22 сентября 2023

В пятницу оставшиеся команды женского чемпионата провели по четвёртому матчу. Обошлось без сюрпризов, хотя в двух случаях из трёх уступившие зарубились не на шутку.

Olimpbet Cуперлига. Банда в Астрахани: защита и Долматова тащили. Но Шаркова и Ко сейчас сильнее!

Olimpbet Суперлига. "Звезда" ликует, у "Луча" опять летят колени, а "Университет" — с рекордом

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап

22.09. Лада (Тольятти) — Кубань (Краснодар) — 30:28 (17:9)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Лада: Кунцевич (8/26=30%), Войтулевич (3/13=23%); Матюхина (0/1), Мокат (1/2), Мусина (1/2), В.Никитина (8/10), Решетникова (3/6), Мишурина, Явон (5/7), Блохина (1/2), Малашенко (2/3), Сокова (1/1), Кишко (6/8), Рахмаева (1/3), Милова (0/3), И.Никитина (1/3).

Кубань: Якупова (10/29=34%), Михайлюта (1/10=10%); Дейнега (2/2), Голуб (2/2), Савинова (1/3), Трухина (0/1), Серадская (н/в), Собкало (0/2), Жилинскайте (7/11), А.Морозова (2/6), Кондратенко (3/4), Шавман (8/10), Бобина, Левчина (3/5), Лебедева, Гафонова (0/2).

Olimpbet Cуперлига. По четвёркам становись! После очередного тура таблица поделилась на квартеты, изображение №1

…И почему "Кубань" не могла так играть со старта? До перерыва краснодарки действовали чрезмерно расхлябанно. Аж 11 потерь за тайм тому подтверждение.

В обороне не было противоядия от зажигающей второй матч кряду Вероники Никитиной и прорезок её однофамилицы Ирины. В атаке же угроза исходила разве что от дальнобойной Виктории Жилинскайте да от прорывавшихся на шесть метров правых полусредних Алины Морозовой и Екатерины Бобиной.

Olimpbet Cуперлига. Тихон тасовал шестёрки, а блистала Никитина. Как "Лада" выиграла в Волгограде

Но заработанные ими пенальти ведь надо ещё и забросить. Дурной пример заразителен: Жилинскайте, а также Яна Савинова подхватили вчерашний порыв волгоградок и пару раз промазали по воротам Юлии Кунцевич. Белоруска к тому же ещё и пару выходов один на один съела.

Под конец тайма у "Кубани" травмировалась неплохо выглядевшая Александра Дейнега. У левой крайней ушло колено при напрыжке. Площадку она покинула только с посторонней помощью.

Главный тренер тольяттинок Дмитрий Тихон в этой встрече фирменной новации не изменил — основной состав регулярно подменяла другая шестёрка. Отметим дебют при новом наставнике Дарьи Миловой. Хотя в этой встрече 19-летней полусредней показать себя с лучшей стороны точно не удалось.

Может быть, 8 мячей отставания к перерыву помогли гостьям раскрепоститься. Второй тайм проводила уже другая команда. Подопечные Дениса Сайфулина добавили и в скорости атаки, и в жёсткости обороны.

Теперь уже "Лада" пребывала в роли команды, теряющей мячи и получающей один за другим голы в переходе. У "Кубани" на краях заиграли Анна Ефимкина, Екатерина Левчина и Диана Голуб. Наконец разбросалась и Анастасия Шавман.

Показалось, что Тихон временами передерживал вторую шестёрку на площадке. Менее обстрелянные девушки определённо пасовали перед натиском гостий. За 14 минут до финальной сирены разница сократилась до двух мячей!

Но выход основы помог тольяттинкам. В заключительные минуты хозяйки почти постоянно атаковали на поднятых руках арбитров — заслуга обороны "Кубани". Но даже в таких ситуациях Вероника Никитина и Алина Кишко регулярно придумывали голевое завершение. Во многом за счёт их усилий и самоотверженности Натальи Решетниковой "Лада" сдюжила в этом матче и победила.

Вот и гадай: удачные действия лидеров в концовке — просто везение или прямое следствие тактики активной ротации от Тихона?

22.09. Черноморочка (Новороссийск) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 30:25 (13:14)

Судьи: Власов, Чуркин.

Черноморочка: Шулега (3/14=21%), Дяченко (8/20=40%); Никулина (2/4), Колодяжная (3/3), Кудрявцева (1/2), Кремнёва (5/5), Вигуржинская (2/3), Ал.Сергиенко (0/2), Хавронина (1/3), Собина (1/1), Н.Никитина (8/12), Краснова (2/4), Ар.Сергиенко (0/2), Нефёдова (2/5), Стрельцова (0/1), Е.Смирнова (3/4).

АГУ-Адыиф: Пивнева (15/42=35%), Гобадзе (0/1=0%), Баскакова (0/2=0%); Селивёрстова (1/1), Бондаренко (1/1), Краснокутская (1/4), Мещерякова (н/в), Голунова (4/6), Томилина (2/2), Коваленко (1/1), Кавера (0/1), Кисленко (н/в), Дворцевая (4/11), Коблева (4/11), Болоба (5/8), Алексеева (2/2).

49:28 — с таким результатом менее месяца назад "Черноморочка" разгромила в товарищеском матче АГУ-"Адыиф". Перед первым свиданием команд в чемпионате, кажется, единственной осязаемой интригой было ожидание ответа на вопрос: кто из двух сильнейших снайперов старта сезона забросит больше — Наталья Никитина или Алиса Дворцевая?

Olimpbet Суперлига. Алиса Дворцевая и Наталья Никитина — лучшие бомбардиры турнира после трёх туров. Лада Самойленко — в топ-3

Стартовый свисток в Абрау-Дюрсо прозвучал с 15-минутной задержкой из-за позднего прибытия гостий в игровой зал. Майкопчанок подвёл автобус. Из-за поломки потенциально 4-часовое путешествие растянулось на весь день. Хорошо, что в этот раз погода куда больше располагала к времяпрепровождению на свежем воздухе, чем в прошлый раз в почти аналогичной ситуации…

Olimpbet Суперлига. Команда АГУ-"Адыиф" возвращалась из Тольятти в Майкоп и застряла ночью на дороге в 20-градусный мороз из-за поломки автобуса

Небольшие дорожные приключения никак не повлияли на настрой команды из столицы Адыгеи. Девчата Натальи Дерепаско заставили серьёзно понервничать поклонников "Черноморочки".

А вот хозяйкам непредвиденная пауза перед началом встречи на пользу явно не пошла. Впрочем, первый мяч в игре забросили именно они. Дебютный гол в матче от Никитиной случился лишь на исходе 5-й минуты.

Команда Алексея Гумянова удерживала лидерство на протяжение трети тайма, но оторваться больше чем на пару мячей "черноморкам" мешали многочисленные удаления в их составе. Напряжённый характер матча не мешал рулевому хозяек активно ротировать состав, а вот его визави пошла другим путём.

Почувствовав, что подопечные зацепились, Дерепаско стала нещадно эксплуатировать стартовую семёрку, отпахавшую весь тайм без замен.

И её план сработал. Роль лидера привычно на себя примерила Дворцевая, но и Зурета Коблева с Екатериной Голуновой выглядели ничуть не хуже. Здорово помогла своей команде Екатерина Пивнева, подчищавшая огрехи обороны.

Неторопливая и небрежная игра "Черноморочки" закономерно привела к проигранному тайму (12:13). Меньше всего критических комментариев от тренера заслужили Никитина, Елена Смирнова да Светлана Кремнёва.

Olimpbet Суперлига. Светлана Кремнёва: "Приняла решение начать всё с чистого листа"

Впрочем, случилось и одно приятное для хозяек событие: за новороссийскую команду дебютировала Елизавета Собина! Для линейной эта игра стала первой за год. Напомним, длительная пауза была связана с серьёзной травмой, которую линейная получила в сентябре 2022-го, выступая за "Звезду".

После антракта хозяйки задвигались поактивнее, заставили соперниц чаще ошибаться и стали хладнокровнее использовать собственные моменты. Естественно, главным локомотивом новороссийских атак стала капитан Никитина. Здорово зацепилась за мяч Елизавета Дяченко, поднявшая свой процент спасений после перерыва до внушительных 40.

Ещё минут 10-15 гостьи поцеплялись и пободались, но на концовку встречи лидерам майкопчанок банально не хватило сил. Признала это и Дерепаско — за 13 минут до финальной сирены пошли первые полноценные замены. До этого момента из резервисток на площадке появлялась лишь Валентина Томилина, подменявшая дважды удалявшуюся Ирину Бондаренко.

Второй состав майкопчанок общую картину не испортил и не позволил хозяйкам сколько-нибудь серьёзно нарастить своё преимущество, которое по итогам встречи составило 5 мячей.

Из резервисток у гостий выделим Анастасию Алексееву. Правая крайняя приехала из "Ростова" за игровой практикой, но прочно села за спиной Ангелины Болобы. Сегодня Настя получила в распоряжение менее десятка минут, но успела дважды забросить: с позиции и после фирменной вертушки с врыванием в линию.

Трудовая победа позволила "Черноморочке" стать неотъемлемой частью квартета команд с 4 очками в копилке, расположившихся с 5-го по 8-е место. Борьба за топ-6 по итогам предварительного этапа, как и ожидалось, будет нешуточной.

22.09. Ростов-Дон — Ставрополье — 34:17 (15:6) (самые результативные: А.Решетникова — 5, Кирдяшева, Зеленкова, Стаценко — по 4, Фролова, Таженова, Амельченко — по 3; Лыжина — 7, Зотина — 5)

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Ростов-Дон — 8 очков. 2.Астраханочка — 8. 3.ЦСКА — 8. 4.Лада — 8. 5.Динамо-Синара — 4. 6.Кубань — 4. 7.Черноморочка — 4. 8.Звезда — 4. 9.Ставрополье — 0. 10.Луч — 0. 11.АГУ-Адыиф — 0. 12.Университет — 0.

► "Ставрополье" было единственным соперником донского клуба летом. Та встреча в Ростове-на-Дону завершилась со счётом 44:23, в официальном матче хозяйки тоже победили разгромно, но не так крупно.

► "Плюс 17" — самая большая разница в противостоянии этих команд с 2019 года, когда встреча в Ростове-на-Дону закончилась… 44:23.

► На 8-й минуте табло показывало скромные 2:2. Следующий мяч гостьи забросили аж на 18-й, а "Ростов-Дон" к тому моменту отличился уже 8 раз. Лишь три гандболистки "Ставрополья" забросили больше 1 мяча за игру.

► Анастасия Лагина завершила матч с 75% отражений, Валерия Ганичева в дебютном матче за новую команду воротам не угрожала, ограничившись двумя голевыми передачами.