24 ноября 2023

Восьмой тур главного мужского еврокубка завершился двумя матчами группы "В", прошедшими на Пиренейском полуострове. В обзоре БЦ — всё, про что вы хотели узнать!

Лига чемпионов. На 52-й минуте — "Кельце" не выходит в плей-офф, после сирены — делит второе место

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 8-й тур

23.11. Барселона (Испания) — Висла (Польша) — 32:25 (16:13)

Барселона: Перес де Варгас, Нильсен; Валера (1), Карлсбогорд (2), Мем (6), Гальего, Ариньо, Ванне (3), Н'Гессан, Алейш Гомес (8), Тиагус Петрус, Д.Цикуса, Ричардсон (2), Фраде (8), П.Цикуса (2), Родригес.

Висла: Алилович, Ястшембски; Дашек (2), Зарабец (2), Лучин (3), Пирох (1), Срочик, Самойло, Михалович, Фазекаш (4), Краевски (5), Перес Арсе (2), Терзич, Давыдзик (3), Михич (3), Миндехия.

Для "Барселоны" эта игра была особенной. Ведь гандбольная секция одноимённого футбольного клуба была основана ровно 80 лет назад, 23 ноября 1943 года.

Лига чемпионов. Двойной праздник "Барселоны": победа над "Вислой" к 80-летию команды, изображение №1

И каталонцы по случаю юбилея порадовали болельщиков победой, которая позволила им вновь догнать "Веспрем" в таблице группы. Кстати, уже в следующем туре команды-лидеры встретятся в Венгрии — и это будет интересно!

Понятно, что "Барса" была явным фаворитом в матче с "Вислой", пока разжившейся в нынешнем розыгрыше лишь двумя очками. Но этот статус ещё надо было подтвердить. В Плоцке неделю назад чемпион Испании выиграл довольно скромно — 28:25. И в новой встрече к перерыву подопечные Антонио Карлоса Ортеги вели с той же разницей в три мяча.

Им не потребовалось много времени, чтобы завладеть инициативой. Каталонцы пробовали разные комбинации, призванные взломать оборону "Вислы", и лучше всего у них получалось взаимодействие с линейным Луишем Фраде. Португалец стал героем первого тайма, реализовав 6 бросков из шести. Помимо того, он играл важную роль в обороне.

Тем не менее "минус 3" по итогам 30 минут оставляли "Висле" шансы на камбэк. Кстати, в составе гостей на сей раз не было Дмитрия Житникова, зато в заявке на игру оказался Кирилл Самойло. Белорус в протоколе отметился лишь двухминутным удалением — единственным у польской команды в этой игре.

После антракта голы опытных Михала Дашека и Пшемыслава Краевского позволили "Висле" сократить дистанцию до минимума. И до середины второго тайма гости продолжали упорно искать свой шанс — их отставание не превышало двух-трёх мячей. Но в заключительные четверть часа "Барса" полностью доминировала на площадке.

У хозяев попросту осталось больше сил. Гонсало Перес де Варгас на финишном отрезке запомнился отражённым семиметровым — сплоховал Краевски. В атаке же "Барсы" хороши были Алейш Гомес и Дика Мем. В промежутке с 48-й по 54-ю минуту хозяева забросили четыре безответных мяча, оторвались на "плюс 6" (28:22) — и таким образом устроили себе и своим поклонникам двойной праздник.

23.11. Порту (Португалия) — Монпелье (Франция) — 25:29 (13:13)

Порту: Митрески, Рема; Вейтия (1), Соуза, Д.Фернандес, Руи Силва (2), Салина (2), Пласа (2), Сумаре (3), Бранкинью, Мартинес (4), Арейя, Кристенсен (3), Уртадо, Оливейра (3), Магальяеш (5).

Монпелье: Бользинже, Дебонне; Карлссон (5), Симонет (1), Виймино (4), Пеллас (9/3), Х.Фернандес, Панич, Ленн (2), Пра, Конан, Корнетт, Монте (3), Порт, Бертье (2), Начинович (3).

Турнирное положение (после 8 туров): 1.Веспрем — 14 очков. 2.Барселона — 14. 3.Магдебург — 12. 4.Монпелье — 8. 5.Гудме — 8. 6.Порту — 6. 7.Висла — 2. 8.Целе — 0.

► Перед матчем оба клуба имели в активе по шесть очков, и "Монпелье" опережал соперника из Португалии лишь за счёт лучшей разницы мячей. При этом в их предыдущей встрече на прошлой неделе французская команда взяла верх без проблем — 35:24.

► Выиграл "Монпелье" и в Порту, однако выездной успех дался подопечным Патриса Канайе большей кровью. В первом тайме вперёд чаще вырывались хозяева, но в целом игра была равной, так что ничейный счёт к перерыву выглядел вполне закономерным.

► Обе предыдущие встречи этих соперников в Порту завершились миром. Но на сей раз второй тайм остался за гостями из Франции. Шведский правый крайний Себастьян Карлссон, неделю назад отличившийся 10 раз, в этой игре забросил вдвое меньше, зато на левом углу разыгрался его соотечественник Лукас Пеллас, ставший в итоге лучшим бомбардиром матча.

Лига чемпионов. Невероятный камбэк "Ольборга" и жаркий спор в холодной Битоле

Лига чемпионов. Кажется, у парижан — проблемы с "физикой". Но для чудес есть волшебный Паличка