19 октября 2023

В чемпионате Беларуси среди мужских команд финишировал первый круг. Благодаря гостевой победе над минским СКА в единоличные лидеры турнира вышли мешковцы из Бреста. БЦ сообщает подробности статусного матча.

Беларусь. Какое класико без валидольной концовки? Бенефис Заболотина помог БГК сохранить победу, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Беларуси

18.10. СКА (Минск) — Мешков Брест — 35:37 (18:18)

Судьи: Гуско, Соловьянчик.

СКА: Стасюк, Ковалёв; Хмельков (4), Баранчик (1), Никанович (4), Камышик (4), Шабельников (1), Кривенко (2), Сельвесюк (3), Белявский (12), Лукашёнок, Петрович, Ладутько (2), Удовеня, Красочко, Ермаков (2).

Мешков Брест: Заболотин, Усик; Будейко (1), Гарбуз, Шкуринский (6), Подшивалов (1), Степанович (5), Юринок (3), Жила, Матияшевич (2), Лазович, Шумак (4), Баранов (11), Вергейчик, Ярош, Куран (4).

18.10. БГУФК-СКА (Минск) — Гомель — 27:28 (15:14)

18.10. Кронон (Гродно) — Машека (Могилёв) — 33:29 (15:16)

Турнирное положение (после 7 туров): 1.Мешков Брест — 14 очков. 2.СКА — 12. 3.Кронон — 10. 4.БГУФК-СКА — 6. 5.Машека — 6. 6.Гомель — 5. 7.Аист Китая — 2. 8.РГУОР-2006 — 1.

Для непримиримых соперников это была уже вторая сшибка в сезоне. В первой декаде сентября они сошлись в Бресте в битве за Суперкубок Беларуси.

Беларусь. Невероятный камбэк мешковцев. БГК продолжает коллекционировать титулы

Тогда большую часть встречи доминировали армейцы. За четверть часа до её окончания они уверенно лидировали, но в концовке драматично уступили брестчанам. Тот успех БГК выглядит ещё весомее, если вспомнить, что победу в титульном матче они добыли без травмированных Павла Андреева и Валентина Курана. А Максим Баранов хоть и был в заявке, но выходил на площадку лишь для исполнения семиметровых.

Павел Андреев: "От невыносимой боли спал по 2 часа за ночь. Понял: дальше так продолжаться не может"

Двое из этого трио уже вернулись в строй. А на подмену Андрееву, которому предстоит длительное восстановление после операции, клуб оперативно рекрутировал опытного черногорца Вука Лазовича. Поэтому состав мешковцев в очередной серии белорусского класико был близок к оптимальному.

Аналогичное определение вполне подходит и к обойме, которой располагал Дмитрий Никуленков. У минчан лазарет не пустует. Но вряд ли временно отсутствующие сильнее тех, кто в строю. В распоряжении штаба армейцев очень ровный, сбалансированный состав. И, что немаловажно, внутри его наработана хорошая взаимозаменяемость.

В условиях кадрового баланса большую часть матча равенство сил наблюдалось и на площадке. В течение пятидесяти минут ни одной из сторон не удавалось оторваться больше, чем на 2 мяча. Инициатива переходила из одних рук в другие. А лидерство кому-то из соперников обеспечивали детали. В дебюте у гостей несколько раз ошибся в атаке Невен Степанович. Благодаря разящим контратакам и убойным броскам Дмитрия Хмелькова армейцы повели. Как только у мешковцев на последнем рубеже стал выручать Денис Заболотин, впереди были уже они.

В отличие от упомянутого матча в городе над Бугом, Никуленков в этот раз не спешил бросать в бой молодёжь. Баранчик и компания вышли ближе к заключительной трети тайма. И СКА перестроился на оборону 5-1 с Антоном Лукашёнком в роли наконечника.

В ответ Эдуард Кокшаров запросил тайм-аут и персонально разъяснил Марко Матияшевичу на понятном ему языке, как действовать в данной ситуации. Но у словенского разыгрывающего поначалу всё же не клеилось.

А соперники, отзащищавшись, разрывали оборону брестчан за счёт быстрых перемещений и передач. И вновь смогли восстановить равновесие. На большее армейцев не хватило. Постепенно Матияшевич поймал нужный тонус, и БГК вернул лидерство. Но к перерыву хрупкий перевес не удержал.

После дебютного отрезка хозяева в следующий раз вышли вперёд лишь на 35-й минуте. После возобновления игры они вернулись к классической обороне 6-0, которая начала давать плоды. Брестчане буксовали при розыгрыше комбинаций и уповали в основном на индивидуальные действия Валентина Курана.

Разыгрывающий забрасывал сам, а также зарабатывал семиметровые, которые безупречно исполнял Максим Баранов. Этого хватало, чтобы держаться вровень с минчанами. У армейцев к тому времени вовсю раскочегарился Игорь Белявский. Порыв лидера поддержали партнёры. Все, кроме вратарей. По ходу матча штаб СКА тасовал голкиперов, но ни один из них в этот вечер не блеснул надёжностью.

А вот одна неприметная замена Кокшарова сработала. По ходу второго тайма он отозвал с игры Александра Шкуринского. В связи с дальней заменой у того не было возможности переводить дух, когда команда оборонялась. Поэтому несколько минут на скамейке для одного из ведущих игроков мешковцев оказались весьма кстати. Появившийся на площадке Александр Подшивалов картины не испортил, сыграл добротно. Но возвращение Шкуринского оказалось фееричным.

Александр Шкуринский: "В Бресте хочу вспомнить, что могу забрасывать мячи и кайфовать от гандбола"

Левый полусредний добывал ценные голы в непростых ситуациях и совершил несколько важных перехватов. Во многом благодаря его результативным действиям БГК в течение нескольких минут трансформировал минимальный перевес в комфортные "плюс 5" — 34:29. Обычно в такие моменты поймавшую кураж команду лучше не останавливать. Штаб гостей решил иначе и запросил тайм-аут. Кокшаров просил игроков не впадать в эйфорию раньше времени. Поначалу работало. За 5 минут до сирены брестчане по-прежнему уверенно лидировали — 36:30.

Но разве бывает класико без валидольной концовки? На финише матча армейцам подогнали гуманитарную помощь. Мешковцы переусердствовали в обороне и на полторы минуты остались без двух удалённых. За это время их преимущество сократилось вдвое. Несколько необязательных ошибок брестчан в атаке — и ещё минус один мяч перевеса. Играть оставалась минута.

К огорчению нацелившихся на камбэк армейцев, она стала бенефисом Заболотина. Сначала голкипер гостей отразил семиметровый в исполнении Владислава Кривенко. А несколько десятков секунд спустя движением скорпиона справился с аналогичной задачей, когда с "точки" бросал Белявский. И напоследок ликвидировал ещё одну угрозу, исходившую от самого результативного игрока соперников.

БГК сохранил победный счёт и вышел в единоличные лидеры турнира. А очередная серия класико, которое никогда не бывает скучным, через два месяца в Бресте.

Беларусь. Данила Вергейчик: "Робости перед Маэ я не испытывал. Старался сохранять концентрацию"