10 октября 2023

Было понятно, что впечатляющая стартовая серия "Мельзунгена" рано или поздно закончится. И когда "выскочки" проиграли, "Берлин" возглавил гонку за золотом в одиночку.

Германия. "Плюс 8" непобедимых команд Киреева и Криштопанса, двуликие "зебры" и снайперские разборки

Германия. Восстание аутсайдеров и проблемы грандов. А "лисам" Киреева всё нипочём, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Германии

7.10. Эрланген — Берлин — 27:35 (12:18) (у гостей: вратарь Киреев — не выходил). Балинген — Гуммерсбах — 31:34 (14:20). Бергиш — Мельзунген — 32:31 (15:18). Гёппинген — Магдебург — 26:27 (12:13).

8.10. Штутгарт — Фленсбург — 34:31 (18:15). Киль — Гамбург — 34:23 (19:15) (у гостей: Валиуллин — 0). Ганновер — Вецлар — 30:33 (18:14) (у хозяев: Кулеш — 4). Лемго — Лейпциг — 22:28 (8:14).

9.10. Айзенах — Райн Лёвен — 29:26 (13:13)

Турнирное положение: 1.Берлин — 16 очков (8 матчей). 2.Мельзунген — 14 (8). 3.Магдебург — 13 (8). 4.Райн Лёвен — 9 (7). 5.Гуммерсбах — 9 (8). 6.Киль — 8 (7). 7.Фленсбург — 8 (7). 8.Ганновер — 8 (8). 9.Гамбург — 8 (8). 10.Айзенах — 7 (8). 11.Эрланген — 6 (8). 12.Лейпциг — 5 (7). 13.Лемго — 5 (8). 14.Гёппинген — 5 (8). 15.Балинген — 5 (8). 16.Штутгарт — 4 (7). 17.Вецлар — 4 (7). 18.Бергиш — 4 (8).

Бомбардиры: Каспер Мортенсен (Гамбург) — 63, Матиас Гидсель (Берлин), Мануэль Цендер (Айзенах) — 56, Лассе Андерссон (Берлин) — 51, Нильс Верстейнен (Лемго) — 46.

Семь туров команда Роберто Гарсии Паррондо прошла без осечек, а в восьмом споткнулась. Причём ее остановил не кто-то из признанных авторитетов, а аутсайдер "Бергиш", до этого имевший в активе лишь два очка в чемпионате.

Сенсация, что тут сказать! Возможно, гости недооценили соперников. Хотя в первом тайме они вели довольно уверенно и, казалось, двигались к очередному успеху. В атаке "Мельзунгена" привычно блистал Тимо Кастенинг, всего в этот день забросивший 9 мячей.

Но после антракта что-то на площадке изменилось. Хозяева забросили пять мячей подряд и неожиданно повели 21:20. В их линии заблистал Фредерик Лагефодет, в задней линии — быстроногий Мадс Андерсен, а в воротах поймал кураж Кристофер Рудек. Игра стала равной, и вопрос о победителе был открыт до самого конца.

За три с половиной минуты до сирены Ноа Байер вывел "Бергиш" вперёд — 31:30. Долгое время счёт не менялся, но когда играть оставалось девять секунд, Кастенинг восстановил равновесие. Ничья? Нет, в последней атаке хозяева заработали 9-метровый, и Андерсен броском через "стенку" принёс своей команде победу!

Германия. "Мельзунген" Криштопанса не остановить, "лисы" побеждают без Киреева, но теряют капитана

"Берлин" не упустил возможности обогнать конкурентов. "Лисы" также играли на выезде, однако без проблем разделались с середняком "Эрлангеном", одержав восьмую победу кряду. Кстати, совсем недавно эти соперники мерились силами в Кубке Германии, и тогда столичная команда выиграла лишь в дополнительное время — 38:35. А сейчас интрига была исчерпана в первом тайме, по итогам которого берлинцы вели шесть мячей. Виктор Киреев просидел всю встречу на скамейке, а его сменщик Деян Милосавлев оказался на высоте, отразив 13 бросков.

Победитель Лиги чемпионов "Магдебург" по-прежнему идёт третьим. Но если от "Берлина" он отстаёт на три очка, то от "Мельзунгена" — теперь всего на одно. В гостях у "Гёппингена" ученикам Беннета Вигерта пришлось попотеть, чтобы одержать третью победу подряд в чемпионате. В первом тайме хозяева действовали с фаворитом на равных, и магдебуржцы с большим трудом ушли на перерыв с минимальным перевесом.

Во втором тайме их дела наладились. Удачно играла защита, а голкипер Никола Портнер закончил игру с 42-процентным показателем надёжности. На 52-й минуте "Магдебург" вёл 25:20, и дело казалось почти сделанным. Однако "Гёппинген", ведомый бывшим разыгрывающим "Бреста" словенцем Якой Малусом, внезапно сократил разрыв до минимума. Гостям пришлось понервничать, но всё для них закончилось благополучно.

Бундеслига. Тень отца Ингольфа. Сага о Вигертах: ванна с пивом, сон в машине и слёзы на трибуне

Чемпион "Киль" прервал серию из трёх поражений в бундеслиге, уверенно переиграв "Гамбург" Азата Валиуллина. В составе гамбуржцев вновь блеснул лучший бомбардир чемпионата Каспер Мортенсен, забросив почти половину мячей команды (11). Но его усилий оказалось недостаточно, тем более что голкипер "зебр" Самир Беллясен был в ударе и продемонстрировал 44-процентную эффективность (16 сейвов). На фактурного француза в этом матче выпала повышенная нагрузка, ведь его сменщик Томаш Мрква загрипповал.

Самир Беллясен

Но в целом "Киль" уже отстаёт от лидера на 8 очков. Вровень с командой Филипа Йихи идёт ещё один северный фаворит — "Фленсбург". Летом эта команда здорово усилилась и считалась чуть ли не главным претендентом на золото, однако реальность пока сильно расходится с прогнозами. Поражение фленсбуржцев в Штутгарте — это, безусловно, сенсация, ведь штутгартцы прочно застряли на дне таблицы. В составе победителей блеснули Кай Хефнер (11 голов), литовец Йонас Трухановичюс (7) и проводивший 600-й матч в бундеслиге голкипер Сильвио Хайнефеттер (15 сейвов).

Восстание аутсайдеров поддержал и "Вецлар", неожиданно победивший в Ганновере. А в понедельник случился ещё один сюрприз: идущие на четвёртом месте "рейнские львы" уступили "Айзенаху". Первый тайм встречи получился равным, но во многом благодаря одному из лучших бомбардиров чемпионата Мануэлю Цендеру, забросившему семь мячей, хозяева из Айзенаха вырвали победу.

Бундеслига. В единственном матче дня вернувшийся в элиту "Айзенах" впервые за 20 лет обыграл "Райн Лёвен"

9-й тур. 12.10. Гамбург — Штутгарт. Берлин — Райн Лёвен. 13.10. Гуммерсбах — Айзенах. Вецлар — Бергиш. 14.10. Лейпциг — Киль. 15.10. Лемго — Гёппинген. Фленсбург — Балинген. 16.10. Мельзунген — Эрланген.