21 сентября 2023

Игровой день женского чемпионата открыло нижневолжское дерби. Как и накануне у мужчин, Астрахань побила Волгоград. Вот только разрыв в счёте оказался в два раза скромнее.

Olimpbet Суперлига. "Каустик" долго не громили в Астрахани. Но спустя 14 лет это случилось…

Olimpbet Cуперлига. Банда в Астрахани: защита и Долматова тащили. Но Шаркова и Ко сейчас сильнее!, изображение №1

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап

21.09. Астраханочка — Динамо-Синара (Волгоград) — 25:20 (14:10)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Астраханочка: Рябцева (4/17=23%), Прокопьева (н/в), Дегтярёва (0/6=0%); Сисенова (1/1), Юрьева, Арутюнян, Бессалая, Ильина (8/13), Кайнарова (1/2), Шинкарук (2/4), Шаркова (10/11), Романенко, Гаценко (н/в), Шичкина (2/5), Кириллова (0/1), Корнеева (1/2).

Динамо-Синара: Верещак (8/23=34%), Колесникова (0/1=0%), Дувакина (3/12=25%); Горячева (2/2), Семина (2/5), Шкитина, Васильева (3/6), Прокофьева, Долматова (7/9), Безбабных (2/3), Судакова (0/1), Самойленко (1/2), Турусина, Дудкина (1/3), Гончарова (1/1), Даньшина (1/1).

21.09. Звезда (Звенигород) — Луч (Москва) — 36:26 (18:9)

21.09. ЦСКА (Москва) — Университет (Ижевск) — 36:19 (18:10)

Обзоры этих матчей будут опубликованы на сайте БЦ позже!

Турнирное положение. 1.Астраханочка — 8 очков (4 матча). 2.ЦСКА — 8 (4). 3.Ростов-Дон — 6 (3). 4.Лада — 6 (3). 5.Динамо-Синара — 4 (4). 6.Кубань — 4 (3). 7.Звезда — 4 (4). 8.Черноморочка — 2 (3). 9.Ставрополье — 0 (3). 10.Луч — 0 (4). 11.АГУ-Адыиф — 0 (3). 12.Университет — 0 (3).

Астраханки достойно сдали первый серьёзный экзамен в сезоне. Пощипавшие на старте "Звезду" и "Кубань" динамовки заставляют относиться к себе как к достойной силе.

Команды встречались друг с другом летом в рамках Кубка "Звёздного". Тогда переломить ход встречи и одержать победу "Астраханочке" помогло перестроение в обороне. Активные 4-2 с выходом Виктории Шичкиной и её тезки Климанцевой обезоружили заднюю линию гостий.

Кубок Звёздного. Астраханки испекли первый блин. Вторая его половина вышла не комом

Алексей Алексеев резонно решил начать матч с этой защитной схемы. Вот только Климанцева игру пропускала из-за повреждения — на её позиции действовала Карина Сисенова. Получалось не так эффективно, поэтому вскоре там стала появляться со скамейки Варвара Юрьева.

Ярче остальных у приезжей команды действовала Екатерина Долматова. На протяжении всего матча (56 минут на площадке!) полусредняя настырничала в атаке и настреляла 7 мячей с игры. Вот только без "фирменных" 6 потерь не обошлось.

Нападение динамовок в этой встрече вообще заметно барахлила. В традиционно искрящей задней линии кроме Долматовой некого и отметить. Были единичные всплески, но для успеха этого недостаточно.

Края и пенальтисток загипнотизировала вернувшаяся в состав астраханок Анастасия Рябцева. Если броски с углов ей ещё приходилось отражать, то с семи метров Елизавета Дудкина и Лада Самойленко сами отправили мяч мимо цели.

Кстати, одна из лучших бомбардиров на старте Суперлиги в игре принимала участие лишь скромные 6 минут в первом тайме…

Взбодрить подопечных не смог даже фирменный призыв Олега Кулешова в минутной паузе: "Мы кого боимся, банда?!" Наверное, ответ на этот вопрос тренерскому штабу предстоит найти по ходу сезона.

Хотя в обороне у волгоградок дела шли получше. Подвижные действия защитниц не давали спокойной жизни хозяйкам. Правда, на Полину Шаркову никакие заклинания не действовали — 10 голов с игры лишь при одном промахе!

Типичная зацикленность атаки на одном игроке разбавлялась настырностью Ксении Ильиной. Осваивающаяся на позиции первого номера в розыгрыше гандболистка преуспела в реализации семиметровых и неплохо организовывала нападение.

Olimpbet Суперлига. "Астраханская Офтедал" Ксения Ильина: "Номер 10 на спине? Из-за Стине, конечно!"

До перерыва здорово помогали на краях Шичкина и Анна Кайнарова. А Ирина Корнеева показала, что готова приносить пользу не только в защите.

На старте второго тайма преимущество "Астраханочки" выросло до 6 мячей. Но зацепившаяся за мяч в воротах Анна Верещак была против завершения игры разгромом.

У подопечных Алексеева дела в нападении пошли с большим скрипом. Перестали проходить приносившие семерики прорезки, закончили обыгрывать голкипера края, взаимодействие с линией не шло весь матч… Да что уж там: даже Шаркова промахнулась!

Динамовки смогли остаться в игре даже при неважной атаке — это плюс. Но забросить за тайм скромные 10 мячей лишь при 1 сейве у вратаря соперниц — жирный минус.

На старте финальной десятиминутки гостьи пару раз сокращали разрыв до двух мячей. С помощью Ильиной и Шарковой астраханки сумели вновь оторваться.

На старте сезона "Астраханочка" сделала отличный задел для выполнения главной задачи на первый этап — попадания в топ-6. А время повышения качества игры ещё придёт.