Лига чемпионов. Привет от бывшего. Никлас Ландин триумфально вернулся в Киль и помог "Ольборгу"

17 ноября 2023

После первого круга в таблице группы "А" — высокая плотность. Борьба за путёвки в плей-офф и за два прямых пропуска в четвертьфинал обещает быть острой. Продолжение — через неделю. А пока БЦ — с обзором трёх матчей четверга, в которых феерили вратари.

Лига чемпионов. Рёд — полный вперёд! Выдающаяся игра норвежца помогла "Кольстаду" сокрушить "ПСЖ"

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 7-й тур

16.11. Киль (Германия) — Ольборг (Дания) — 18:27 (6:11)

Киль: Беллясен, Мрква; Эриг, Дувняк (1), Рейнкинд (1), М.Ландин (2), Баттерманн, П.Овербю, Винчек, Экберг (7/4), Юханссон (1), Гурбиндо, Валлиниус, Билык (5), Пекелер (1), Эллефсен о Шипагёту.

Ольборг: Н.Ландин, Норстен; Нильссон (4), Висмах, Бартольд (5), Хальд (2), Хоксер (3), Турин (1), Ларсен, Влах (1), Бьёрнсен (4), Мёлльгорд (1), Антонсен (1), Юуль (2), Хансен (3/3), Мунк.

Благодаря жребию в группе "А" хватает любопытных пересечений, связанных с игровым прошлым известных гандболистов. Для Сандера Сагосена из "Кольстада" это встречи с "ПСЖ", "Килем" и "Ольборгом", за которые он выступал ранее. Для вернувшегося на родину датчанина Миккеля Хансена это также матчи с парижанами. Цвета команды из столицы Франции он защищал на протяжении 10 лет.

Второй игровой день заключительного тура первого круга стал особенным для Никласа Ландина. В составе вице-чемпионов Дании он прибыл в Киль, где провёл восемь сезонов. Пожалуй, наиболее ярких в его славной карьере. А ещё именитому голкиперу предстояло противостоять младшему брату Магнусу, по-прежнему играющему за "зебр".

Никлас Ландин не пощадил бывших одноклубников

Перед стартовым свистком немецкие болельщики устроили овацию своему недавнему кумиру. А тот занял место в воротах и привычно стал коллекционировать сейвы: трижды кряду "зачехлил" Никласа Экберга, не позволил отличиться брату. Между тем на противоположной стороне площадки не менее эффективно действовал Самир Беллясен. При схожей надёжности голкиперов на уровне пятидесяти процентов после дебютных десяти минут "Киль" лидировал — 4:2.

А теперь взгляните на итоговые цифры первой половины встречи. Пытаясь подобрать ключи к воротам бывшего одноклубника, хозяева излишне мудрили. Отсюда необязательные потери, неподготовленные броски, которые замышлялись как неожиданные. За оставшиеся до перерыва двадцать минут гандболисты "Киля" отметились голами лишь дважды. Их соперники в атаке тоже не блистали. Беллясен на последнем рубеже был всё так же хорош. Однако эффективность бросков гостей была выше. Отсюда перевес "плюс 5" к уходу в раздевалки.

К экватору второго тайма Филип Йиха сжёг оба тайм-аута, разговаривая с подопечными на повышенных тонах. Главный тренер хозяев искал варианты. Он снял с игры успешного Беллясена и отправил на последний рубеж Томаша Мркву, который отметился лишь одним спасением. Атаки конструировали то Никола Билык, то Домагой Дувняк, то Элиас Эллефсен о Шипагёту. В позиционном нападении "зебры" эпизодически действовали всемером. Но всё это больше походило на лотерею, в которой Йиха так и не вытянул выигрышный билет.

На 52-й минуте перевес "Ольборга" достиг максимума — 25:15. В оставшееся до сирены время хозяева сократили отставание на один мяч и чуть подпортили статистику Ландину-старшему. Но она всё равно впечатляет: 19 сейвов и 51% надёжности!

Благодаря этой виктории команда из Дании поднялась на второе место. В группе "А" борьба за две прямые путёвки в четвертьфинал обещает быть необычайно острой.

16.11. Загреб (Хорватия) — Кельце (Польша) — 22:22 (11:10)

Загреб: Мандич, Паньтар; Кос (5), Чавар, Вальчак (3), Фальич, Кларица (3), Гоюн, Срна (3), Сиротич, Чупич (3/2), Дибиров (3/1), Кавчич (1), Главаш, Куни Моралес (1), Сухолежник.

Кельце: Вольфф, Валах; Олейничак (2), Вядерны (1), Кунку (2), Сичко (1), А.Дуйшебаев (2), Турна (3), Карачич (3), Д.Дуйшебаев (4), Трастарсон, Пачковски (1), Гембала, Королёк (1), Наи (2).

Лука Кларица против защитников "Кельце"

► Без встречи старых друзей не обошлось и в Загребе. Накануне матча Талант Дуйшебаев тепло приветствовал Патрыка Вальчака и особенно — Ивана Чупича, с которым побеждал в Лиге чемпионов в 2016 году.

► Игрой хозяев вновь руководил Андрия Николич, на стыке сентября и октября исполнявший обязанности главного тренера. У назначенного чуть позже на должность рулевого Ненада Шоштарича возникли проблемы со спиной: врачи прописали 64-летнему специалисту 10-дневный покой.

► Гандболисты "Загреба" пропустили первыми, а потом лидировали большую часть матча. Во многом благодаря уверенным действиям голкипера Матея Мандича, в активе которого 17 сейвов, 47% надёжности.

► Но на финише хозяева едва не проиграли. На заключительную атаку гостям было отведено 13 секунд. Талант Дуйшебаев взял тайм-аут и подробно расписал комбинацию. На завершающий бросок вывели Диляна Наи, но тот не сумел переиграть Мандича.

16.11. Пик (Венгрия) — Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — 34:26 (18:19)

Пик: Имсгард, Миклер; Степанчич (1), Бодо, Мартинш (4), Елинич (4), Сита (3), Габер (5), Шоштарич (9/4), Фриммель, Молина, Гарсиандия (5), Фекете, Бомбач (2), Мачковшек (1), Силадьи.

Еврофарм Пелистер: Лесяк (1), Кизич; Цехте (3), Тайник (2), Кисум (2), Борзаш (2), Танкоски (1), Радивоевич (4/2), Костески, Нильсен, Петрович, Пет.Атанасиевич (3), Васильев (5), Пешевски (3), Пав.Атанасиевич, Стеванович.

Турнирное положение (после 7 туров): 1.Киль — 10 очков. 2.Ольборг — 9. 3.Кольстад — 8. 4.ПСЖ — 8. 5.Кельце — 8. 6.Пик — 7. 7.Загреб — 6. 8.Еврофарм Пелистер — 0.

Блок "Пика" в этот вечер оказался слишком высок для гостей

► У "Пика" впервые в сезоне в заявку на матч Лиги чемпионов не был включён россиянин Глеб Калараш. А ещё один линейный Бенце Банхиди отсутствовал по причине травмы, полученной несколько дней назад на тренировке.

► В отличие от двух других матчей, в этой встрече в первом тайме вратари Эмиль Имсгорд и Урбан Лесяк почти не выручали. Отсюда у команд 37 заброшенных мячей на двоих.

► После перерыва у "Пика" включился Роланд Миклер. В активе голкипера 16 сейвов и 59% надёжности. Именно вратарский фактор позволил хозяевам переломить ход событий и победить.

► Закольцовывая тему бывших, стоит упомянуть Бранко Радивоевича. Правый крайний "Еврофарма", ранее выступавший за венгерский клуб, отметился четырьмя результативными бросками. Это второй показатель в команде. Больше только у россиянина Дениса Васильева — 5 голов.