27 ноября 2023

Московский "Луч" не без труда отстоял честь Суперлиги и в серии пенальти выбил уфимок из кубкового розыгрыша в 1/16 финала. Подробности с места событий — в БЦ!

Женщины. Кубок России

1/16 финала

27.11. Уфа-Алиса — Луч — 33:35 (13:15)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Уфа-Алиса: Голышева (8/31=25%), Патракова (2/14=14%); Зиновьева (2/7), Павлова (5/8), Данильченко (н/в), Приходько (н/в), Гогия (2/4), Ефимова (н/в), Рагуткина (8/11), Головачёва (5/9), Тарасова (8/11), Тарабрина (3/5), Шлёнкина, Наумук (н/в), Трухина, Васильева (0/4).

Луч: Василенко (н/в), Морева (13/41=31%), Целуйко (0/5=0%); Черняева (1/6), Сергиенко Ал. (1/1), Сухова (5/8), Фёдорова, Махатадзе (4/6), Федосова (2/3), Доильницына (1/2), Шеина (3/5), Махнёва (12/13), Сергиенко Ар. (2/2), Шанова (2/2), Комкова (2/3), Иванова (0/1).

Для "Уфы-Алисы", стремящейся попасть в следующем сезоне в Суперлигу, сегодняшний кубковый матч против "Луча" был сродни экзамену на соответствие. И, несмотря на итоговую неудачу, можно констатировать, что пройден он вполне успешно.

Высшая лига. Алиса против Рыжей Королевы, космическая Синельникова и нашедшаяся Бобина. Итоги ноября

Впрочем, это только если говорить о том, что касается самой игры. Всё остальное явно нужно дорабатывать.

Так, кубковый матч против команды Суперлиги проходил по местному времени в полдень буднего дня. Кроме того, в отличие от "Акбузата", "лисички" играют в зале, где, по сути, нет трибун. Есть небольшой балкон, на котором минимальное количество зрителей может смотреть матч стоя. Собственно, учитывая время начала встречи, наблюдателей было совсем немного — в основном игроки того же "Акбузата", травмированные гандболистки "Алисы", родственники и друзья.

Несмотря на мороз на улице, в зале было чересчур жарко и душно. Хотя Снежана Махнёва после матча рассказала, что ей было комфортно:

— Идеально. Лучше жарко, чем холодно. Когда холодно — и мяч не держится, и липа не липкая, и бежать не хочется, а когда тепло — это здорово. Вообще скучаю по пляжке! Насыпьте сюда песок!

Но вернёмся всё-таки к игре.

По сравнению с товарищеским матчем против юниорской сборной России у "Луча" произошло несколько изменений.

Катаклизмы в "Горизонте": Море бушует, Снег отрывается! "Луч" обыграл юниорскую сборную России

Из расположения молодёжной команды в состав вернулась Екатерина Махатадзе, в заявку попали Анна Иванова и Валерия Василенко. Последняя, правда, на площадку так и не вышла, а на разминке слегка прихрамывала. Иванова, впрочем, тоже появлялась лишь эпизодически, основная нагрузка на правом краю выпала на Марию Черняеву, которая совсем не попала в игру — лишь один точный бросок из шести попыток и важная потеря в концовке матча.

На протяжении встречи несколько раз "Луч" играючи развивал своё преимущество до комфортного. И казалось, что сейчас-то команда Суперлиги возьмёт своё. Но настырные "лисички" раз за разом буквально зубами вгрызались в каждый эпизод и снова отыгрывались. 0:3 на старте встречи молниеносно трансформировались в 4:3, 6:11 — в 10:11. И такая чехарда продолжалась до самого конца.

Кубок России. "Алиса" без Страны Чудес. Махнёва вновь в огне, Морева блистает в серии пенальти, изображение №1

Будто в продолжение товарищеского матча со сборной просто в огне была Снежана Махнёва — 12 заброшенных мячей лишь при одном промахе. Помимо этого, она дважды в командных переходах отдавала отличные пасы в линию на Анастасию Шанову и заработала два пенальти.

В отсутствие Василенко и после собственной блестящей игры на сборах с первых минут в воротах появилась Валерия Морева — и по ходу первого тайма её процент надёжности долго держался на 50%. Но ближе к перерыву хозяйки всё-таки разобрались с вратарём и начали бросать похитрее. Ожидаемо особо хороши были опытные Юлия Павлова (Плигина) и капитан Мария Тарасова.

Дебютные мячи за "Луч" забросила праворукая Арина Сергиенко, которая подменяла на месте правой полусредней Анну Шеину.

Во втором тайме у хозяек из тени вышла Анастасия Рагуткина, которая была довольно скромна до перерыва. Зато после паузы она отличилась 6 раз и отдала 3 голевые передачи.

Такой напряжённый матч просто не мог не подарить малочисленным зрителям зрелищную концовку. За 7 минут до финальной сирены "Луч" снова оторвался на три мяча и, казалось, спокойно доведёт дело до победы. Не тут-то было. Два удаления подряд — и за минуту до конца уже хозяйки впереди: капитан реализовала семиметровый.

В последние 60 секунд вместилось целых три гола, два из которых на счету неудержимой Махнёвой, а на табло ничья, оповещающая о серии семиметровых. Причём 33-летней левой крайней "Луча" пришлось играть вообще без замен. Ведь из-за травмы не может пока помочь команде Александра Смирнова.

В атаке — Снежана Махнёва (№44)

У Махнёвой был шанс и вырвать победу в основное время: "Луч" совершил перехват, Снежана уже убегала в отрыв, но времени добежать до ворот не хватило.

— Если честно, очень тяжело после сборов, мышцы вообще не хотят работать, — рассказывала Махнёва после игры. — Но приходится терпеть, ведь замены нет. Сейчас очень хочу спать, я весь перерыв лежала вверх ногами, доктор массировал меня. На самом деле очень тяжело сразу после сбора ехать на игру. Особенно кросс в наш последний день до сих пор в голове — как страшный сон!

Конечно, когда игра получается, ловишь кураж. На последней минуте несколько раз забросила, обидно, что не видела в самой концовке время, если бы посмотрела на табло, то попробовала бы бросить с центра площадки.

В семиметровой серии крепче нервы оказались у гандболисток "Луча". Вероника Комкова, Екатерина Махатадзе, Алина Сергиенко (первый гол за новую команду) и Снежана Махнёва не промахнулись ни разу.

А Вот Юлия Павлова и Екатерина Тарабрина проиграли свои семиметровые дуэли Валерии Моревой.

— Я на первый пенальти вышла — не достала и расстроилась, — рассказала героиня серии Морева. — Причём я знала, куда будет бросок, но не дотянулась. После меня была Оля, мы сразу договорились, что будем выходить по очереди — я на три, она — на два.

Валерия Морева на страже ворот москвичек

На третий вышла и думаю: "Ну пора отбивать, наверное". И девчонки очень попросили отбить. Я прям вспомнила пляжку, пошла на семерик и отбила, почувствовала себя будто на песке...

А четвёртый должна была идти Оля, но все сказали, что раз я предыдущий отразила, чтобы шла снова. Все так меня поддерживали, что стыдно было не отбивать, они так верят, как я не выручу? Ну а потом пошла бросать Снег, и я была уверена, что она забросит!