машека: Мукасей (5/26=19%), Котов (3/21=14%); Цыганков (3/5), Караба (1/2), Сотник (1/2), Кириченко (1/1), Ковалевский (6/9), Капаев (2/4), Астапов, Парфенчик (3/6), Ермолинский (0/1), Слушко, Рабушко (5/9), Богданович, Побудей (1/1), Н.Соловьёв (3/7).

Турнирное положение: 1.Чеховские медведи — 12 очков (после 6 матчей). 2.СКА — 9 (6). 3.Виктор — 3 (4). 4.Машека — 2 (5). 5.Аист Китая — 0 (5).

SEHA-Gazprom League. "Мы хотим всем рекордам…" Белявский с улыбкой встретил достижение Кривенко, изображение №1

А о чём ещё говорить тренеру перед матчем? Конечно, о стремлении к лучшему и желании достигнуть положительного результата. Накануне матча с армейцами наставник "Машеки" Алексей Васильев так и поступил. А его ученики в дебюте пытались доказать верность сказанного. Но это была встреча команд разного уровня, и её итог стал очевидным задолго до финальной сирены.

Программа матча началась для хозяев с маленьких приятностей. Сначала чествовали Владислава Кривенко, недавно достигшего отметки в 1000 заброшенных мячей в рядах "красно-синих". Затем поздравили Игоря Белявского, по решению экспертов и директората турнира признанного лучшим игроком предыдущего шестого тура.

А дальше стартовал матч, и Кривенко оказался единственным гандболистом основной обоймы, кто начал его на площадке. Остальные позиции закрывали вторые номера. Правда, уже не раз отмечалось, что у СКА ровный состав — и резервисты мало в чём уступают лидерам.

SEHA-Gazprom League. Чеховцы — почти на 100% на первом месте в группе, а Белявский догнал Киселёва

Такой ход соперников, похоже, психологически подбодрил могилевчан. Несмотря на две стартовые пробоины, они не расклеились, а попытались навязать борьбу.

У гостей парочкой спасений отметился голкипер Кирилл Мукасей. В атаке несколько раз удачно сыграл Никита Соловьёв. "Машека" эпизодически минимально лидировал. Но вскоре всё стало на свои места. Могилевчане зачастили с потерями. А хозяева наладили игру и прочно прибрали инициативу к своим рукам.

На экваторе тайма, когда Дмитрий Никуленков поднял со скамейки первых номеров, минчане уже уверенно лидировали — 12:7. На раскачку лидерам понадобилось время. Это позволило "разбойникам" сократить отставание до двух мячей. Но как только Белявский и компания разбегались, перевес армейцев вновь стал расти.

Они были близки к тому, чтобы уже к перерыву оторваться от соперников на 10 мячей. Не хватило самой малости. А вот Кривенко, наряду с голкипером Константином Ковалёвым, отыгравший 30 минут без замен, свой "червонец" к уходу в раздевалки успел оформить.

Владислав Кривенко

После отдыха левый крайний остался на площадке. Это обеспечило интригу матчу, судьба которого была, по сути, решена. Сумеет ли Кривенко превзойти достижение Белявского, в конце ноября забросившего 14 мячей в ворота "Аиста Китая"?

Поначалу казалось, что свежему рекорду турнира суждено жить. Партнёры словно берегли Кривенко. Быстрые отрывы минчане сместили на противоположный фланг. Исполнение семиметровых делегировали Белявскому.

Почти две трети тайма Кривенко пребывал в тени, словно копил энергию. А в заключительной десятиминутке выстрелил залпом из пяти результативных бросков. Итого 15 голов гандболиста за один матч — есть новый рекорд результативности дивизиона "Восток" СЕХА-лиги!

А что же Белявский? Достижение товарища он встретил широкой искренней улыбкой. А как иначе? Важнее результат команды! Благодаря этой виктории СКА закрепился на второй позиции в группе и вслед за "Чеховскими медведями" досрочно застолбил место в плей-офф.

Турниры: СЕХА-ЛИГА