Галина Дёмина: "Больше всего комментариев поступает от мамы, хотя она и не связана с гандболом"

27 июля 2023

Летом 23-летняя гандболистка во второй раз в карьере покинула родную "Астраханочку". Но в новой команде Галина Дёмина, также известная под девичьей фамилией Измайлова, пока не сыграет из-за травмы.

Галина Дёмина: "Больше всего комментариев поступает от мамы, хотя она и не связана с гандболом", изображение №1

— В апреле почувствовала боль в колене. Сначала не обратила на неё внимание, решила, что само пройдёт. Ещё не могла понять причину боли — ведь и не ударялась нигде сильно, не падала.

Но через 10 дней уже не смогла ни прыгать, ни бегать. Настолько было больно. Сразу отправилась на УЗИ и МРТ. Поставили диагноз — хондромаляция надколенника. Проще говоря, стёрся хрящ в колене.

Врач поначалу сказал, что можно обойтись консервативным лечением: уколы, таблетки и покой. Но повторная МРТ заметных улучшений не показала. Нужно было оперироваться.

Чуть больше недели назад сделали всё необходимое в Москве. Сейчас восстанавливаюсь.

— Есть понимание сроков возвращения на площадку?

— Надеюсь вернуться как можно скорее, пока ничего другого сказать не могу.

— "Луч" объявил, что и вы, и Ксения Закордонская пополнили состав команды на правах аренды. Но известно, что вы обе ранее покинули "Астраханочку". Тогда с каким клубом подписан контракт?

— С ЦСКА. Но следующий сезон мы отыграем за "Луч".

— Судя по объявленным трансферам, вы и в составе "Астраханочки" могли бы претендовать на место в основном составе. Почему всё же решили команду сменить?

— Давно уже думала об этом. В приоритете было желание быть ближе к мужу (Илья Дёмин играет в "Чеховских медведях" — БЦ). К тому же "Луч" — молодая команда, где у меня будет много игрового времени. Поэтому сделала такой выбор.

"Астраханочка" показала худший результат за последние 13 лет. Хватит ли сил вновь подняться?

С мужем Ильёй Дёминым
С мужем Ильёй Дёминым

— Разлука с Ильёй на протяжении всего прошлого сезона далась тяжело?

— Да мы в целом привыкли быть на расстоянии (улыбается). До этого всего один год жили вместе. Но понимали, что пора с этим заканчивать и быть ближе друг к другу.

— Между Москвой и Чеховом тоже достаточное расстояние. Но ведь можно будет с некоторыми девочками из ЦСКА группироваться для поездок в область…

— Наверное, да (улыбается).

Нет ничего важнее семьи. Кулак, Шарковы, Тольбринг + Мёрк и другие в рейтинге сезона гандбольных пар

— Попрошу один момент прояснить. Вы с Ильёй расписались весной 2022-го, но этим летом видел у вас в соцсетях свежие кадры с торжества. Как так получилось?

— Когда Илья сделал мне предложение, решили, что распишемся сейчас, а свадьбу сыграем уже на следующий год. Тогда графики никак не удавалось совместить. И мой папа был на сборах, и у Ильи были сборы, а после переезд в Чехов.

Но этим летом всё подготовили заранее, здорово отметили важное событие в жизни. А на росписи у нас были только самые близкие друзья и родственники.

— Ваш папа — Михаил Измайлов — в лишних представлениях не нуждается. Перед подписанием контракта советовались с ним? Или принимали решение самостоятельно?

— Конечно, я советовалась. Папа был в курсе, во многом мне помогал. Но решение я принимала сама.

"Лунде не затерялась бы и в мужской лиге". Михаил Измайлов раскрывает секреты вратарского ремесла

С отцом Михаилом Эльдаровичем
С отцом Михаилом Эльдаровичем

— Из родного города он вас отпустил без проблем, не пытался удержать?

— Нет, такого не было. Конечно, я люблю "Астраханочку", было грустно уходить. У нас был классный коллектив, там осталось много близких друзей. Но я уже говорила о приоритете в выборе новой команды.

— У вас ведь и старший брат в гандбол играет — Саша Измайлов из СГАУ-"Саратова". Могу представить картину: возвращаетесь домой после матча, а в телефоне уже ждут комментарии по игре от мужа, папы и брата…

— Это точно, так оно и есть (улыбается). Но больше всего комментариев поступает от мамы, хотя она и не связана с гандболом. Но в ручной мяч всё равно погружена здорово. Как иначе, когда и муж, и сын, и дочь тренируют или играют.

Гандбольная семья Измайловых: сын Александр, мама Елена, дочь Галина и папа Михаил
Гандбольная семья Измайловых: сын Александр, мама Елена, дочь Галина и папа Михаил

— В 2020 году вы уже покидали "Астраханочку". Контракт с АГУ-"Адыиф" был подписан на два сезона, но уже следующим летом вы вернулись домой. Почему так произошло?

— Тогда я уходила из "Астраханочки" не по собственной воле. Руководство клуба не хотело заключать контракт с некоторыми молодыми игроками, в том числе и со мной.

Мотивировали это тем, что нам нужно набраться игровой практики. Поэтому пошла в Майкоп. Мне там всё нравилось, проводила много времени на площадке. Но хотелось домой, ведь Илья тогда играл в астраханском "Динамо".

— Если говорить о прошлом сезоне, то как можете оценить свою игру?

— Прошлый сезон, наверное, был самым тяжёлым, даже ужасным. Вот и не знаю, как его оценить…

— Алексей Алексеев в интервью критиковал игроков, выходящих со скамейки. Мол, не могут подхватить темп, набранный командой. Согласитесь с такой оценкой?

— Тренеру всегда виднее (улыбается).

Галина Дёмина: "Больше всего комментариев поступает от мамы, хотя она и не связана с гандболом", изображение №5

— Вас часто привлекали в состав молодёжных сборных России. Нынешние поколения юных гандболисток пока лишены возможности участия в топ-турнирах. Как считаете, опыт игры на чемпионатах мира и Европы помогает проще перейти из молодёжного во взрослый гандбол?

— Думаю, что да. На крупных турнирах получаешь совершенно новый опыт, играешь на другом уровне. Это помогает в дальнейшем.

— В пору вашего выступления за молодёжку Любовь Сидоричева часто говорила об имеющихся у вас сложностях с игрой в защите. Как сейчас обстоят дела с этим элементом?

— Не могу ответить. Это больше к тренерам вопрос, как они видят эту ситуацию.

— Вас порой называют не разыгрывающей, а левой полусредней. Понятно, что можете сыграть на обеих позициях, но где чувствуете себя комфортнее?

— В центре. Да и в "Астраханочке" я выступала именно на позиции разыгрывающей. Слева появлялась очень редко.

— С Дмитрием Балаченковым — новым главным тренером "Луча" — уже успели обстоятельно поговорить?

— Да, общалась с ним перед операцией. Была и на тренировках команды, познакомилась со всеми. С тренером обсудили, что сейчас главное — это операция и восстановление после неё. А дальше я буду по максимуму стараться помогать команде.

"Луч" усилился игроками ЦСКА, "Ростова", "Астраханочки" и осторожно мечтает о плей-офф

Прощание с "Астраханочкой" со слезами на глазах
Прощание с "Астраханочкой" со слезами на глазах

Фото: Дмитрий Марочкин; личный архив Галины Дёминой

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»