21 ноября 2023

Первая игровая сессия ноября в мужском турнире дублёров принесла лидеру сразу два поражения. Но пермяки остались во главе таблицы, а за вторую строку продолжают борьбу "Каустик" и астраханцы. БЦ обсудил это и не только с главным тренером команды "Виктор"-СУОР и юношеской сборной России Сергеем Клёновым.

Алексей Кайнаров и Богдан Кольцов — про молодёжное первенство: "В таких матчах ребята и закаляются!"

Турнирное положение (у всех по 16 матчей). 1.Пермские медведи – Академия — 28 очков. 2.Динамо-УОР-БИОТЕХ — 25. 3.Динамо-2 — 24. 4.СКИФ-2 – СК КК — 21. 5.Чеховские медведи – УОР №4 — 19. 6.Зенит – УОР №1 — 19. 7.ЦСКА – МССУОР №2 — 17. 8.СГАУ-Саратов-2 — 17. 9.Виктор-СУОР — 16. 10.Акбузат-2 — 3. 11.Скиф-Юниор — 2. 12.Динамо-Сунгуль-2 — 1.

Пермские "академики" не смогли довести свою серию побед в этом сезоне до чёртовой дюжины. В гости к ним сначала пожаловали краснодарцы, которые в первом матче до перерыва прошлись катком по сопернику — "плюс 4". Этого преимущества хватило, чтобы взять два очка, хотя второй тайм хозяевам удался лучше. Но итоговый счёт 29:36 говорит сами за себя.

Правый крайний пермяков Андрей Волхонский заметил после матча: "Надо будет усерднее трудиться, чтобы не было таких глупых поражений". И назавтра "академики" взяли реванш.

Андрей Волхонский: "Раньше хотел быть похожим на Косоротова. Теперь слежу за Ворониным и Ковалёвым…"

В атаке Андрей Волхонский

Равная борьба шла до последней десятиминутки, но в концовке команда Юрия Орлова сначала забросила пять кряду, а потом удержала своё превосходство — 32:28. Отметим, что у краснодарцев на площадку не выходил Данил Гунин, вчера забросивший шесть раз. А точности Ивана Осадчего, который сейчас второй в споре бомбардиров, и Валерия Романенко не хватило для победы.

Следующими в Перми гостили ставропольцы. Если в первом тайме они успешно сопротивлялись, то затем начали сдавать позиции и уступили — 30:33. Могли проиграть и больше, но добрали "свои" мячи на последних минутах.

Помешали юным "викторианцам" и собственные потери, которых команды даже по меркам молодёжки допустили многовато — здесь счёт 11:15. А у победителей отметим 8 мячей Михаила Волкова и 7 — Никиты Ручаева. Назавтра уже он забросил восемь раз, но его команда потерпела второе поражение в сезоне.

Одним из творцов ставропольского успеха можно назвать уже дебютировавшего в Суперлиге Никиту Кириленко. На его счету 9 мячей за без малого полчаса игры. Гости сделали "плюс 3" по итогам первого тайма, растеряли преимущество, но исправились, а в последние десять минут матча расставили точки — 30:26.

Игрок юношеской сборной России Никита Кириленко — главная ударная сила молодых "викторианцев"

Продолжает восхождение наверх дубль "Каустика", который сейчас уже второй и отстаёт от "академиков" на три очка. В Омске волгоградцы добились двух уверенных побед — 44:24 и 44:21.

Потом волжане перебрались в Чехов. Здесь им пришлось не так просто. После равного первого тайма команда Валерия Кочеткова убежала было в отрыв. Помогли и голы Владислава Алексаняна, который всего забросил дюжину. Хорошо отстояли голкиперы Артём Тютючкин, сделавший 42 процента спасений, и Илья Теплухин, у которого 33%. Но молодые "химики" добыли победу за оставшееся до конца матча время — 32:30.

А вот в повторном матче они разгромно уступили: как иначе назвать разницу в 11 мячей после первого тайма и хозяйскую победу 36:23 в итоге? 16 потерь, куда уж там... Перефразируем классику: и на молодуху бывает проруха. У Теплухина 44 процента спасений, а пять мячей в составе победителей забросил Антон Аксюков.

Впрочем, благодаря даже одной победе над "медвежатами" волгоградцы обошли на одно очко соседей — астраханцы сейчас третьи в таблице. Сами парни Алексея Кайнарова чеховцам проиграли дважды.

В первом матче они вели после первого тайма, а во втором стали сдавать позиции и превратились в догоняющих. Но уступали минимально благодаря голам того же Павла Фильчева, который забросил восемь раз за встречу, и Станислава Текутьева. В концовке уже Егор Гуменюк сократил отставание, но мяч Евгения Шейкина позволил чеховцам успокоиться — 28:26 в их пользу.

Евгений Шейкин

Впрочем, назавтра хозяева победили куда проще, а во втором тайме и вовсе уничтожили соперника, забросив 7 мячей подряд, когда уже выигрывали "плюс 5" — итоговый счёт 33:23. Очки астраханцы добрали в Омске, победив 43:23 и 31:27.

Петербуржцы пока шестые, набрав вровень очков с чеховцами, которые по дополнительным показателям оказались строкой выше. "Зенит" – УОР №1 же начал ноябрь домашними матчами с молодыми "викторианцами". В первом, весьма результативном, победил, хотя после первого тайма проигрывал три мяча. Помогли голы лучшего бомбардира молодёжного первенства Артёма Костюченко и Виталия Петрова — оба забросили по десять. Ещё 9 мячей у Никиты Верескова. Счёт матча — 38:36.

Назавтра ставропольцы уже не упустили преимущество, добытое к перерыву. Только теперь парни Сергея Клёнова вели с разницей в семь мячей, после — в дюжину, а расслабились только под занавес. Победа со счётом 37:32 — команда, от которой мы, если честно, ждали многого, возвращается в игру?

Спросили об этом и не только у главного тренера команды "Виктор"-СУОР Сергея Клёнова:

— Конечно, результатом выездных матчей не очень довольны. Ставим максимальные цели, так что ехали выигрывать всё, но получилось пятьдесят на пятьдесят. Первые игры в Перми и Санкт-Петербурге у нас не сложились — и нужно задуматься, почему. Либо это из-за переездов, либо есть другие причины. Но вторые встречи у нас получились лучше.

У нас есть проблемы в обороне и на вратарской позиции. Наверное, всё это тоже способствовало поражениям.

— Что пошло не так с начала первенства? Ведь в прошлом сезоне вы выиграли серебро. Сказались перемены в составе?

— Состав особо не поменялся. Ушёл только Джуртубаев, а все прочие остались. Но мы, мягко говоря, не можем найти свою игру. Пропал почему-то победный дух, который был в прошлом сезоне. Работаем над этим.

А ведь казалось, что должны прибавить в этом сезоне, только получилось вот так. Вслед за многими другими тренерами скажу, что настрой на игру и мотивация — великое дело. Увы, с каждым проигранным матчем мотивация угасает. Хорошо, когда ты находишься наверху таблицы и борешься за медали. И, наоборот, труднее, когда нужно выползать из середины таблицы.

Молодёжное первенство. "Ребята хотят доказать, что они лучшие!" Взгляд на турнир Сергея Клёнова, изображение №4

— Но ведь это хорошая школа для молодых игроков — выбраться из ямы, в которую они сами себя затащили.

— Конечно! Мы об этом и говорим... Никогда нельзя сдаваться, надо двигаться только вперёд. Победа слаще, если выкарабкиваешься из таких ситуаций и начинаешь играть в свою игру, показывать результат. Это дорогого стоит для молодых ребят. Ведь сейчас у них формируется характер и прочие вещи, которые потом понадобятся в Суперлиге.

— Что скажете о других? Есть удивления и разочарования?

— Всё складывается приблизительно так, как и думал, если смотреть на возраст игроков. Где-то команды получились, скажем так, уже накатанные. Если в прошлом сезоне не блистали, то сейчас получили опыт и выдают результат. Говорю в большей степени о волгоградцах.

Но порадовали и чеховцы. Они зашли в молодёжное первенство своей командой, так что есть сыгранность. Но для них это новый опыт, ведь, как я понимаю, в прошлом сезоне они не участвовали в таком длительном соревновании. А сейчас держат свои кондиции, игра их мне нравится. В общем, не потерялись.

Они играют в свою игру и добиваются результатов. Есть и провальные матчи, но у кого их нет? Молодёжка — это насыщенный играми чемпионат, конечно, сложно удерживать форму на протяжении сезона.

На каком-то этапе тут у каждой команды будут провалы — в любом случае. Хотя понятно, что этого хотелось бы избежать. Но так получается у всех. Просто кто-то лучше проходит этот момент, другие хуже.

— Как главный тренер юниорской сборной России — можете оценить тот возраст, который сейчас зашёл в молодёжное первенство? Это перспективные мальчишки?

— Ребята 2006 года рождения? Мне кажется, да. На сборах у нас по три более-менее равных игрока на позицию, все хотят побороться за эту позицию. И три — это ещё минимум, в некоторых амплуа их даже больше! Между ними идёт здоровая конкуренция. Ребята хотят доказать, что они лучшие. И это меня, безусловно, радует.

…А питерцам ещё пришлось обменяться победами со СКИФом-2. Краснодарцы в первом матче сделали главное на стыке таймов. К перерыву, проигрывая три мяча, забросили четыре подряд, а в начале второго — ещё пять.

Оставалось удержать нажитое, и с этим гости справились, 33:31 в их пользу. Снова отметим Ивана Осадчего, он показал себя как минимум неплохо.

В повторной игре хозяева совершили рывок незадолго до перерыва, а к середине второго тайма убежали в отрыв и победили — 37:34. 37 процентов спасений у победителей совершил голкипер Максим Кучинский, а Семён Рамзаев забросил 11 мячей.

Максим Кучинский

Молодёжное первенство. Эльдар Насыров: "Стараюсь учиться у каждого. И очень благодарен Кириленко…"

Саратовцы дома дважды победили челябинцев (32:21 и 23:16), а уфимцев одолели в первом матче (35:33), но в повторном неожиданно уступили. Команда Антона Руднева выигрывала после первого тайма, но дала "аграриям" сравнять счёт, и только в концовке добилась своего — 29:28. У победителей отметим девять голов Антона Исаченко и семь — Ильи Алексеева.

До этого "Акбузат"-2 добыл первое очко в сезоне. В Москве уфимцы проиграли первый матч дублёрам ЦСКА (28:31), а после выбили ничью — 33:33, хотя уступали к перерыву 5 голов. Решающий мяч забросил тот же Исаченко. Ну а "Динамо-Сунгуль-2" для парней Алексея Пескова проблемой не стал — 39:20 и 47:27.