23 ноября 2023

Шведский чародей в битве с "Кольстадом" оставил на плаву утопавших в трясине позиционных атак партнёров. В итоге "ПСЖ" смог взять одно очко. Детали — в БЦ.

Лига чемпионов. Невероятный камбэк "Ольборга" и жаркий спор в холодной Битоле

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 8-й тур

22.11. Пари Сен-Жермен (Франция) — Кольстад (Норвегия) — 28:28 (13:15)

Судьи: Мерц, Кюттлер (Германия).

Пари Сен-Жермен: Паличка, Греен; Марчан (1), Стейнс (2), Соле (2/2), Н'Танзи, Кейта, Тённесен (3), Балагер (2), Гребий (2), Сыпшак (4/3), Л.Карабатич (2), Мате, Хольм, Н.Карабатич, Пранди (10).

Кольстад: Бергеруд, Эгген; Эк, Сагосен (5), Рённинг, Ольберг (3), Лангеланд, Бьёркас, Сеттерблум, Гуллеруд (1), Йоханнессен (4), Люсе, Гудьонссон (7/5), Йонсен, Рёд (3).

Турнирное положение. 1.Киль — 11 очков (после 8 матчей). 2.Ольборг — 10 (8). 3.Кольстад — 9 (8). 4.ПСЖ — 9 (8). 5.Пик — 9 (8) 6.Кельце — 8 (7). 7.Загреб — 6 (7). 8.Еврофарм Пелистер — 0 (8).

Лига чемпионов. Кажется, у парижан — проблемы с "физикой". Но для чудес есть волшебный Паличка, изображение №1

Наверняка немало болельщиков, а, может, и некоторые эксперты назовут судейство немецких арбитресс одной из главных причин невыигрыша "ПСЖ" в родных стенах. Хотя статистика не даёт ощущения, что Таня Кюттлер и Майке Мерц пересолили в пользу гостей.

Другое дело, что все спорные решения возникали на коротких отрезках. Когда одна из команд в первой половине остаётся втроём, а во второй получает подряд два "семерика" и отобранный мяч, эти моменты вызовут пристальное внимание.

Вот только парадокс в том, что парижане в самые трудные мгновения отыграли практически без ущерба для себя. Тройное меньшинство было проиграно всего лишь со счётом 0:1, весьма сомнительный последний пенальти парировал Андреас Паличка. Как и предыдущий, кстати. А проблемы у отряда Рауля Гонсалеса начались ещё с середины первого тайма.

Игроки "Кольстада", доселе бившиеся о защиту чемпионов Франции, решили особо не заморачиваться и задействовать мощь своей задней линии — особенно Сандера Сагосена. Эффект превзошёл все ожидания. От небольшой хозяйской форы вскоре остались только воспоминания, а пара мячей дефицита к перерыву навевала словосочетание "легко отделались". Ведь на 29-й минуте лучший клуб Норвегии имел "плюс 4".

И второй тайм должен был ответить на вопрос: не связан ли затык "ПСЖ" с неважными физическими кондициями его гандболистов? И на ещё один: что представляет собой переход на позиционную оборону — поиск новой игровой модели или неспособность играть на сверхскоростях?

Парижане лидерство вернули. И даже оторвались на три мяча. На бомбардирские подвиги Сагосена нашёлся симметричный ответ в виде снайперских успехов Элоима Пранди.

Но ещё важнее было то, что для развязывания рук парижскому дальнобойщику его партнёры максимально заиграли линейных. А на самой ближней к воротам дистанции Камиль Сыпшак и Лука Карабатич ворон не считали, показав сочетание акробатики с эффективностью.

…И вот уже 26:23 за без малого 10 минут до финальной сирены. Пора давать ответы на поставленные в перерыве вопросы.

Прозвучали они весьма неприятно для местных болельщиков. Вновь перевес быстро был утрачен — и возможные ошибки немок со свистком сыграли в этом далеко не самую ключевую роль.

Похоже, сложности с "физикой" — не выдумка, а реальность. Собственно, конец ноября — логичный период для спада, учитывая скорый чемпионат Европы, а затем финишную прямую клубных турниров. Но очковые потери способны привести к лишней стадии нокаут-раунда Лиги чемпионов, в которой может случиться всякое.

Могло "всякое" в виде второго поражения от "Кольстада" произойти и в Париже. Но волшебный Паличка оставил товарищей в игре. Более того, хозяева имели шанс всё-таки вырвать победу. У Пранди было две секунды после розыгрыша девятиметрового, но повторить недавний трюк Виталия Мазурова он не сумел.

Olimpbet Суперлига. Десятый гол "пятёрки" — в "девятку": Мазуров принёс "Виктору" невероятную ничью!