"Прекрасно, когда сбор заканчивается игрой!" В "контрольке" выиграли гумяновские, но довольны все

28 ноября 2023

Вашему вниманию впечатления спецпредставителя БЦ от встречи девичьей и молодёжной сборных России, завершившейся победой старших — 33:25, сдобренные послематчевыми цитатами главных тренеров — Ольги Акопян и Алексея Гумянова.

Девушки. Товарищеский матч

27.11. Россия-2004 — Россия-2006 — 33:25 (18:13)

Россия: Бабенко — 8 голов, Загороднева, Суздальцева — по 4, Вайкум, Коробко — по 3, Калачная, Салахова — по 2, Гакаме, Долгова, Кожокарь, Коняева, Островская, Сайфулина, Чешева — по 1.

Россия-2006: Баландина, Шмонина — по 4, Благова, Промысленко — по 3, Жукова, Зюрина, Минченко — по 2, Дорошенко, Ерёмина, Захаренко, Альбина Смирнова, Дарья Смирнова — по 1.

"Прекрасно, когда сбор заканчивается игрой!" В "контрольке" выиграли гумяновские, но довольны все, изображение №1

…Нет, не зря всё-таки добившийся максимального в постсоветскую эпоху результата на чемпионатах мира с российской футбольной сборной (пускай и на домашнем турнире) Станислав Черчесов не любит выражение "товарищеские матчи".

Есть в них что-то априори расслабляющее. Мол, какие между нами, товарищами, могут быть разборки? По-дружески потолкались — да разошлись. То ли дело — контрольная игра. Звучит, да? Тут волей-неволей напряжёшься. "Контролька" — значит, тренер всё контролирует!

Не знаю уж, как именовались встречи с "Лучом" и молодёжной сборной России (то есть составленной из гандболисток не старше 2004 года рождения) в штабе девичьей команды (то есть — уже игроков 2006 г.р.), но отношение со стороны Ольги Акопян и её подшефных к матчу против подопечных Алексея Гумянова точно было максимально серьёзным.

Особенно — как раз на фоне получившейся во многом товарищеской, с чем тренер в очередной раз в разговоре с БЦ и согласилась, игры с московским клубом.

Товарищеский матч. Ольга Акопян: "Многие из девчонок не до конца воспринимают подобные игры как полноценную проверку на прочность"

Что ж, для того встречи эти и существуют же, чтобы девушки делали выводы. Кажется, сделали. И вняли предматчевым призывам Ольги Сергеевны: сыграть с безусловным желанием!

"Прекрасно, когда сбор заканчивается игрой!" В "контрольке" выиграли гумяновские, но довольны все, изображение №2

Оно, это желание, чувствовалось с первых минут и у акопяновских (начавших под фирменный клич: "Мы вместе!" — да и продолжавших, конечно, под него же), и у гумяновских (вдохновлявшихся фирменным — "Россия, мы с тобой!").

Вполне логично старшие довольно быстро соорудили отрыв ("понятно, что так и должно быть, странно, если бы было наоборот; но мы же, тренеры, максималисты, поэтому и требуем!" — комментировала ситуацию рулевая младших), к концу первого тайма оформившийся в "плюс 5".

После перерыва молодёжка, атаки которой технично конструировала разыгрывающая "Черноморочки" Валерия Калачная, усвистела вперёд ещё пуще — 23:14. При "минус 9" (если считать от девичьей команды, само собой!) Акопян уже не выдержала — и тайм-аут, пусть не сразу, но позволил скорректировать ход матча.

Максимальный отрыв команды Гумянова достиг, правда, 11 мячей (а может, и 12: честно говоря, удавалось запутаться при выключенном табло да без диктора — эх, привыкли современные "акулы пера" к тёплой водичке, нас бы в моря-океаны 50-летней, скажем, давности).

Но после этого младшенькие сумели-таки найти управу на лучшего бомбардира матча Юлю Бабенко из "Звезды", начав защищаться против неё активно.

"Прекрасно, когда сбор заканчивается игрой!" В "контрольке" выиграли гумяновские, но довольны все, изображение №3

"А она, — пояснил Гумянов, — продолжала брать всё на себя. Подумала, что героем станет. Но так нельзя: лидерские качества — это хорошо, но иногда надо что-то менять… К сожалению, никак не мог до неё докричаться!"

Юлия Бабенко. История гандбольной золушки: за три года — от теннисного корта до голов в Суперлиге

Ну и в центре с какого-то момента молодёжка не совсем удачно защищалась. Впрочем, связку Бабенко с Долговой на сборе специально и не наигрывали, решили проверить в боевых условиях. К тому же — они в клубе вместе играют: вполне могло сработать.

Но — не сработало. Да и Мария Шмонина прямо-таки разошлась. И уложила с высоты своего роста несколько мячей в ворота старшеньких…

А тут ещё и Анастасия Чешева не реализовала два семерика подряд: это только в Суперлиге она заслужила славу "девушки не промах". Вкупе всё это и позволило закончить противостояние с вовсе не разгромным уже счётом.

"Почему через несколько минут после первого неудачного броска, когда мяч облизал перекладину, отправили Настю на семиметровую отметку ещё раз?" — допытывался БЦ у Гумянова после игры. "Решил дать возможность реабилитироваться. Увы — в этот раз не вышло".

"Прекрасно, когда сбор заканчивается игрой!" В "контрольке" выиграли гумяновские, но довольны все, изображение №4

Впрочем, не будем строго судить обладательницу очаровательнейшей улыбки. Вполне возможно, несмотря на товарищеский статус матча, она и перегорела — к тому же выехала молодёжка из Подмосковья загодя, опасаясь обещанных (и не на пустом месте) страшных пробок в результате внезапного, как всегда, снегопада. Вот и вышло, что приехали даже слишком, если можно так сказать, заранее. А ведь известно — нет ничего хуже, чем ждать...

Да и слово "товарищеский" зря тут, сдаётся, опять всплыло — "контрольный" же!

Тем более — и зрителей на этой игре как на скамеечках, так и на балконе хватало: от сумевших добраться на Малую Филёвскую родственников до гандболисток и гандболистов, включая могучих парней из высшелиговой "Академии".

"И антураж понравился, а главное — в принципе то, что сбор завершился матчем, — резюмировал, прощаясь, Гумянов. — Не устаю подчёркивать, что это очень важно. С кем бы ни встречались — с клубом, с младшей сборной, да даже с теми же ребятами! — но в конце сбора обязательно должна быть игра. Хоть товарищеская, хоть контрольная, как ни называй… Разумеется, ещё лучше — официальная. Но тут, конечно, от нас ничего не зависит: остаётся только надеяться на лучшее…"

Фото: пресс-служба ФГР, Алексей Лебедев

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»