25 сентября 2023

Пусть пока 6-й тур в бундеслиге и не завершился, но уже очевидно, что по его итогам в таблице сохранится двоевластие. Очередные победы оба лидера одержали в гостях.

Германия. Киреев — в старте против Кулеша, неудержимый "Мельзунген" и первая победа "львов"

Германия. "Мельзунген" Криштопанса не остановить, "лисы" побеждают без Киреева, но теряют капитана, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Германии

21.09. Гёппинген — Гамбург — 27:32 (16:19) (у гостей: Валиуллин — 2).

22.09. Ганновер — Фленсбург — 26:26 (11:14) (у хозяев: Кулеш — 3). Балинген — Берлин — 26:37 (12:23) (у гостей: вратарь Киреев не выходил).

23.09. Бергиш — Райн Лёвен — 29:31 (16:18). Эрланген — Айзенах — 28:23 (14:14).

24.09. Гамбург — Вецлар — 30:25 (13:12) (у хозяев: Валиуллин — 0). Лейпциг — Магдебург— 27:27 (10:15). Лемго — Мельзунген — 25:28 (13:15).

Турнирное положение: 1.Берлин — 12 очков (6 матчей). 2.Мельзунген — 12 (6). 3.Магдебург — 9 (6). 4.Ганновер — 8 (6). 5.Киль — 6 (5). 6.Фленсбург — 6 (5). 7.Эрланген — 6 (6). 8.Гамбург — 6 (6). 9.Айзенах — 5 (6). 10.Лемго — 5 (6). 11.Балинген — 5 (6). 12.Райн Лёвен — 5 (4). 13.Гуммерсбах — 3 (5). 14.Гёппинген — 3 (6). 15.Лейпциг — 3 (5). 16.Штутгарт — 2 (4). 17.Бергиш — 2 (6). 18.Вецлар — 2 (6).

Бомбардиры: Мануэль Цендер (Айзенах) — 46 голов, Матиас Гидсель (Берлин), Каспер Мортенсен (Гамбург) — по 41, Лассе Андерссон (Берлин) — 38, Дани Байенс (Гамбург), Нильс Верстейнен (Лемго) — по 36.

Шестая подряд победа "Берлина" получилась уверенной. В гостях у вернувшегося в элиту "Балингена" столичная команда уже к 19-й минуте повела со счётом 14:6 и впоследствии не выпускала инициативу из рук. Лучшим её снайпером стал Матиас Гидсель, отличившийся 9 раз. Виктор Киреев просидел весь матч на скамейке, а его напарник Деян Милосавлев сделал 12 сейвов.

Успех "Берлина" не обошёлся без ложки дёгтя: ещё в первом тайме ногу сломал капитан команды Фабиан Виде. Что-то в нынешнем году капитанам "лис" не везет: Пауль Друкс ещё в апреле порвал ахилл и выбыл до начала следующего года, а теперь долго не сможет играть и замещавший его в этой должности Виде.

Шестую победу подряд одержал и сенсационный "Мельзунген". Впрочем, гандболисты этой команды не торопятся почивать на лаврах и относятся к своим успехам философски. "Мы наслаждаемся моментом. Если даже разок проиграем, это не станет концом света", — заявил Тимо Кастенинг.

Победа в Лемго подопечным Роберто Гарсии Паррондо отнюдь не была гарантирована. Ведь лемговцы дома не проигрывали с конца февраля. Но "Мельзунгену" нынче не страшен никто. Дайнис Криштопанс и Элвар Йонссон забросили по 6 мячей, Небойша Симич сделал 11 сейвов, и в напряжённой игре гости оказались сильнее.

Пока два лидера бодро шагают впереди, их конкуренты периодически сбиваются с ноги. Основательно укрепившийся летом "Фленсбург" на старте чемпионата называли чуть ли не главным претендентом на золото. Однако пока команда Николая Крикау не может обрести стабильность. Да, она одолела в северном дерби конкурентов из "Киля", но уступила "Магдебургу", сыграла вничью с "Лемго", а теперь и поделила очки с "Ганновером".

Впрочем, ганноверцев нынче голыми руками не взять. Ведь команда Владислава Кулеша в таблице расположилась даже выше "Фленсбурга", так что ещё вопрос, кто был фаворитом их встречи.

Но ничьей явно больше обрадовались хозяева. Ведь большую часть игры они находились в позиции догоняющих. А на 42-й минуте после броска Эмиля Якобсена перевес "Фленсбурга" достиг 5 голов — 20:15.

Якобсен в итоге стал лучшим снайпером встречи с девятью мячами. Однако "Ганновер" показал характер и уже к 50-й минуте уравнял положение — 22:22. Более того, затем команда Кулеша пару раз даже вела в счёте. Концовка выдалась нервной, и после того, как Якобсен за две с половиной минуты до финиша вывел фленсбуржцев вперёд (26:25), обе команды упустили ряд шансов.

Эмиль Якобсен

Здорово действовали вратари, особенно Кевин Мёллер. Но и он не сумел парировать бросок Мариуса Штайнхаузера на последней секунде. Так "Ганновер" избежал второго поражения подряд — напомним, туром ранее он уступил "Берлину".

Камбэк удался и "Лейпцигу", принимавшему победителя Лиги чемпионов "Магдебург". В восточногерманском дерби команда Беннета Вигерта рванула с места в карьер и повела 10:3 к 17-й минуте, благо кураж поймал голкипер Сергей Эрнандес.

"Наверное, во мне течёт казачья кровь". Уроженец России, выступающий за сборную Испании

К перерыву преимущество гостей составляло вполне комфортные "плюс 5", да и 23:19 в середине второго тайма не предвещали сюжетного поворота. Однако в концовке "Лейпциг" сохранил больше сил. Хозяева бросились в погоню и не только догнали соперника, но и вырвались вперёд — 27:26.

В итоге бросок Омара Инги Магнуссона за полторы минуты до финиша уберёг "Магдебург" от поражения, но и победить гости не сумели. Теперь они отстают от дуэта лидеров на три очка и готовятся принять в субботу "Киль".

7-й тур. 28.09. Фленсбург — Бергиш. Райн Лёвен — Балинген. Гуммерсбах — Эрланген. 29.09. Гамбург — Лемго. Мельзунген — Ганновер. 30.09. Магдебург — Киль. 1.10. Лейпциг — Гёппинген. Берлин — Айзенах. 29.10. Вецлар — Штутгарт.