Лига чемпионов. Невероятный камбэк "Ольборга" и жаркий спор в холодной Битоле

23 ноября 2023

На групповом этапе главного европейского клубного турнира зеркальный календарь, и на стыке первого и второго кругов команды встречаются дважды кряду. Поэтому у "Киля" и "Еврофарма" был шанс оперативно поквитаться со своими обидчиками. К этому были близки и одни, и другие. А что получилось в итоге — в обзоре БЦ.

Лига чемпионов. Привет от бывшего. Никлас Ландин триумфально вернулся в Киль и помог "Ольборгу"

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 8-й тур

22.11. Ольборг (Дания) — Киль (Германия) — 27:27 (13:17)

Ольборг: Н.Ландин, Норстен; Нильссон (5), Висмах, Бартольд (1), Хальд (5), Хоксер (3), Турин, Ларсен, Влах (2), Бьёрнсен (4), Мёлльгорд, Антонсен (1), Юуль (3), Хансен (3/3), Мунк.

Киль: Беллясен, Мрква; Эриг, Дувняк, М.Ландин (2), Баттерманн, П.Овербю, Винчек (5), Экберг (5/3), Юханссон (4), Гурбиндо (3), Валлиниус (1), Билык (6), Пекелер, Эллефсен о Шипагёту (1/1).

Лига чемпионов. Невероятный камбэк "Ольборга" и жаркий спор в холодной Битоле, изображение №1

На прошлой неделе "Ольборг" нанёс "Килю" чувствительное поражение. Такого на севере Германии не видели давно. Хозяева забросили за первый тайм лишь 6 мячей, а в целом за матч совершили только 18 результативных бросков и уступили с разницей "минус 9".

В таких ситуациях лучшая терапия — игровая. И в воскресенье "зебры" провели важный поединок в бундеслиге и уверенно победили не знавший до того неудач "Берлин".

Германия. Праздник севера: "Фленсбург" укротил "рейнских львов", "Киль" справился с "лисами"

А несколько дней спустя отправились за реваншем в Данию. Правда, без приболевшего главного тренера Филипа Йихи и основного правого полусреднего Харальда Рейнкинда.

Игрой "зебр" руководил Кристиан Шпренгер, а его подопечные выглядели намного убедительнее, чем на домашней площадке. Гости были близки к тому, чтобы достичь недельной давности показателя по заброшенным мячам уже к перерыву. Для этого не хватило лишь одного точного броска.

Атаки "Киля" впечатляли своим разнообразием. Основная угроза исходила от гандболистов задней линии, в которой верховодил Никола Билык, а Рейнкинда достойно заменил испанец Эдуардо Гурбиндо. Но не менее эффективно действовали линейный Патрик Винчек и крайний Никлас Экберг.

Хороши были гости и в обороне. Они играли жёстко, на грани фола, которую моментами переходили. Но три удаления за стартовый тайм не стали критичными. В меньшинстве "зебры" не тушевались.

Такие действия соперников стали неприятным сюрпризом для хозяев. Они провали отрезок с 18-й по 24-ю минуты, в течение которого не могли поразить ворота "Киля", а в свои пропустили 5 мячей — 9:14.

Перевес чуть сократился к перерыву, но характер игры не менялся. В такой ситуации "Ольборгу" оставалось надеяться на очередное чудо в исполнении Никласа Ландина. В Киле он был великолепен. Бытует мнение, что провести два фантастических матча кряду невозможно. Ландину это удалось. Правда, второй раз пришёлся на воскресную встречу чемпионата Дании. Именитый вратарь вышел на площадку в заключительной трети, когда его команда уступала пять мячей, выдал 67% надёжности и помог "Ольборгу" победить "Скьерн".

А вот чтобы три подвига за семь дней — на такое не сподобился даже великий Ландин. В этот раз в его активе всего 9 сейвов, 26%. Конечно, иногда для вратаря и его команды важнее не количество, а своевременность спасений. И Ландин несколько раз выручил в концовке, а значит, помог "Ольборгу" совершить камбэк.

Никлас Ландин

Но до этого было ещё далеко. Большую же часть второго тайма "зебры" контролировали ход событий. На 52-й минуте они уверенно лидировали — 27:21.

А вот что случилось дальше — загадка. Возможно, гостям не хватило свежести. Или их смутила ртутная оборона соперников — с высокими выходами центральных защитников. Так или иначе — гандболисты "Киля" зачастили с необязательными потерями. А ещё включился в игру Ландин…

Внушительный перевес гостей начал быстро таять. И за две с половиной минуты до сирены хозяевам удалось восстановить равновесие — 27:27.

А дальше была огненная концовка: без голов, но с невероятными эмоциями. Сначала Экберг с семиметровой отметки угодил в штангу. Затем, исполняя пенальти, пальнул выше ворот сам Миккель Хансен. Наконец, в заключительной атаке Ландин не позволил поразить цель Домагою Дувняку.

В итоге — ничья, которая позволила "Килю" сохранить лидерство в группе.

22.11. Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — Пик (Венгрия) — 27:28 (12:15)

Еврофарм Пелистер: Гедбан, Лесяк; Цехте (3), Тайник (1), Кисум, Борзаш (6), Танкоски, Радивоевич (2), Ф.Кузмановски (5), Костески (1), Петрович (3), Пет.Атанасиевич (1), Гьорговски, Васильев, Пешевски (4), Пав.Атанасиевич (1).

Пик: Миклер, Имсгард; Степанчич (5), Бодо (1), Мартинш (1), Елинич, Сита (2), Габер (5), Шоштарич (7/1), Фриммель (2/1), Молина, Гарсиандия, Фекете, Бомбач (2), Мачковшек (3), Силадьи.

Турнирное положение: 1.Киль — 11 очков (после 8 матчей). 2.Ольборг — 10 (8). 3.Пик — 9 (8). 4.Кольстад — 8 (7). 5.ПСЖ — 8 (7). 6.Кельце — 8 (7). 7.Загреб — 6 (7). 8.Еврофарм Пелистер — 0 (8).

► Венгерская команда выставила на матч победивший на прошлой неделе состав, в котором по-прежнему отсутствовали травмированные Бенце Банхиди и россиянин Глеб Калараш.

► Хозяева внесли в протокол троих новых гандболистов. Для Филипа Кузмановского эта встреча стала знаковой. Уроженец Битолы и воспитанник клуба четыре последних сезона провёл в немецкой бундеслиге. А недавно он досрочно расторг контракт с "Вецларом" и вернулся к родным пенатам. Новобранец открыл счёт в матче и в итоге стал одним из самых результативных в рядах "Еврофарма" — 5 голов. Больше только в активе Уроша Борзаша — 6.

► Российский линейный македонцев Денис Васильев на 44-й минуте получил 3-е двухминутное удаление — и покинул площадку до конца матча.

► Гандболисты "Пика" впервые гостили в Битоле и с недоумением обнаружили, что местная арена не оборудована системой отопления. При +10 на улице в ходе разминки в зале было не очень комфортно, но потом игроки, конечно, разбегались.

► Отстававшие после первого тайма хозяева настигли соперников в середине второй половины — 19:19. И дальше команды шагали вровень. Победу гостям принёс дальний бросок Золтана Ситы за несколько секунд до сирены.

► Виктория позволила "Пику" взлететь на третье место. Вероятно, ненадолго, ведь ближайшим конкурентам ещё предстоят матчи восьмого тура. А "Еврофарм" по-прежнему не имеет набранных очков.