2 октября 2023

"Берлин" и "Мельзунген" по-прежнему идут катком по мужской бундеслиге — то есть вообще без потерь. Впрочем, в центральном матче тура встречались совсем другие команды.

Германия. "Мельзунген" Криштопанса не остановить, "лисы" побеждают без Киреева, но теряют капитана

Германия. Киреев — в старте против Кулеша, неудержимый "Мельзунген" и первая победа "львов"

Мужчины. Чемпионат Германии

28.09. Фленсбург — Бергиш — 33:28 (17:14). Райн Лёвен — Балинген — 25:21 (17:11). Гуммерсбах — Эрланген — 33:28 (13:15).

29.09. Гамбург — Лемго — 37:33 (18:17) (у хозяев: Валиуллин — 1). Мельзунген — Ганновер — 34:26 (17:11) (у гостей: Кулеш — 2).

30.09. Магдебург — Киль — 34:31 (17:15).

1.10. Райн Лёвен — Штутгарт — 32:24 (13:13). Лейпциг — Гёппинген — 33:35 (15:18). Берлин — Айзенах — 37:29 (20:13) (у хозяев: вратарь Киреев — 2 сейва).

Турнирное положение. 1.Мельзунген — 14 очков (7 матчей). 2.Берлин — 14 (7). 3.Магдебург — 11 (7). 4.Райн Лёвен — 9 (6). 5.Фленсбург — 8 (6). 6.Ганновер — 8 (7). 7.Гамбург — 8 (7). 8.Гуммерсбах — 7 (7). 9.Киль — 6 (6). 10.Эрланген — 6 (7). 11.Айзенах — 5 (7). 12.Лемго — 5 (7). 13.Балинген — 5 (7). 14.Гёппинген — 5 (7). 15.Лейпциг — 3 (6). 16.Штутгарт — 2 (6). 17.Бергиш — 2 (7). 18.Вецлар — 2 (6).

Бомбардиры: Каспер Мортенсен (Гамбург) — 52 гола, Матиас Гидсель (Берлин) — 50, Мануэль Цендер (Айзенах) — 49, Лассе Андерссон (Берлин) — 46, Самуэль Цендер (Лемго) — 44.

Победитель Лиги чемпионов "Магдебург" против сильнейшего клуба бундеслиги "Киля" — вывеска говорила сама за себя. И команды провели отличный матч, практически всё время державший зрителей в напряжении. Но всё же победа досталась магдебуржцам.

Германия. "Плюс 8" непобедимых команд Киреева и Криштопанса, двуликие "зебры" и снайперские разборки, изображение №1

С "зебрами", похоже, что-то не так. По крайней мере в бундеслиге они потерпели третье поражение подряд! Хотя в той же Лиге чемпионов у команды Филипа Йихи совсем другие результаты — максимум очков после трёх туров. Почему-то кильцы пока не могут выступать на одном уровне в двух разных турнирах.

На сей раз они лидировали в стартовые 10 минут, но постепенно "Магдебург", вдохновлённый сейвами Николы Портнера, вырвался вперёд. Правда, дистанция между соперниками была небольшой, и "плюс 2" к антракту не обещали хозяевам лёгкой жизни.

"Зебры" и в самом деле продемонстрировали характер, к середине второго тайма наконец восстановив равновесие — 23:23. Тогда рулевой "Магдебурга" Беннет Вигерт взял тайм-аут и попытался успокоить игроков: "Парни, всё в порядке!"

Игроки действительно перестали нервничать — и вскоре оторвались на три мяча (27:24), а впоследствии довели игру до победы. Портнер в итоге оформил 14 сейвов, а его одноклубник Тим Хорнке с 8 голами стал лучшим снайпером встречи. "Магдебург" в таблице по-прежнему третий — впереди дуэт непобедимых…

Главной сенсации бундеслиги "Мельзунгену" противостоял ещё один выскочка — "Ганновер". Команда Владислава Кулеша до этого проиграла лишь один матч в чемпионате, да и то досадным образом — 33:34 в Берлине. Ожидалось, что она даст бой и на сей раз, однако Дайнис Криштопанс и его товарищи выиграли уверенно.

"Мельзунген" неудачно начал встречу, уступая 1:3 к четвёртой минуте. Но хозяева быстро пришли в себя и забросили семь мячей подряд, причём трижды отличились Тимо Кастенинг и Иван Мартинович. К перерыву преимущество подопечных Роберто Гарсии Паррондо составляло шесть мячей.

Ганноверцы пытались сопротивляться. Удачно начав второй тайм (кстати, их первые два мяча после антракта на счету Кулеша), к 41-й минуте они сократили разрыв до двух мячей — 18:20. Но после этого гостей заклинило — то они бросали мимо, то удачно действовал голкипер "Мельзунгена" Небойша Симич. Так команда Гарсии Паррондо продолжила победное шествие, ну а самым результативным в её составе с восемью голами стал Кастенинг.

Те же "плюс 8" и в "лисьем" активе: берлинцы стараются ни в чём не отставать от "Мельзунгена". Виктор Киреев в воротах столичной команды на сей раз провёл 13 минут и отразил два броска, внеся тем самым лепту в результат. А в атаке "Берлина" блеснуло скандинавское трио в составе Матиаса Гидселя, Лассе Андерссона и Ханса Линдберга. На их счету соответственно 9, 8 и 7 мячей.

"Лисы" долго не раскачивались и уже к 11-й минуте создали впечатляющий задел — 8:2. В дальнейшем гости немного стабилизировали игру, но не более того. Для команды, только вернувшейся в элиту, "Айзенах" выступает не так уж плохо, занимая сейчас 12-е место. Но конкурировать с набравшим ход "Берлином" новичку не под силу.

Кстати, в этом матче на площадку вышли трое представителей топ-5 лучших снайперов чемпионата. Но если Гидсель и Андерссон подтвердили реноме, то представитель "Айзенаха" Мануэль Цендер реализовал лишь 2 из 8 попыток. А вот его брат Самуэль, выступающий за "Лемго", во встрече с "Гамбургом" был хорош — 10 точных бросков из 10. Тем не менее победили северяне, в чьих рядах лучший бомбардир турнира Каспер Мортенсен отличился 11 раз.

У "Райн Лёвен" на неделе было два матча — и в обоих "львы" выиграли. И уже поднялись на четвёртое место, а ведь у них остаётся игра в запасе. В воскресной битве со "Штутгартом" в их состав после травмы вернулся Юри Кнорр, а для Патрика Грёцки, вышедшего на площадку в бундеслиге в 502-й раз, первый гол в этой встрече стал 1500-м в рамках турнира.

8-й тур. 7.10. Эрланген — Берлин. Балинген — Гуммерсбах. Бергиш — Мельзунген. Гёппинген — Магдебург. 8.10. Киль — Гамбург. Ганновер — Вецлар. Лемго — Лейпциг. Штутгарт — Фленсбург. 9.10. Айзенах — Райн Лёвен.