Беларусь. Невероятный камбэк мешковцев. БГК продолжает коллекционировать титулы

9 сентября 2023

Второй год подряд обладателем Суперкубка Беларуси стал "Мешков Брест". В драматичном матче чемпионы страны ликвидировали дефицит в 6 мячей и одолели минский СКА. Подробности очередной захватывающей серии белорусского класико — в рецензии БЦ.

Беларусь. Невероятный камбэк мешковцев. БГК продолжает коллекционировать титулы, изображение №1

Мужчины. Суперкубок Беларуси

Мешков Брест — СКА (Минск) — 32:30 (15:19)

9.09. Брест. Спорткомплекс "Виктория".

Судьи: Набоков, Кулик

Мешков Брест: Заболотин, Усик; Будейко, Гарбуз, Шкуринский (8), Подшивалов (3), Степанович (7), Юринок (1), Жила (1), Матияшевич (2), Шумак (5), Баранов (2/2), Вергейчик (2), Шинкель (1), Ярош, Тарасевич.

СКА: Колос, Ковалёв, Стасюк; Хмельков (2/1), Баранчик (2), Никанович (3), Камышик (1), Шабельников (2), Кривенко (7/5), Сельвесюк (1), Белявский (4), Лукашёнок (3), Ладутько (2), Удовеня, Красочко, Ермаков (3).

Лучшие игроки — Степанович, Баранчик.

Год назад с разницей в один день соперники впервые в истории сражались за Суперкубок Беларуси и выдали яркий матч. Ему разве что чуть не хватало интриги. Тогда мешковцы к перерыву создали солидный задел и благополучно сберегли его во втором тайме. На этот раз сюжет получился круче: со сменой декораций и драматичной концовкой. Это так завело трибуны "Виктории", что атмосфера в зале ничуть не уступала слегка подзабытой лигочемпионской.

Единственной горчинкой стал лишь факт, что соперники не сумели выставить оптимальные составы. По сравнению с недавним Кубком Дружбы SEHA-Gazprom League у мешковцев вернулись в строй Невен Степанович и Максим Баранов. Правда, правый крайний ещё не полностью восстановился и выходил на площадку лишь к семиметровой отметке. Зато после возвращения из Турции угодили в лазарет такие значимые фигуры, как Валентин Куран и Павел Андреев. Причём россиянин, вероятно, на длительный срок.

Кубок Дружбы SEHA-Gazprom League. Ирония судьбы, или Как Вайлупов оборвал победную поступь Кокшарова

У армейцев отсутствовали крайние Алексей Шепеленко и Станислав Садовский, а также линейные Даниил Белый и Андрей Пушкин. В связи с отсутствием двух последних проблемную позицию наряду с перебравшимся летом в столицу из Бреста Артёмом Сельвесюком пришлось закрывать Дмитрию Камышику.

Команды начали встречу в ураганном темпе, обмениваясь голами в течение каждой минуты. Чаще чуть впереди были мешковцы, а минчане догоняли. У хозяев отменно вошёл в игру Александр Шкуринский, под стать ему действовал и другой полусредний, босниец Степанович. Во многом благодаря результативности задней линии на 15-й минуте БГК впервые повёл "плюс 3" — 9:6.

К тому времени штаб армейцев уже вовсю тасовал состав. И это был явно не поиск оптимального сочетания игроков. Активная ротация больше походила на стратегию: поддерживать высокий темп, а заодно не позволять соперникам приспосабливаться к действиям визави. Получалось удачно и работало большую часть матча. Казалось, кадровые потери армейцам не помеха. В распоряжении Дмитрия Никуленкова — довольно-таки ровный подбор игроков.

Взять, к примеру, трио поднятых минувшим летом в основу из второй команды гандболистов. Антон Лукашёнок сменил на левом краю Владислава Кривенко. С его появлением СКА перестроился в обороне на схему 5-1, что осложнило жизнь хозяевам. Алексей Ермаков на позиции левого полусреднего был неудержим, добывая голы и подсаживая брестчан на удаления. А Тимофей Баранчик в розыгрыше уступил более опытному Игорю Белявскому разве что по количеству заброшенных мячей и заслуженно получил приз лучшему игроку матча.

С появлением на площадке этих 19-летних ребят гости преобразились. В игре наступил перелом. Мешковцы никак не могли разобраться с соперниками в защите и засуетились в атаке. В заключительной трети тайма хозяева в течение семи минут не могли поразить ворота армейцев, пропустив в свои 5 мячей. Это позволило минчанам создать комфортный задел — 16:12, который они сохранили к перерыву.

Второй тайм стартовал с двух точных бросков Кривенко с семиметровой отметки, и перевес гостей стал ещё ощутимее. Штаб СКА продолжал гнуть свою линию, смело доверяя практически всей имевшейся в распоряжении обойме. Такой подход работал: на экваторе тайма армейцы по-прежнему уверенно лидировали — 26:21. А дальше…

Минчане не уловили перемены в настрое соперников. А, может, просто не сумели на них среагировать. Не хватило тактической гибкости, опыта, физических кондиций? К тому времени в действиях мешковцев чётко прослеживалось появившееся понятие — эту победу можно только выгрызть. Иначе — никак. Хозяева забыли об усталости, болячках, чём-то стороннем и видели перед собой только цель!

Мешковцы перестроились в обороне. Выдвинутый на роль волнореза Андрей Юринок отпахал так, как делал это в майской серии за чемпионский титул, и стреножил заднюю линию соперников.

На последнем рубеже несколько важных сейвов совершил Денис Заболотин. А в атаке солировавшим Шкуринскому и Степановичу удачно подсобили Александр Подшивалов и Марко Матияшевич.

Погоня БГК увенчалась успехом на 54-й минуте после точного броска словенца — 28:28. Матч вырулил на валидольную концовку. Но мешковцы закрыли вопрос о победителе противостояния досрочно.

Ключевой стала их предпоследняя атака. Они завершали её под поднятые руки арбитров. После розыгрыша свободного партнёры доверили решающий бросок Степановичу и тот вонзил мяч в "девятку" — 32:30. Когда балканцы ловят кураж, у них залетает и не такое…

До финальной сирены оставалось менее минуты, и армейцам можно было надеяться разве что на чудо. Но его не произошло. БГК вновь оказался сильнее!