28 октября 2023

Субботние матчи в женской Суперлиге закончились уверенными гостевыми победами. Но, пожалуй, главное событие дня состоялось уже по окончании встреч: капитан "Луча" Татьяна Захарова приняла решение завершить карьеру из-за проблем со спиной.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

28.10. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Звезда (Звенигород) — 21:32 (9:15)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

АГУ-Адыиф: Пивнева (0/8=0%), Гобадзе (6/12=50%), Баскакова (4/22=18%, 1/1); Селивёрстова (1/5), Бондаренко (2/5), Краснокутская (2/2), Голунова (3/6), Томилина (1/2), Коваленко (1/3), Кавера (1/4), Кисленко, Дворцевая (4/9), Коблева (0/3), Болоба (3/6), Алексеева (2/2).

Звезда: Долгих (5/6=83%), Тиханова (8/21=38%), Ал.Лебедева (6/13=46%); Бабенко (4/6), Пензева (2/5), Авдошко (2/3), Егорова (3/10), Кандакова (3/5), Обуховская (0/1), Герасимова (5/5), Бельчикова (3/5), Шальнова (3/3), Триобчук (1/1), Миленина (1/1), Вертушкова (4/5), Богдашева (1/1).

Olimpbet Суперлига. Автор чудо-гола Ангелина Болоба: "Да куда я пойду?! Я метр шестьдесят шесть!"

Olimpbet Суперлига. Прощание Захаровой, геройства Гобадзе не помешали "Звезде". Итоги дня, изображение №1

Пятиматчевая серия без набранных очков отбросила "Звезду" за пределы топ-8, а значит, и промежуточной зоны плей-офф. Но при этом во всех своих последних играх звенигородская команда смотрелась куда основательнее, чем опережающие их в табели о рангах динамовки и сегодняшний соперник из Майкопа.

В субботу подмосковные гостьи столкнулись с игровыми проблемами лишь в дебюте матча. Активная защита "Звезды" заработала не сразу. Первая же атака хозяек привела к назначению семиметрового броска уже на 15-й секунде.

Гандбольных пенальти в первой половине матча вообще было как грибов после дождя. Но что толку от них, когда голевым становился лишь каждый третий бросок! К 15-й минуте матча хозяйки забросили всего 3 мяча, не реализовав при этом 4 семерика… Но при этом и пропустили подопечные Натальи Дерепаско к этому моменту игры немного — 3:5.

Почему? Слишком уж беспечно к голевым моментам относилось нападение гостий. Особенно грешила неточностью на завершающей фазе Марианна Егорова. Левая крайняя в родном Майкопе выдала совсем не свои цифры — 3/10. Зато её коллега по амплуа Станислава Герасимова с убийственным хладнокровием реализовала все имевшиеся голевые моменты, забросив 6 мячей.

Агрессивно Герасимова отыграла и в роли наконечника защитных построений "Звезды". Во второй половине тайма звенигородки окончательно навязали соперницам свои условия. Хорошая оборона позволяла добывать лёгкие голы в контратаках. Впрочем, и в позиционном нападении гостьи могли положиться на дальние броски Снежанны Вертушковой и Кристины Бельчиковой.

А вот майкопчанки так ничего и не смогли предложить оппоненту в нападении, кроме как индивидуальных попыток прорваться на шесть метров. Привычно уже самой активной в рядах хозяек стала Алиса Дворцевая, которая за 30 минут забросила 4 мяча и заработала 3 семерика.

Olimpbet Суперлига. Лучшая в сентябре по версии БЦ Алиса Дворцевая: "Дерепаско стала звать Аллисон!"

На антракт команды ушли при уже увесистом преимуществе звенигородок — 15:9. Вероятно, хозяек мог бы взбодрить приход на игру главы республики, как это было в недавней домашней игре против динамовок. Но Мурат Кумпилов на трибунах замечен не был. Зато среди зрителей нашлось место Бранке Йованович.

Напомним, сербская специалистка помогала Дерепаско в работе с вратарями в "Криме", затем в "Фениксе"… И вот теперь — и в Майкопе?

Девичник в Майкопе. Наталья Дерепаско: "Если так же продолжим работать, то всё будет хорошо"

Вратарь АГУ-"Адыиф" Валерия Маркова и Бранка Йованович

Дебют второй половины не внёс никаких изменений в расстановку сил на площадке — "Звезда" отрывалась всё дальше. Тренерский штаб хозяек не стал упираться и бороться за разницу мячей в ситуации, когда исход был предопределён: основные игроки стали досрочно покидать площадку одна за другой.

Из вошедших в игру во втором тайме гандболисток в первую очередь отметим в составе хозяек Тамару Гобадзе. Фактурный вратарь совершила 6 сейвов и была признана лучшим игроком АГУ-"Адыиф" в матче.

Но геройства Гобадзе не помешали гостьям довести дело до разгрома — 32:21. Звенигородки одержали свою третью победу в сезоне и сократили отставание от волгоградок с майкопчанками всего до одного очка.

28.10. Луч (Москва) — Ростов-Дон — 26:35 (9:19)(самые результативные: Комкова — 5, Валгузова — 4, А.Смирнова, Федосова — по 3; Таженова, Зеленкова — по 5, Манагарова, Кирдяшева, Кожокарь — по 4)

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 18 очков (10 матчей). 2.ЦСКА — 16 (9). 3.Астраханочка — 14 (9). 4.Лада — 14 (9). 5.Черноморочка — 14 (9). 6.Кубань — 10 (9). 7.АГУ-Адыиф — 7 (10). 8.Динамо-Синара — 7 (9). 9.Звезда — 6 (9). 10.Ставрополье — 4 (9). 11.Луч — 2 (10). 12.Университет — 0 (9).

► "Ростов-Дон" одержал дежурную победу. Гостьи начали очень спокойно. Но после 9 минут равной игры (4:4) выдали сумасшедший отрезок, забросив 9 безответных мячей подряд (13:4).

► Ирина Дибирова уже по ходу первого тайма (19:9) использовала всех заявленных на матч игроков. Отметим, что всего в третий раз в сезоне в заявку ростовчанок попала Юлия Грацкевич. Белорусский вратарь окончила встречу с 26% надёжности  худший показатель среди всех шести голкиперов, принимавших участие в матче.

Olimpbet Суперлига. Ирина Дибирова: "Девочки выполняли все задания, хотя, конечно, ошибок не удалось избежать"

► "Луч" выиграл у соперника отдельно взятый второй тайм, забросив за 30 минут 17 мячей! Отлично вторую половину провели Валерия Морева и Анастасия Валгузова.

Отметим, что команда Дмитрия Балаченкова в трёх домашних матчах против грандов российского гандбола (ЦСКА, "Ростова", "Астраханочки") ни разу не уступила с двузначной разницей.

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Балаченков: "Входить в сезон без цели — это несерьёзный подход"

► Находящаяся в аренде в московском клубе Александра Смирнова (отпраздновавшая на этой неделе день рождения) провела на площадке 50 минут и забросила 3 мяча. Отметим, что в заявке "Луча" отсутствовала другая левая крайняя — Снежана Махнёва.

► По окончании матча состоялись проводы капитана "Луча". Татьяна Захарова из-за проблем со здоровьем приняла решение завершить игровую карьеру.

Тренеры "Луча" Оксана Зюзина и Дмитрий Балаченков, руководитель МГА Михаил Чипурин и Татьяна Захарова