Играй, страна! "А ещё "Ростов-Дон" подарил нам мячи, они были очень нужны. Дети счастливы…"

26 сентября 2023

Виртуальное путешествие БЦ по Ростовской области продолжится в Новочеркасске, где уже поговорили про парней. На сей раз побеседовали с тренером девчонок Ликой Самсоненко.

Играй, страна! "Денис Полтавский из первого моего набора — в омском "Скифе", он всегда помогает…"

Играй, страна! "А ещё "Ростов-Дон" подарил нам мячи, они были очень нужны. Дети счастливы…", изображение №1

— Основателем женского гандбола в Новочеркасске стал мой первый тренер Владимир Николаевич Пелёвин. У нас замечательная история — много девчат потом выступали за "Ростсельмаш", сборную СССР и России.

А я начала работать с детьми после окончания Ростовского училища олимпийского резерва. Пелёвин помог устроиться, ведь у меня не было опыта и образования. Некоторое время мы работали вместе, но потом всё осталось на мне.

Тренирую 11 лет. В каждом возрасте есть свои звёздочки. У мальчишек сильное отделение баскетбола, много футболистов. А для девочек гандбол — вид спорта номер один. Многие потом играют в сборной Ростовской области и не только.

Сейчас у меня есть несколько девочек 2007 года рождения, которые не смогли уехать. Двух из старших перевела в Ставрополь. А с оставшимися будем выступать в первой лиге. С нами тренируются наши дорогие ветераны, ученицы Пелёвина. Они тоже сыграют.

Есть девчонки 2009-2012 года рождения. Уходила в два декретных отпуска подряд, поэтому со старшими начала работать поздно. Меня замещали, но девочки выросли не такими сильными, как хотелось бы. У нас есть успехи, только хочется сделать больше. Поэтому упор делаю на детей 2014-2016 годов рождения.

— Новочеркасск уже выступал в женской первой лиге….

— Эту идею привезла из Краснодарского края. Но так вышло, что быстро ушла в декрет, поэтому команду тренировал Александр Геннадьевич Прядко, который до этого учил только мальчишек. Дело в том, что найти мне замену так и не получилось, так что пришлось отдать моим учениц другим нашим тренерам. Нас было всего трое, а Прядко как раз забрал старших.

Играй, страна! Новочеркасские "казачки" — в тревожном ожидании

Словом, выступления в первой лиге — это наша общая работа. За команду и в те времена, кроме моих девочек,, выступали ветераны, но мне так и не удалось сыграть самой. Может, теперь сыграю, если получится.

— Значит, "Казачка" СШОР №2 опять в деле!

— Мы с ветеранами, которые теперь будут участвовать, решили выбрать другое — "Дончанка". Кстати, это не те игроки, которые выступали за "Казачку", а гандболистки помладше, 1985 года рождения.

Кстати, с нами, кроме новочеркасских девочек, будут выступать и ростовчанки, представляющие СШОР №13. Их тренирует Людмила Дмитриевна Шевченко, известная в прошлом гандболистка. Ну и представители Егорлыкской. Но наши дети — вспомогательная сила, а главным орудием на площадке станут те самые опытные игроки.

Играй, страна! "Особенно нравится работать с девчонками…" Как воспитывают чемпионок в Егорлыкской

Играй, страна! "А ещё "Ростов-Дон" подарил нам мячи, они были очень нужны. Дети счастливы…", изображение №2

— А раскройте секрет: они играли на самом высоком уровне?

— Нет, таких у нас не осталось, но Анна Прохоренко, младшая дочь Пелёвина, выступала за "Казачку" на протяжении всех сезонов, помимо одного, когда была в декрете, поиграла в "Ростовчанке", с которой мы объединились в минувшем розыгрыше.

Другие же — или старше и не играют, или уехали. Например, за "Ростов-Дон" выступала Даша Ильина, которая перебралась в Испанию и осталась там.

— Около десяти лет назад, помню, к вам приезжали звёзды главного ростовского клуба. Это стало событием для Новочеркасска!

— Тогда гандбол у нас в городе был популярен, а ростовчанки ездили по всему региону — проводили мастер-классы, чтобы дети увлекались ручным мячом и шли заниматься. Поговорила с Антоном Николаевичем Ревенко — тот согласился помочь. И девчонки провели в нашей спортшколе по-настоящему классную тренировку, на которую пришло много детей.

Были журналисты, снимало телевидение: тот мастер-класс запомнился городу. А ещё "Ростов-Дон" подарил нам мячи, это стало подмогой. Тогда они были очень нужны. Мы были рады, дети счастливы. Все брали автографы у игроков, получился настоящий праздник! Однажды мы попробуем снова привезти команду в Новочеркасск.

— Вы упомянули, что сотрудничаете со "Ставропольем". Туда в основном и отдаёте девчат?

— В команде Суперлиги играют две мои ученицы — Виктория Коробова и Валерия Пыжикова. Они теперь мастера спорта, им там всё нравится. На подходе новые дети, за молодёжную команду "Ставрополья" выступают Элина Корсунова и Полина Сетракова. Тоже всем довольны — и подходом к делу, и наставником.

С вратарём Валерией Пыжиковой
С вратарём Валерией Пыжиковой

Работаю и с другими регионами, а вот с Ростовом-на-Дону у нас по разным причинам не складывается. Последним человеком, кто туда попал, была… я. Пока иных примеров нет. Так что отдаём детей другим. Рада, что там их берут. Ведь просто так этого делать не станут, значит, мы научили своих игроков тому, что требуется.

— А оставшимся, как вы уже сказали, предстоит играть в первой лиге. Зачем она вашей команде?

— В зоне "Юг", кроме нас, будут лишь "Ростовчанка" СШОР №8 и краснодарки из "Академии гандбола". Но количество матчей и занятое место, честно говоря, мне не очень интересны. Главное, чтобы мы получали удовольствие от гандбола.

Оставшиеся игроки, которых не взяли в иные школы, теперь могут выступать только здесь или на редких соревнованиях, которые проводим у себя. Для них это важно! Наши ветераны — пример для этих детей. Они работают с тем же усердием, что и в юные годы.

— Напоследок расскажите о пляжке, которую вы развиваете в регионе.

— С пляжным гандболом меня познакомил Сергей Александрович Фоменко. Он объяснил мне нюансы, и эти уроки сразу дали результат. Со сборной 2000-2001 годов рождения под руководством Сергея Александровича Белицкого на первенство Европы U-16 ездила Валерия Пыжикова. К слову, тогда она ещё училась в нашей спортшколе.

А Вика Коробова, которую мы сначала отдали в волгоградскую команду (и оттуда она перешла к ставропольцам), тоже училась пляжному делу дома. На чемпионате Европы в Польше Виктория играла не только за юниорскую, но и за главную сборную России.

С Викторией Коробовой
С Викторией Коробовой

Играем с детьми, среди которых есть и ученицы из Егорлыкской, в первенстве Краснодарского края. Для этого краснодарцы, спасибо им, поменяли положение о турнире. Они теперь допускают участие команд из иных регионов. Там занимаем призовые места.

Почему у наших девчонок всё получается? В спортшколе есть площадка для пляжного гандбола. Не такая, как положено, но заниматься можно, поэтому весной после окончания всех турниров сразу перебираемся туда и до осени играем в пляжку.

В этом году Новочеркасск занял четвёртое место на первенстве России в Волгограде. И в чемпионате страны наша сборная Ростовской области выступила неплохо! За неё играли те самые девчонки, которым больше негде выступать. Мы обыграли в финальном турнире ставропольскую молодёжь, взяли несколько сетов у фаворитов, например, у МГА и краснодарок. И получили громадный опыт…

Все — с пляжа! Извилистая тропа Ивановой, огонь от Зюриной и тайфун имени Зотиной и Сивоваловой

Играй, страна! "А ещё "Ростов-Дон" подарил нам мячи, они были очень нужны. Дети счастливы…", изображение №5

Фото: личный архив Лики Самсоненко

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»