Лига чемпионов. На 52-й минуте — "Кельце" не выходит в плей-офф, после сирены — делит второе место

24 ноября 2023

Чемпионы Польши вновь испытали трудности в игре с хорватским клубом, но обошлись без очковых потерь. В других матчах первого слота — без сенсаций. Подробности — в БЦ.

Лига чемпионов. Невероятный камбэк "Ольборга" и жаркий спор в холодной Битоле

Лига чемпионов. Кажется, у парижан — проблемы с "физикой". Но для чудес есть волшебный Паличка

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 8-й тур

Группа "А"

23.11. Кельце (Польша) — Загреб (Хорватия) — 28:24 (12:12)

Кельце: Вольфф, Валах; Олейничак (4), Вядерны (5/3), Кунку (3/1), Сичко (2/2), А.Дуйшебаев (1), Турна (3), Карачич (2), Д.Дуйшебаев (3), Трастарсон, Сургель, Пачковски, Гембала, Королёк (2), Наи (3).

Загреб: Мандич, Паньтар; Кос (5), Чавар, Фальич (3), Кларица (2), Гоюн, Срна (4), Клис, Сиротич, Чупич (2/1), Дибиров (5), Кавчич (1), Главаш (2), Куни Моралес, Сухолежник.

Турнирное положение (после 8 туров). 1.Киль — 11 очков. 2.Ольборг — 10. 3.Кельце — 10. 4.Кольстад — 9. 5.ПСЖ — 9. 6.Пик — 9. 7.Загреб — 6. 8.Еврофарм Пелистер — 0.

Во многих игровых видах спорта есть трансляционная фишка, использующаяся в последнем туре группового этапа, когда матчи идут параллельно, а от их результатов зависит итоговое положение. При изменении счёта в той или иной встрече на экран выводится таблица в онлайн-режиме, показывающая, как устроятся команды, завершись игры прямо сейчас.

В гандбольной Лиге чемпионов до последнего тура группового этапа ещё далеко, но ситуация всё равно складывалась прелюбопытная. Используйся описанный приём для битвы в Кельце, за восемь минут до финальной сирены зрители бы в очередной раз увидели парадоксальный расклад: нахождение финалиста двух последних сезонов вне зоны плей-офф!

"Загреб" сделал, пожалуй, максимум возможного. Ресурсы чемпионов Хорватии довольно скромны. Конечно, у них есть если не великие, то уж точно выдающиеся крайние Тимур Дибиров и Иван Чупич. Но первому уже полгода как стукнул сороковник, а второй шаровидностью всё больше напоминает созвучную с фамилией конфету. Есть игроки, которые в потенциале могут достичь их уровня, но это дело будущего. В целом же гандболисты у хорватского клуба средние — разумеется, в применении к главному мужскому еврокубку.

Гости могли если не сотворить сенсацию, то затянуть соперников в нервный эндшпиль. Но игра на пределе возможностей сказалась в самый неподходящий момент. Короткий сбой концентрации привёл к нескольким фатально неверным решениям подряд. Парням Таланта Дуйшебаева только того и надо было. Почуяв кровь, они мёртвой хваткой вцепились в обессиленного оппонента. На превращение 21:22 в 26:22 "Кельце" понадобилось 4 минуты и 10 секунд. Туши свет, суши вёсла, сливай масло, занимайся прочими неприятными процедурами…

Бенуа Кунку атакует ворота "Загреба"
Бенуа Кунку атакует ворота "Загреба"

Хозяева избежали проблем с турнирной таблицей. Более того, они теперь идут вровень с "Ольборгом", находящимся в четвертьфинальной зоне. И всего на очко отстают от лидирующего "Киля".

Но дело даже не в соревновательной стадии. Если лучший клуб Польши найдёт чемпионскую игру, ему будут нипочём пара лишних встреч в 1/8 финала. Если же в нокаут-раунде предстанет команда образца сражений с "Загребом", то и один шаг до "финала четырёх" покажется дорогой в тысячу миль.

Лига чемпионов. Привет от бывшего. Никлас Ландин триумфально вернулся в Киль и помог "Ольборгу"

Группа "В"

23.11. Гудме (Дания) — Магдебург (Германия) — 25:32 (13:17) (самые результативные: Ольсен, Мадсен — по 5; Клаар — 7, Магнуссон — 6)

► "Красно-жёлтых" после ухода Николая Крикау по-прежнему лихорадит. Гиперзвуковые скорости демонстрировать команда уже разучилась, качественный позиционный гандбол удаётся демонстрировать далеко не всегда. От проблем, связанных с попаданием в плей-офф, "Гудме" избавляет только наличие в октете двух явных аутсайдеров.

► Игровое время не успело достичь четверти часа, а хозяевам показали, что в этот вечер ловить им нечего. Победители Лиги чемпионов взяли сверхбодрый старт — 9:3.

► Среди бомбардиров "Магдебурга" выделялся Михаэль Дамгорд, не пожалевший соотечественников. Шесть раз датчанин поразил чужие ворота. На один мяч больше у ещё одного скандинава, шведа Феликса Клаара.

Феликс Клаар (в тёмной форме) против Фредерика Клаусена
Феликс Клаар (в тёмной форме) против Фредерика Клаусена

23.11. Веспрем (Венгрия) — Целе (Словения) — 41:31 (22:15) (Маргуч — 6, Санделль, Косоротов — по 5... Вайлупов не заявлен; Янц — 10, Кречич — 5)

Турнирное положение. 1.Веспрем — 14 очков (8 матчей). 2.Барселона — 12 (7). 3.Магдебург — 12 (8). 4.Гудме — 8 (8). 5.Монпелье — 6 (7). 6.Порту — 6 (7). 7.Висла — 2 (7). 8.Целе — 0 (8).

► Главный поставщик очков в группе "А" потерпел очередное поражение. "Веспрем" не испытал проблем, решив все вопросы ещё до перерыва.

► Темп встречи был довольно высоким, что отразилось на качестве технических действий. Обе команды совершили по дюжине потерь.

► Классный матч выдал Сергей Марк Косоротов. В дебюте игры российский полусредний и вовсе был главной снайперской силой "Веспрема". Из первых четырёх мячей венгерского суперклуба — три на его счету.

Сергей Марк Косоротов: "В большом клубе все должны в какой-то степени жертвовать своим эго"

Защитники "Целе" тщетно пытаются сдержать Людовика Фабрегаса
Защитники "Целе" тщетно пытаются сдержать Людовика Фабрегаса

Фото: 24rakomet.mk, volksstimme.de, пресс-служба ЕГФ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»