27 ноября 2023

Определился последний участник 1/8 финала женского турнира. Путёвку оспаривали команды, встретившиеся в третий раз за два месяца.

Кубок России. "Алиса" без Страны Чудес. Махнёва вновь в огне, Морева блистает в серии пенальти

Женщины. Кубок России

1/16 финала

Ставрополье (Ставрополь) — АГУ-Адыиф — 27:23 (13:9)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Ставрополье: Ткачёва (13/25=52%), Пыжикова (0/3=0%), А.Макеева (0/8=0%); Э.Кузнецова (0/1), Тишина (1/1), Локян (3/3), Каширина (1/1), Давлетбаева (0/2), Сивовалова (4/8), Коровина (2/7), Шаповалова (2/4), Казанджян (2/4), Камалетдинова (1/2), Лунина (3/5), Лыжина (4/7), Зотина (4/5).

АГУ-Адыиф: Гобадзе (1/6=16%), Баскакова (3/19=15%), Пивнева (2/8=25%); Бондаренко (2/3), Краснокутская (1/5), Мещерякова (0/2), Голунова (6/10), Томилина (4/4), Коваленко (1/2), Кавера (2/5), Кисленко (1/1), Коблева (2/6), Болоба (3/5), Алексеева (1/3).

Кубок России. Нет Дворцевой — нет переворота! "Ставрополье" снова сильнее АГУ-"Адыиф" и идёт дальше, изображение №1

Ночь с воскресенья на понедельник запомнится на юге России не только разбушевавшимся штормом, но и громоподобной трансферной новостью из Майкопа. Ровно в полночь пресс-служба флагмана адыгейского спорта объявила о прекращении сотрудничества АГУ-"Адыиф" со своим главным гандбольным активом — Алисой Дворцевой.

Полусредняя получила слишком уж заманчивое предложение от "Лады" и настоятельно попросила руководство майкопчанок отпустить её на берега Волги прямо сейчас, даже несмотря на продлённый недавно контракт с АГУ-"Адыиф".

Соперники уже дважды встречались в рамках предварительного этапа Суперлиги — и оба раза успех сопутствовал гостьям. В октябре голевая перестрелка завершилась в пользу майкопчанок (40:38), а в ноябрьском матче два очка уже достались представительницам Ставрополя. Дворцевая в этих встречах забросила 23 мяча!

Olimpbet Суперлига. Лучшая в сентябре по версии БЦ Алиса Дворцевая: "Дерепаско стала звать Аллисон!"

Таким образом, прогнозируемое по итогам кубковой жеребьёвки равенство сил в этой паре сделало заметный крен в сторону хозяек.

Не на руку гостьям сыграло и пребывание в стане молодёжной сборной Анастасии Селивёрстовой. Возможно, случись история с трансферным переполохом чуть ранее, то Наталья Дерепаско поступила бы так же, как Дмитрий Балаченков, отпросивший у Алексея Гумянова на кубковый матч "Луча" Екатерину Махатадзе. Но времени для манёвра у майкопчанок не оставалось, поэтому АГУ-"Адыиф" прибыл с существенным недокомплектом в задней линии.

Главное отличие этой встречи от предыдущих в сезоне-2023/24 — более низкий темп. Уже с первых минут стало очевидно, что 78 голов точно не будет.

Olimpbet Cуперлига. Бесподобная Дворцевая, креативная Коблева… Дерепаско выходит на тропу побед

Несмотря на то, что стартовый отрезок по счёту остался за хозяйками, гостьи не выглядели слабее. И лишь блистательные действия в воротах "Ставрополья" Дарьи Ткачёвой, совершившей за треть тайма 6 сейвов, позволила подопечным Евгения Зотина повести в два мяча.

Отменная игра вратаря соперниц явно сказалась на общем настроении учениц Дерепаско, удручённых своими атакующими неудачами в 100-процентных голевых моментах. Дебютный задор и пыл выветрились, а хозяйки завладели не только математическим преимуществом, но и игровым. На 20-й минуте после двух подряд голов Анны Локян "Ставрополье" оторвалось уже на пять мячей — 10:5.

Кстати, для лидера молодёжки Локян этот матч стал первым в Суперлиге. Не о таком ли дебюте могла мечтать юная линейная? Забегая вперёд, отметим, что и заключительный гол в матче остался за авторством 18-летней гандболистки.

Анна Локян
Анна Локян

Ещё в первом тайме Евгений Зотин дал возможность себя проявить фактически всему составу. Возможно, это и помешало хозяйкам развить преимущество к перерыву — 13:9.

На вторую половину "Ставрополье" вышло в своём самом боевом сочетании: с Анастасией Зотиной, Элиной Сивоваловой и Софией Лыжиной. И преимущество хозяек стало расти как на дрожжах. А забойщицей голевого рывка выступила Зотина, забросившая четыре раза подряд после безголевой для себя первой половины — 20:12.

Дерепаско оставалось только трубить сбор на экстренную минутную паузу. В тайм-ауте рулевая гостий подкорректировала оборонительные построения, перейдя к более активной защите.

После возобновления игры майкопчанкам действительно удалось навести порядок сзади, пропускать они стали значительно реже. А если бы в рамке отыскалась своя Ткачёва с итоговыми 52% надёжности...

Но в нападении дела по-прежнему не клеились. Наверняка рулевая АГУ- "Адыиф" ожидала чего-то большего от опытной Зуреты Коблевой, чем двух голов и четырёх потерь. Да и недисциплинированное поведение разыгрывающей вновь сыграло дурную службу с командой.

Помните красную карточку и аплодисменты в адрес арбитров в гостевом матче с "Динамо-Синарой"? Вот и в этот раз Зурета не сдержала эмоций после своей "двушки", за что вдогонку получила и вторую...

Впрочем, не всё так безрадостно в майкопском королевстве. Отметим характер команды: с безнадёжных "минус 8" удалось отыграться до рабочих "минус 3". Ну и, конечно же, самых добрых слов заслужила игра Екатерины Голуновой во второй половине.

Полусредняя напомнила себя образца сезона-2021/22. Обстоятельства сами подталкивают Катю к тому, чтобы после звания бомбардира №1 Башкортостана добиваться таких же высот и в Республике Адыгея. Кажется, Голунова готова к вызову!

Остаться в Суперлиге. Екатерина Голунова: бомбардир двух республик и 2 000 километров за рулём

И резюмируем: "Ставрополье" одержало четвёртую победу подряд во всех турнирах и заслуженно обилетилось в 1/8 финала Кубка России.