SEHA-Gazprom League. Подосинов в первом тайме затмил Заболотина. Но в итоге "Брест" уверенно победил

10 декабря 2023

Не далее как в четверг мешковцы и гомельчане встречались в чемпионате Беларуси, а теперь сразились в рамках СЕХА-лиги. Выиграли вновь хозяева, хотя и не без приключений.

Мужчины. SEHA-Gazprom League

Регулярный сезон

10.12. Мешков Брест (Беларусь) — Гомель (Беларусь) — 33:24 (11:10)

Судьи: Ю.Буцкевич, В.Буцкевич.

Мешков Брест: Заболотин (11/29=38%), Чмель (0/6=0%); Будейко (3/5), Гарбуз (0/2), Соловьёв (1/3), Подшивалов (3/4), Жила (1/1), Лазович, Шумак (5/7), Баранов (6/7), Вергейчик (5/6), Шинкель, Ярош (6/9), Куран (3/8).

Гомель: Подосинов (10/33=30%), Сукало (1/6=17%), Минченко; Бегун (4/9), Кравцов, Карнабедин (1/1), Красовский (8/11), Карловский (1/1), Зинченко (1/3), Михальчук (2/7), Саратовский (3/3), Пилюк, Дмитраков, Томашук, Кожедуб (3/3, Шафалович (1/3), Минченко.

Турнирное положение. 1.Мешков Брест — 10 очков (6 матчей). 2.ЦСКА — 8 (6). 3.Зенит — 6 (5). 4.Пермские медведи — 4 (6). 5.Гомель — 0 (5).

SEHA-Gazprom League. На глазах Бодниевой и Петковича ЦСКА вновь без проблем победил "мишек"

Тремя днями ранее на той же самой площадке брестского Дворца спорта "Виктория" мешковцы взяли верх со счётом 34:28. И тогда, и на сей раз их состав был далёк от оптимального — в лазарете находятся Андрей Юринок, Александр Шкуринский, Илья Усик, Невен Степанович, Марко Матияшевич, не говоря уже о давно травмированном Павле Андрееве. Гомельчанам же в матче СЕХА-лиги не помог основной линейный Михаил Пилюк — он попал в заявку, но на площадку из-за обострившихся проблем со здоровьем не вышел.

Уже на 11-й минуте Эдуард Кокшаров вынужден был запросить тайм-аут. Его команда к тому времени проигрывала 2:3 — брестчане непривычно много ошибались и не могли совладать с агрессивной обороной, которую выстроил рулевой "Гомеля" Андрей Мочалов. Кроме того, здорово действовал голкипер гостей Артём Подосинов, выручавший раз за разом.

Денис Заболотин тоже спасал свою команду, но Подосинов в первом тайме затмил его, отбив 9 бросков из 19. В атаке же силы "Гомеля" были ограничены, но Дмитрий Бегун и Максим Красовский исправно поражали ворота Заболотина, и к 21-й минуте гости оторвались на "плюс 3"— 9:6.

SEHA-Gazprom League. "Мы хотим всем рекордам…" Белявский с улыбкой встретил достижение Кривенко

Эффективность голкипера Артёма Подосинова не помогла гомельчанам

Однако спустя какое-то время гомельчане начали уставать, и "Брест", в рядах которого, несмотря на потери, всё же больше классных мастеров, воспользовался этим. Ведомые опытными Максимом Барановым и Вячеславом Шумаком, мешковцы забросили пять мячей подряд и повели 11:9, но на последней секунде тайма Красовский сократил разрыв до минимума.

До поры до времени "Гомель" активно пользовался тактикой "7 на 6" в атаке, но в начале второго тайма брестчане несколько раз забросили в пустые ворота и к 41-й минуте увеличили дистанцию до четырёх мячей — 19:15. Уставшие гомельчане всё ещё пытались сражаться, но класс хозяев уже начал сказываться.

Так было и некоторых предыдущих матчах "Гомеля" в СЕХА-лиге — команда Мочалова играла с грандами на равных минут 40-45, но на большее ей не хватало сил и длинной скамейки. Брестчане стали успешно справляться с активной обороной гостей, да и Подосинов почти перестал выручать, так что игра гомельчан развалилась.

Артём Подосинов: "ЦСКА не удалось нам навязать свою игру. Но "Гомелю" не хватило скамейки…"

Не устал разве что Максим Красовский, признанный в итоге лучшим игроком матча в составе гомельчан. У хозяев, к слову, аналогичной чести удостоился Данила Вергейчик.

Максим Красовский

Отрыв подопечных Кокшарова стал расти как на дрожжах, и итоговые "плюс 9" стали закономерным следствием этого доминирования. Мешковцы упрочили лидерство в группе "А", в то время как у "Гомеля" по-прежнему ноль очков.

SEHA-Gazprom League. Нешёлковый путь. "Аист Китая" провёл лучший матч сезона, но проиграл "Виктору"