13 ноября 2023

В очередных матчах женского чемпионата России "Динамо-Синара" и "Астраханочка" уверенно взяли дома "свои" очки с командами из подвала таблицы. Итоги дня — в БЦ.

Olimpbet Суперлига. Жилинскайте и Шавман разыгрались. Но у "Черноморочки" были Дяченко и Никитина

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

13.11. Астраханочка — Луч (Москва) — 36:26 (16:16)

Судьи: Ковалёв, Орешин.

Астраханочка: Рябцева (н/в), Прокопьева (7/17=41%), Дегтярёва (5/21=23%); Сисенова, Арутюнян (1/1), Климанцева (4/5), Бессалая (1/1), Мальцева (2/5), Кайнарова (2/2), Шинкарук (3/4), Шаркова (7/8), Романенко (1/3), Гаценко (2/4), Кириллова (8/12), Корнеева (2/3), Раздолгина (3/3).

Луч: Василенко (2/14=14%), Морева (4/20=20%), Целуйко (3/11=27%); Валгузова (2/4), Черняева (2/3), Смирнова (0/1), Сухова (4/7), Фёдорова (1/4), Махатадзе (4/9), Федосова, Доильницына (1/3), Шеина (3/6), Махнёва (7/8), Шанова (1/1), Иванова (1/1).

Olimpbet Суперлига. Возвращение Махнёвой не спасло "Луч" от разгрома. Чешева — не промах!, изображение №1

Перед этой встречей "Луч" понёс ещё одну потерю. Единственной номинальной разыгрывающей Вероники Комковой, получившей повреждение в выездной игре в Волгограде, в заявке не оказалось. Зато наконец-то начали возвращаться другие травмированные. Злата Федосова вышла на площадку впервые с конца сентября. Снова в строю и пропускавшая последние матчи самая опытная гандболистка "Луча" Снежана Махнёва.

А вот у "Астраханочки" остаются проблемы с составом. Вновь не сыграли Варвара Юрьева и Виктория Шичкина, к ним добавилась и основная разыгрывающая Ксения Ильина. Да и Карина Сисенова, получившая повреждение в матче против ростовчанок, вышла на площадку чисто символически.

"Астраханочка" явно не восприняла "Луч" всерьёз, надеясь расправиться с одним из аутсайдеров вполсилы. Не вышло. Весь первый тайм москвички постоянно жалили соперника точными уколами и большую часть тридцатиминутки вели в счёте. О чём говорить, если выйти вперёд у астраханок получилось лишь на 12-й минуте. И ведь на площадке были опытные игроки, но и это не помогало!

Конечно, появление молодёжи ситуацию не улучшило. Если в атаке всё более или менее складывалось, то в защите был проходной двор. Причём "Астраханочка" не справлялась с оборонительными действиями, даже играя в большинстве. И это при том, что "Луч" традиционно не менял вратаря, атакуя впятером.

Москвички впервые в сезоне забросили за первый тайм 16 мячей, раньше им не удавалось отличиться больше 14 раз до перерыва. Под стать обороне сыграла Валентина Дегтярёва в воротах (лишь 23% надёжности). Анастасия Рябцева, кстати, осталась на лавке, она единственная так и не вышла на площадку.

У "Луча" особенно хороша была Снежана Махнёва, которая явно соскучилась по гандболу за вынужденную паузу. И до перерыва она безошибочно проатаковала пять раз, а после забросила ещё два мяча. Хотя сегодня свою лепту в атаку внесли почти все полевые игроки московской команды. Не отличились лишь Александра Смирнова и Злата Федосова. Последняя вышла после долгого перерыва не в заднюю линию, а на позицию линейной.

Ничья к перерыву (16:16) явно заставила Алексея Алексеева поговорить со своей командой на повышенных тонах. И во втором тайме это была совсем другая "Астраханочка".

Юная Арина Прокопьева сыграла не в пример лучше коллеги по воротам и собрала 7 сейвов — 41%, став лучшим игроком встречи. Оборона тоже стала действовать куда более активно и цепко.

Татьяна Кириллова неплохо заменила травмированную Ильину, оказавшись лучшим бомбардиром встречи с 8 мячами. Хотя от разыгрывающего ожидается больше передач на партнёров.

Дебютные мячи в Суперлиге забросила 19-летняя Елизавета Мальцева. В первом тайме она сильно нервничала и тушевалась, но в концовке всё-таки сумела дважды поразить ворота.

В атаке 19-летняя Елизавета Мальцева

В итоге все астраханки отметились заброшенными мячами, кроме Карины Сисеновой, появившейся на площадке лишь на пару минут.

Итоговые "плюс 10" стёрли негативное впечатление от первой половины, но урок про должный настрой на любого соперника всё-таки должен быть усвоен. Не со всеми командами хватит перерыва и тайма, чтобы всё исправить.

13.11. Динамо-Синара (Волгоград) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 33:22 (16:9)

Судьи: Алексашин, Володьков.

Динамо-Синара: Верещак (9/18=50%), Колесникова (3/9=33%), Дувакина (1/8=12%); Горячева (2/2), Семина (5/13), Загороднева (1/1), Шкитина (4/7), Белолипецкая (1/2), Васильева (1/3), Долматова (2/3), Чешева (3/3), Безбабных (7/10), Судакова (1/1), Турусина (1/1), Дудкина (5/6).

АГУ-Адыиф: Пивнева (4/13=30%), Гобадзе (0/1=0%), Баскакова (8/30=26%); Селивёрстова (0/2), Краснокутская (0/1), Мещерякова, Голунова (1/3), Томилина (5/7), Коваленко, Кавера (1/3), Кисленко (0/1), Дворцевая (7/13), Коблева (2/5), Болоба (3/4), Алексеева (3/3).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 22 очка (12 матчей). 2.ЦСКА — 19 (12). 3.Черноморочка — 18 (13). 4.Лада — 17 (11). 5.Кубань — 17 (13). 6.Астраханочка — 17 (13). 7.Динамо-Синара — 15 (13). 8.Звезда — 8 (12). 9.АГУ-Адыиф — 7 (12). 10.Ставрополье — 6 (12). 11.Луч — 2 (13). 12.Университет — 0 (12).

В матче первого круга в родных стенах АГУ-"Адыиф" удивил всю гандбольную общественность, сыграв с "Динамо-Синарой" вничью. Поэтому к ответной встрече было повышенное внимание.

Хотя и было понятно, что в Волгограде команде Натальи Дерепаско придётся гораздо сложнее. А тут ещё и в заявке не оказалось опытнейшей линейной Ирины Бондаренко: она незаменима не только в атаке, но и в центре обороны.

Без неё АГУ-"Адыиф" применял более активные защитные схемы, постоянно высоко выходя на полусредних. В эпизодах это получалось. Но все успехи в обороне нивелировались неудачами в нападении: в воротах волгоградок царствовала Анна Верещак. В первом тайме она в одиночку нокаутировала соперника — 9 спасений, 50% надёжности. И это — включая 3 отражённых пенальти!

Анна Верещак

При таких вратарских подвигах проиграть просто невозможно. Тем более в атаке разыгралась Арина Безбабных, она смело шла в обыгрыш и безошибочно поражала ворота — 4 из 4 до перерыва.

К середине матча разница в счёте стала более чем внушительной (16:9), и Олег Кулешов позволил себе убрать главную звезду из "рамки", да и весь остальной состав начал ротировать…

У Марии Дувакиной зацепиться в воротах не вышло, в результате разрыв стал сокращаться. Но вышедшая вместо неё Надежда Колесникова снова вернула игру в спокойное русло.

По ходу второго тайма волгоградки разогнали разницу до десяти голов. И даже больше. А заброшенными мячами отметились все полевые гандболистки.

Отдельного упоминания заслуживает крайняя Анастасия Чешева. За 11 матчей в Суперлиге до этого она не промахнулась ни разу — 14/14! Вот и сегодня она была надёжна, как швейцарские часы.

Анастасия Чешева: "Не сомневайтесь, я буду судьёй! Для меня очень важно, чтобы была справедливость"