27 сентября 2023

АГУ-"Адыиф" одержал первую победу в сезоне, обыграв на выезде "Луч", "Кубань" расправилась с "Астраханочкой" дома, а "Черноморочка" победила в Ижевске. Итоги дня — в БЦ!

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап

27.09. Кубань (Краснодар) — Астраханочка (Астрахань) — 32:26 (14:14)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Кубань: Якупова (3/17=17%), Михайлюта (5/17=29%); Голуб, Савинова (1/2), Трухина (1/1), Серадская (н/в), Собкало (4/4), В.Жилинскайте (3/4), А.Морозова (5/7), Кондратенко (1/1), Куцевалова (1/1), Шавман (8/10), С.Морозова (н/в), Бобина (2/4), Левчина (5/6), Гафонова (1/3).

Астраханочка: Рябцева (0/16=0%), Прокопьева (1/3=33%), Дегтярёва (3/17=17%); Сисенова (1/1), Юрьева, Арутюнян (5/5), Бессалая (5/6), К.Ильина (3/7), Кайнарова, Шинкарук (1/1), Шаркова (7/13), Романенко (2/4), Гаценко (н/в), Шичкина (0/2), Кириллова (н/в), Корнеева (2/2).

Olimpbet Cуперлига. Астраханки спасовали в Краснодаре, Алиса Дворцевая феерила, у москвичек — потери, изображение №1

"Астраханочка" прибыла в Краснодар, пожалуй, в роли фаворита. За спиной команды Алексея Алексеева были не только 4 победы в Суперлиге, а также успешные игры в межсезонье, но и 6-матчевая беспроигрышная серия в споре с "Кубанью". Впрочем, три встречи из шести завершились вничью, как и недавнее свидание команд на "Кубке Звёздного".

Перед началом игры рулевой гостий пожаловался на проблемы с функциональным состоянием отдельных гандболисток. И если Ирина Корнеева на морально-волевых смогла отыграть более 40 минут, то Татьяна Кириллова на площадке сегодня так и не появилась.

Но и в стане хозяек не всё ладно. Александра Дейнега получила травму колена и рискует остаться на длительное время без гандбола. В результате двойная нагрузка легла на плечи Екатерины Левчиной. И она со своей миссией блестяще справилась!

Но дебют для "Кубани" получился не самым приятным. 0:3 спустя менее четырёх минут с момента стартового свистка. Денис Сайфулин среагировал удачным кадровым решением: Екатерину Бобину после двух подряд неточных бросков сменила на площадке Алина Морозова.

Экс-майкопчанка начала с места в карьер и стала автором первого гола краснодарок в матче. Для Алины всегда было очень важно удачно войти в игру, и положительного заряда в дебюте Морозовой хватило на всю встречу. 22-летняя левша в среду провела один из своих лучших матчей за "Кубань".

Уже к середине 10-й минуты краснодарки не только нагнали своих соперниц, но и после точного броска Яны Савиновой вышли вперёд — 5:4. Кстати, для разыгрывающей хозяек этот гол так и остался единственным в матче. Зато Яна сегодня преуспела в подыгрыше подругам по команде.

Во многом её креативная игра позволила "Кубани" к началу 20-й минуты убежать на расстояние 4 результативных уколов — 11:7. Алексеев незамедлительно потребовал минутное совещание. И занялся реформированием атакующей игры.

В обороне всё бы ничего, но поспешные броски, неточные передачи, потери усложняли работу защитницам. Да ещё и у вратарей сегодня был то ли "не день Бэкхема", то ли магнитные бури... Но 4 сейва за 60 минут для команды, претендующей на медали — катастрофа!

Став после тайм-аута чаще задействовать переднюю линию, астраханки серьёзно повысили КПД на чужой половине площадке и даже к антракту смогли выравнять цифры на табло — 14:14.

А после перерыва на площадке, по сути, творила лишь одна команда. Мария Гафонова, Виктория Жилинскайте, Ксения Трухина и Анастасия Шавман зацементировали центр обороны и выключили из игры линейную соперниц. Высокими выходами на полусредних была выведена из строя и дальнобойная артиллерия астраханок.

Гостьи во втором тайме совершили непозволительно много ошибок, которыми крайне охотно воспользовались, убегая в разящие контратаки, Левчина и Валерия Собкало. Да ещё и у задней линии, что называется, полетело! Особенно хороша во второй половине была олимпийская чемпионка Жилинскайте.

По второму тайму остался лишь один вопрос. Что было хуже: качество игры гостий или сигнал видеотрансляции, не позволивший интернет-зрителям получить удовольствие от созерцания матча?

"Кубань" одерживает важную для себя победу, искупает вину за необязательное поражение в Волгограде и громко заявляет о своих амбициях бороться не просто за топ-6…

27.09. Луч (Москва) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 30:36 (13:18)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Луч: Василенко (4/20=20%), Морева (3/18=16%), Целуйко (0/5=0%); Валгузова (4/8), Черняева (5/7), Смирнова, Сухова (1/4), Фёдорова (0/4), Махатадзе (11/16), Доильницына, Шеина (0/3), Махнёва (7/9), Шанова, Комкова (2/2), Иванова (н/в).

АГУ-Адыиф: Пивнева (5/14=35%), Гобадзе (0/1=0%), Баскакова (9/29=31%); Селиверстова (н/в), Бондаренко (3/3), Краснокутская (5/7), Мещерякова (н/в), Голунова (0/1), Томилина (3/3), Коваленко, Кавера (н/в), Кисленко (н/в), Дворцевая (12/13), Коблева (4/5), Болоба (5/7), Алексеева (4/5).

Второй сезон подряд для "Луча" наступает какая-то чёрная осень. В прошлом году на команду навалилась череда травм, болезней и прочих неурядиц. Теперь состав и тренерский штаб новые, а проблемы прежние.

В последних двух матчах подряд травмы получили линейная Ксения Закордонская и основная правая полусредняя Мартина Борисова. А сегодня в заявке не оказалось и левой полусредней Златы Федосовой. Добавить к этому, что с начала сезона вне игры левая крайняя Татьяна Захарова, разыгрывающая Юлия Крупенникова и Галина Дёмина… И вот состав уже совсем не выглядит таким грозным, а мечты о попадании в восьмёрку покрываются туманом.

Галина Дёмина: "Больше всего комментариев поступает от мамы, хотя она и не связана с гандболом"

Olimpbet Суперлига. Юлия Крупенникова. Архитектор на площадке с красным дипломом

С первых минут АГУ-"Адыиф" захватил инициативу и повёл в счёте, ни разу не позволив "Лучу" выйти вперёд. Вновь блестяще выглядела Алиса Дворцевая, которая выдала очередную феерию. Неплохо подключались к атакам линейная Валентина Томилина и правая крайняя Ангелина Болоба.

А вот у "Луча" атака совсем не ладилась. Единственное, что проходило, это шальные броски Екатерины Махатадзе. Оборона столичной команды не успевала за Дворцевой и компанией, да и всё трио вратарей никак не могло зацепиться за мяч. В то время как Людмила Баскакова выручала довольно часто.

В атаке москвичек совсем не было движения, мяч ходил медленно. В итоге ещё к перерыву команда Натальи Дерепаско оторвалась на пять мячей.

В начале встречи повреждение получила разыгрывающая гостий Зурета Коблева. Она плакала и держалась за больное колено, а ведь гандболистка только вернулась после разрыва крестообразных связок. Однако паника оказалась преждевременной, Зурета продолжила игру через небольшую паузу.

Во втором тайме скорости явно выросли. В воротах появилась Валерия Морева, которая несколько раз подряд выручила, причём один из мячей пришёлся ей в лицо, а значит, привёл к удалению для гостий. В атаку вышла Вероника Комкова, активнее заиграла Анастасия Валгузова, раз разом либо забрасывавшая, либо зарабатывавшая пенальти. И "Луч" сумел отыграть существенное отставание и сократить его до минимума.

Но на этом всё. Даже сравнять счёт москвички не сумели. Роль лидера в трудную минуту у АГУ-"Адыиф" вновь исполнила Алиса Дворцевая, забросившая 12 мячей при лишь одном промахе и отдавшая 8 голевых передач. А вишенкой на торте стала её воздушка в концовке матча... АГУ-"Адыиф" не проигрывает "Лучу" в Москве с ноября 2020 года!

Но будто бы болезненного поражения москвичкам мало: на последней минуте вновь на площадке в слезах оказался ещё один игрок столичной команды. На этот раз Екатерина Махатадзе, которая сегодня отличилась 11 раз! Неужели новая потеря?

"Луч" усилился игроками ЦСКА, "Ростова", "Астраханочки" и осторожно мечтает о плей-офф

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Балаченков: "Входить в сезон без цели — это несерьёзный подход"

27.09. Университет (Ижевск) — Черноморочка (Новороссийск)— 18:34 (7:17) (самые результативные: Кондратюк — 5, Береснева — 3; Вигуржинская, Кремнева, Кудрявцева, Хавронина — по 5, Н.Никитина — 4)

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Ростов-Дон — 10 очков. 2.ЦСКА — 10. 3.Лада — 10. 4.Астраханочка — 8. 5.Кубань — 6. 6.Черноморочка — 6. 7.Динамо-Синара — 4. 8.Звезда — 4. 9.АГУ-Адыиф — 2. 10.Ставрополье — 0. 11.Луч – 0. 12.Университет — 0.

► "Черноморочка" одержала третью победу в сезоне, и она стала самой крупной для новороссийского клуба в рамках Суперлиги. В то же время для "Университета" поражение с разницей в 16 мячей — минимальное в чемпионате-2023/24.

► Лучший снайпер турнира перед матчами 5-го тура Наталья Никитина забросила в Ижевске всего 4 мяча и покинула площадку досрочно в начале второго тайма, получив повреждение локтя после неудачного падения.

► Екатерина Кирикиас завершила матч с 13 сейвами и 68% надёжности. "Университету" вновь в домашней игре помогала главный тренер ижевского дубля Екатерина Береснева. Опытная полусредняя совершила 13 бросков, из которых только 3 стали результативными.