21 сентября 2023

Два оставшихся матча игрового дня у женщин завершились разгромами. Но если подобное течение игры в Москве сюрпризом не стало, то в Звенигороде вообще-то ожидалась борьба.

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап

21.09. Астраханочка — Динамо-Синара (Волгоград) — 25:20 (14:10)

Olimpbet Cуперлига. Банда в Астрахани: защита и Долматова тащили. Но Шаркова и Ко сейчас сильнее!

21.09. Звезда (Звенигород) — Луч (Москва) — 36:26 (18:9)

Звезда: Долгих (7/22=31%), Тиханова (6/17=35%); Коркина, Бабенко (5/9), Пензева (4/6), Авдошко (5/6), Егорова (3/5), Сайфулина (2/3), Кандакова (3/5), Обуховская, Герасимова (2/4), Бельчикова (3/4), Шальнова (2/2), Триобчук (3/3), Вертушкова (2/4), Богдашева (2/4).

Луч: Василенко (3/19=15%), Морева (2/14=14%), Целуйко (3/11=27%); Валгузова (4/6), Борисова (1/4), Черняева, Смирнова (0/1), Сухова (3/4), Фёдорова (0/2), Махатадзе (8/11), Федосова (0/5), Доильницына (2/3), Шеина (2/6), Махнёва (3/3), Шанова (1/2), Комкова (2/3).

Olimpbet Суперлига. "Звезда" ликует, у "Луча" опять летят колени, а "Университет" — с рекордом, изображение №1

Чуть больше месяца назад в Тольятти прошёл товарищеский турнир, где "Луч" сенсационно обыграл "Звезду". Причём сделал это уверенно — 37:31, а по ходу встречи разница и вовсе достигала десяти мячей!

То, что трансляции той игры не было, лишь добавляло интриги: как же это произошло? Частично ответил Михаил Серёгин, рассказав, что "Звезда" наигрывала активную оборону 3-2-1, которая не сработала. И цель была наиграть свои комбинации, а не добыть результат.

"Тяжело играть так часто. Но иначе к сезону и не подготовишься". Анкета по итогам турнира в Тольятти

И всё же новая встреча ожидалась с возросшим интересом. Однако ответ на вопрос, как же "Луч" смог победить в Тольятти, остался открытым. Причём после сегодняшней встречи удивление этим результатом только возросло.

"Звезда" с первых минут была лучше во всём. Иногда казалось, что команда мастеров играет со школьниками. На бесхитростные прямолинейные броски "Луча" хозяйки отвечали мощными точными выпадами. В первом тайме особенно активна была София Пензева, забросившая 4 мяча и отдавшая 4 голевые передачи.

Звенигородки пачками хватали удаления, которых набралось аж 8, да ещё две красные карточки, но даже в меньшинстве без труда разрезали оборону "Луча". "Молниеносные" выходили на бросок, даже действуя вчетвером против шестерых соперниц, пытались разыгрывать воздушки, играя в меньшинстве, и просто наслаждались игрой.

В первом тайме у москвичек никак не получалась атака, гандболистки гоняли мяч вдоль зоны, даже не смотря на ворота. Первый гол с игры столичные гандболистки забросили лишь на 8-й минуте. А уже на 14-й Дмитрий Балаченков вынужден был брать тайм-аут, проигрывая 3:9.

Не помогло. На перерыв его команда ушла с реализацией в 39%, 10 потерями, уступая 9 мячей при двукратном отставании — 9:18. Не выручали и вратари — 18% на троих.

Второй тайм сильно картину не изменил. Но, как и в прошлом матче с "Черноморочкой", худшее — не счёт на табло. Во втором тайме Ксения Обуховская сфолила на Мартине Борисовой — и ту унесли на руках с площадки: ещё одно колено… Напомним, в прошлой игре повреждение получила Ксения Закордонская, которой в сегодняшней заявке ожидаемо не оказалось.

Olimpbet Суперлига. У "Черноморочки" — первая победа, пример другим в "Кубани" — Гафонова и Трухина!

Единственное, что смог сделать "Луч" — сократить отставание до 10 мячей: по ходу второго тайма оно достигало 13. А светлым пятном была Екатерина Махатадзе, отличившаяся 8 раз при отличном проценте реализации.

Михаил Серёгин дал поиграть всем гандболисткам и наверняка остался доволен. Лучшим игроком организаторы признала Юлию Бабенко, забросившую 5 мячей, столько же на счету и Дарьи Авдошко. "Звезда" постепенно набирает обороты, надеясь повторить успех прошлого сезона. Впереди серьёзная проверка в лице тольяттинской "Лады".

"Лучу" же, чтобы подтвердить свои большие амбиции необходимо ещё много работать. Пока что количество потерь, броски, построение обороны — как командной, так и индивидуальной — не соответствует озвученным целям. Впереди матч с АГУ-"Адыиф", ставки в котором будут крайне высоки.

21.09. ЦСКА (Москва) — Университет (Ижевск) — 36:19 (18:10) (самые результативные: Ильина — 7, Чигиринова, Гаряева — по 6; Кондратюк — 7, Басангова — 4)

Турнирное положение. 1.Астраханочка — 8 очков (4 матча). 2.ЦСКА — 8 (4). 3.Ростов-Дон — 6 (3). 4.Лада — 6 (3). 5.Динамо-Синара — 4 (4). 6.Кубань — 4 (3). 7.Звезда — 4 (4). 8.Черноморочка — 2 (3). 9.Ставрополье — 0 (3). 10.Луч — 0 (4). 11.АГУ-Адыиф — 0 (3). 12.Университет — 0 (3).

► В этом матче "Университет" поставил рекорд сезона: ижевская команда пока не пропускала так мало и не забрасывала настолько много.

► Лучший бомбардир уступившей команды Марьяна Кондратюк из-за повреждения не смогла завершить игру. Правая крайняя после заброшенного мяча подвернула голеностоп и покинула площадку в сопровождении медицинского штаба ЦСКА.

► Дебютный матч в Суперлиге провела 18-летняя линейная москвичек Елена Андриянова. На её счету один гол. Также заброшенным мячом отметилась привлечённая из второй команды Стефания Гольдина.