Olimpbet Суперлига. Павел Кунгуров: "Будет обидно, если в итоге нам не хватит очков на финише"

14 февраля 2023

БЦ обсудил с капитаном "Динамо-Сунгуля" его возвращение в родной Снежинск и нынешнее выступление команды, а начали, разумеется, с громкой новости об отмене переигровки концовки матча с "Зенитом".

Olimpbet Суперлига. Максим Гулевич — БЦ: "Снежинцы требовали отменить переигровку. Комиссия вынесла решение: мы их требования удовлетворили"

Olimpbet Суперлига. Павел Кунгуров: "Будет обидно, если в итоге нам не хватит очков на финише", изображение №1

— На проблему можно посмотреть под разными углами. Если взглянуть с точки зрения болельщика, то вердикт в пользу "Зенита" кажется несправедливым. А мне как игроку к тому же не совсем ясно, чем руководствуются, когда принимают подобные решения? Почему в одном случае оно такое, а в другом — нет?

Если сейчас вспоминать, сколько было судейских ошибок только в тех матчах, в которых я участвовал! В том числе и на важных стадиях турниров… И отчего в регламенте нет возможности переигровки после нашего, допустим, случая? Напомню, что мы боремся с астраханским "Динамо" за место в плей-офф. Будет обидно, если после такого вердикта нам не хватит очков на финише.

— Рассматриваете астраханцев как основного соперника?

— Всё верно. Но у нас много игр впереди, как и у "Динамо". И мы с ними ещё сыграем в Снежинске. Так что впереди накал страстей, борьба, в общем, будет интересно. Есть и другие соперники.

Шансы в любом случае есть, но нам надо постараться сделать всё, что от нас зависит. Выходить на каждый матч как на последний, доказывать, брать свои очки. Если посмотреть на "Динамо-Сунгуль" в этом сезоне, то мы неплохо выступаем. Но много проиграли с разницей в один-два мяча, были и ничьи. Разве что с "Чеховскими медведями" и ЦСКА ничего не смогли сделать...

— Чего не хватает вашей команде?

— Ха-ха! Интересный вопрос. Если бы мы сами это знали, то и выигрывали бы почаще. На самом деле — одной причины нет. Для начала скажу: команду преследуют кадровые трудности. Кто-то болеет, другие выбывают из игры из-за травм. Так что не выходит ровно выстроить процесс подготовки. Не всегда на тренировках получается что-то отработать в зоне, например.

И короткая скамейка даёт о себе знать. Когда команда играет без замен, попросту заканчиваются силы, а на фоне усталости мы совершаем ошибки, потери. Может, мы ещё и немного не верим в себя ментально, ведь история клуба в последние сезоны — борьба за место в Суперлиге. Не хватает духа победителей. В общем, можно назвать много причин.

Только это не отговорки! Постараемся не упустить свои шансы, поборемся. Главное — не опускать руки и голову. Буду верить в команду. Надеюсь, ситуация с переигровкой ещё больше сплотит нас.

Olimpbet Суперлига. Павел Кунгуров: "Будет обидно, если в итоге нам не хватит очков на финише", изображение №2

— Ответный матч с "Зенитом" будет иметь принципиальный характер?

— Для нас они все принципиальные. Смотрим на таблицу и понимаем, что нужно побеждать. Поэтому — нет, эта игра не будет отличаться от всех остальных.

Кубок России. Штурм зимнего "Дворца". Петербуржцы всё же победили в столице, но не малой кровью

— Вернёмся к кадровым потерям. Вы недавно тоже приболели...

— Да, я поэтому в Краснодаре и не играл: перед этим часть команды у нас болела, люди были с температурой — заразили друг друга по дороге на матч. Нас буквально лихорадило, так что кто-то не сыграл в полную силу, другие вообще не вышли на тарафлекс.

Это к слову о наших поражениях — нам постоянно не хватает людей, постоянно кто-то выбывает. Конечно, такие вещи влияют на результат. К тому же на медосмотре после новогодних праздников у меня нашли разрыв сетчатки глаза, пришлось делать лазерную коррекцию. Так я выбыл на неделю, не мог тренироваться и выйти против "Пермских медведей" в Кубке России.

Вроде мелочи, но они выбивают из колеи, ведь ты не можешь помочь команде.

— Старые неприятности со здоровьем, оставившие когда-то вас на год вне игры, уже забылись?

Павел Кунгуров: "Торгованов полностью изменил мое представление о гандболе"

— Тьфу-тьфу-тьфу, стараюсь о них не вспоминать. Всё хорошо.

Olimpbet Суперлига. Павел Кунгуров: "Будет обидно, если в итоге нам не хватит очков на финише", изображение №3

— Довольны возвращением в родной Снежинск?

— Дома всегда хорошо, ведь родные — мамы, папы, дедушки, бабушки — рядом. Когда обсуждал с семьёй решение о возвращении, все понимали, что это будет самым оптимальным для нас.

Когда у тебя маленькие дети, поддержка родителей важна. А переезд в Снежинск важен и с точки зрения их развития. Город небольшой, садики и все нужные службы рядом, а у меня рядышком тренировочный зал. Всё в пешей доступности.

— Получается, что вы человек домашний и в небольшом Снежинске вам комфортнее, чем в Санкт-Петербурге?

— Нет. Просто я уже не молод, а в этом возрасте акцент больше делается на развитии сыновей. Надо вкладываться в детей, а в Снежинске для этого условия лучше и в плане образования, и в плане удобства.

Мы жили в Санкт-Петербурге с удовольствием, прожили там десять лет, он для нас родной. Там родились наши детки. Но я всё время был на тренировках или на матчах, супруга оставалась одна. Не справлялась в одиночку, если кто-то заболел. Там не на кого было положиться. А здесь всегда помогут родные.

Павел Кунгуров с женой и сыновьями
Павел Кунгуров с женой и сыновьями

— Вы говорите о развитии детей. Подразумеваете и спортивное?

— Любое. Старший сын скоро пойдёт в первый класс, а здесь хорошее образование, всё близко и доступно. А если вы спрашиваете, пойдёт ли сын в гандбол, то он развивается физически, ходит на футбол, на акробатику. Младшему пока рано.

Что будет дальше — увидим. Дети должны заниматься только тем, что им интересно. Понравится гандбол, значит, будет так. Наше родительское дело — помогать ребёнку в его занятиях.

— Ну а ваша вторая семья, гандбольная? Что изменилось в клубе за время вашего отсутствия?

— Для меня поменялись только люди, наверное. Теперь здесь играют другие. Разве что тренер тот же. Если вы спрашиваете об объединении с Челябинском, то оттуда у нас только двое: Артём Раев и Андрей Яргычов… В остальном ничего не изменилось. Но вообще мне трудно судить, долго не был в команде.

— Пал Палыч Кунгуров, капитан "Динамо-Сунгуля", помогает хранить традиции снежинского гандбола?

— Пытаемся прививать командный дух в раздевалке. Говорим, что нас собрали здесь для достижения определённых целей. У нас единый коллектив, все друг друга поддерживают. Но о традициях лучше говорить тренерам, а мы должны выходить на площадку и делать своё дело.

Olimpbet Суперлига. Павел Кунгуров: "Будет обидно, если в итоге нам не хватит очков на финише", изображение №5

— Игроки в Снежинске теперь другие, но вы знакомы со многими. С Евгением Дудиком, допустим.

— С ним пересекались в "Неве". Его подключали к тренировкам первой команды, но не помню, выступал ли он тогда в официальных играх. Ваню Шарова и Саню Пышкина тоже помню по Питеру. С Лёней Кутеповым и Лёхой Ковалем были вместе в астраханском "Динамо". Ну а с Лёшей Павельевым играли когда-то здесь.

Могу продолжать, ведь гандбол в целом — огромная семья. Все друг друга знают и знакомы меж собой. Семейные игроки, конечно, реже участвуют в командных тусовках, но это не отменяет того факта, что все прекрасно общаются.

Фото: пресс-службы "Зенита", "Динамо-Сунгуля", "Скифа"; Дмитрий Марочкин; личный архив Павла Кунгурова

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»