Играй, страна! "Денис Полтавский из первого моего набора — в омском "Скифе", он всегда помогает…"

5 сентября 2023

Следующая остановка в виртуальном путешествии БЦ по Ростовской области — Новочеркасск. И начнём мы с тренера мальчишек. Здесь с парнями почти два десятка лет работает Владимир Юрьев. Теперь (пока?) — в одиночестве.

Играй, страна! "Особенно нравится работать с девчонками…" Как воспитывают чемпионок в Егорлыкской

Играй, страна! "Денис Полтавский из первого моего набора — в омском "Скифе", он всегда помогает…", изображение №1

— С девочками у нас работает Лика Самсоненко (Гварамия), а с ребятами нынче только я — в прошлом году скончался один из родоначальников новочеркасского гандбола Александр Прядко. Так что ждём, когда кто-то из наших учеников решит связать свою жизнь с тренерством.

Играй, страна! Новочеркасские "казачки" — в тревожном ожидании

А дети у нас есть — и их довольно много. В этом году набираем парней 2014 и 2015 годов рождения. Так что работа идёт.

— Ребят какого возраста назовёте своей главной боевой силой?

— Думаю, что мальчиков 2009 года рождения. Пять человек входят в сборную Ростовской области, где помогаю Михаилу Обирину. Неплохие мальчишки 2011-го. В этом году им тоже предстоит играть в первенстве России, но состав сборной (и её рулевого) мы узнаем по итогам региональных соревнований.

Впрочем, у нас все ребята отличные, начиная со старших — 2008 года рождения. Теперь ждём малышей. Но есть и проблемы, ведь город у нас небольшой, а в нашей спортшколе №2 учат ещё футболу, баскетболу, борьбе, акробатике. Сложно набирать детей, мы можем по стандарту зачислять их с восьми лет, а другие ребят разбирают до этого!

Но стараемся работать над популяризацией гандбола, зовём СМИ на наши турниры. Очень хорошо, что сейчас ручной мяч показывают по телевизору, так дети и родители узнают, во что мы играем. Это радует.

Играй, страна! "Денис Полтавский из первого моего набора — в омском "Скифе", он всегда помогает…", изображение №2

— Традиционный вопрос для российской глубинки: условия для работы у вас хорошие?

— У нас зал 36 на 18, это позволяет нам нормально работать. Администрация спортшколы идёт нам навстречу, когда мы хотим провести в Новочеркасске собственные старты или первенство Ростовской области.

Конечно, не всегда получается воспользоваться площадкой, ведь она многофункциональная, к тому же одна на весь город. Тут выступают и баскетболисты, а на зиму сюда перемещаются футболисты. Так что возникают накладки с расписанием, тогда тренируемся на ползала.

— Редко принимаете у себя гостей?

— Примерно четыре раза в год. В прошлом проводили турнир памяти Александра Прядко, приезжали команды их Саратова и Ставрополя. Часто гостят дети из ЛНР и ДНР, мы плотно сотрудничаем и всегда рады их видеть. Участвовали в наших турнирах краснодарцы и волгоградцы. География обширная, стараемся работать в этом направлении.

И сами часто отправляемся на турниры в другие города. Соревнования на чужой площадке для нас очень большое подспорье. Это помогает развивать морально-волевые качества.

Но стараемся ездить к соседям, ведь командировки обычно — за счёт родителей. Дают они средства — поедем, нет — увы. Впрочем, наш спорткомитет тоже помогает, если может. С транспортом и не только. Спасибо за это.

— А куда отдаёте детей? Клуба в Таганроге теперь нет, но есть ДГТУ-"Лидер" в высшей лиге. Ваш коллега из Егорлыкской Сергей Климов передаёт ребят другим регионам.

— Мальчишки играли в Таганроге, как и в Ростове-на-Дону. Работаем со Ставрополем, где есть училище олимпийского резерва. Они просматривают наших мальчиков и девочек, забирают их к себе. Сотрудничаем с уфимцами, которые тоже берут наших детей в дубль, дают им возможность учиться в спортинтернате. Кто-то учился и играл в Краснодаре. Короче, пристраиваем перспективных ребят, чтобы они оставались в игре.

— Вы тренируете детей почти два десятка лет...

— Девятнадцать. Что касается наших учеников, Денис Полтавский сейчас в омском "Скифе". Он из первого моего набора, тоже играл в Таганроге. Мы с ним на связи, Денис всегда помогает. Летом привёз манишки, мячи, липучку…

Межсезонье. "Скиф". Денис Полтавский: "Реально ли попасть в плей-офф? А почему бы и да!"

За дубль "Виктора" сейчас играет мой воспитанник Иван Шевченко. Если говорить о других ребятах из Новочеркасска, был ещё Саша Фоменко, с которым мы когда-то вместе были на площадке. Он потом стал мастером спорта, выступая за тех же "викторианцев". Так что у нас в городе воспитывают неплохих гандболистов!

С Иваном Шевченко
С Иваном Шевченко

— А вы стали тренером.

— Влюбился в гандбол с первого класса, когда нас выбирали наши первые тренеры. Кроме Александра Геннадьевича Прядко, со мной работал Владислав Борисович Войнов, он уже не тренирует.

Пришёл на тренировку, затянуло. Потом играл за сборную университета. Однажды меня спросили, не хочу ли я набрать ребят — получить лишнюю денежку и попробовать себя на этом пути. Так и пошло, да покатилось! И вот девятнадцатый год работаю сам.

Кстати, три сезона наша команда играла в первой лиге!

— Вспомните то время, ведь раньше первая лига существовала сама по себе.

Гордо реет "Буревестник". Российский гандбол пошел в регионы

— Это первые три сезона... Шикарное время! Ездили по стране, выступали, общались с теми, с кем сталкивались по тренерской работе. Вспоминали с ними, как играли раньше в первенствах России, студенческих турнирах. И завели новых друзей. Все обсуждали, кто как сыграл, забросил, кто сделал отличные сейвы... Это было супер!

— Про первую лигу теперь только вспоминаете…

— Старшим, 2008 года рождения, туда рано, в силу их возраста. А дальше будет видно. Мысли по этому поводу есть, как и планы. Но всё зависит от родителей. Как я им объясню, что для поездки в Астрахань надо найти по 5-6 тысяч рублей? На одну игру! Ведь команд теперь много, а значит, и платить надо больше.

Играй, страна! "Денис Полтавский из первого моего набора — в омском "Скифе", он всегда помогает…", изображение №4

— Но опыт уже был.

— Да. С пацанами 2003 года рождения провели в первой лиге один сезон. Мы получали там очень много, но решали свои задачи. Мальчики воспитали характер в сражениях со взрослыми мужиками.

— Студенческого гандбола у вас, как и в большей части России, нет. Он нужен?

— Да. Только всё зависит от самих вузов. У нас в Новочеркасске хороший университет, бывший политехнический институт, который в своё время заканчивал. Один из крупнейших на юге России, где учатся ребята со всей страны, игравшие в своих спортшколах. Но теперь там гандбол не интересен. А ведь студенческий спорт стал бы нам подспорьем.

— У вас и военное училище было.

— Когда только начинал свою тренерскую деятельность, Александр Прядко тесно с ним сотрудничал. Приглашали на турниры команды из других городов, обеспечивали проживание и питание. В то время начальник нашего училища связи выделял и кое-какие деньги на подарки участникам. А потом его сменили, а училище перевели в другой город.

Играй, страна! "Денис Полтавский из первого моего набора — в омском "Скифе", он всегда помогает…", изображение №5

— О чём вы мечтаете как тренер?

— Повторю: самое главное, что гандбол развивается. По телевизору показывают Суперлигу. Дети знают, что у нас за игра. Раньше спрашивали: а это когда мяч в форме дыни?

Проблема в том, что мало молодёжи потом становится тренерами. Начинают они с очень маленькой зарплаты, что греха таить... Надо их поддерживать!

Фото: личный архив Владимира Юрьева

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»