Olimpbet Cуперлига. Тихон тасовал шестёрки, а блистала Никитина. Как "Лада" выиграла в Волгограде

16 сентября 2023

Программу субботы в женском топ-дивизионе открывало волжское дерби в Волгограде. Одна из лучших игр на старте российского чемпионата завершилась гостевой победой "Лады". Во всех подробностях про неё — в отчёте БЦ!

Olimpbet Cуперлига. Тихон тасовал шестёрки, а блистала Никитина. Как "Лада" выиграла в Волгограде, изображение №1

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап

16.09. Динамо-Синара (Волгоград) — Лада (Тольятти) — 29:31 (14:17)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Динамо-Синара: Верещак (6/23=26%), Колесникова (1/15=6%); Горячева (1/1), Семина (6/10), Шкитина, Васильева (1/3), Прокофьева (1/1), Долматова (1/7), Безбабных (6/8), Судакова (4/7), Самойленко (8/9), Турусина, Дудкина (0/1), Гончарова (1/1), Даньшина.

Лада: Кунцевич (3/16=18%), Войтулевич (8/22=36%); Мокат (4/7), Мусина, В.Никитина (8/9), Терлецкая, Н.Решетникова (3/5), Мишурина, Явон (4/4), Блохина (1/2), Малашенко (1/2), Сокова (2/3), Кишко (5/8), Рахмаева (2/2), П.Кожокарь, И.Никитина (1/2).

Турнирное положение. 1.Астраханочка — 6 очков (3 матча). 2.Лада — 6 (3). 3.Ростов-Дон — 4 (2). 4.ЦСКА — 4 (2). 5.Динамо-Синара — 4 (3). 6.Кубань — 2 (2). 7.Звезда — 2 (2). 8.Черноморочка — 2 (3). 9.Ставрополье — 0 (3). 10.Луч — 0 (3). 11.АГУ-Адыиф — 0 (2). 12.Университет — 0 (2).

Olimpbet Cуперлига. У "Астраханочки" забивали все. Даже вратари. И даже без цепочки

2023 год стал для "Динамо-Синара" временем закрытия старых и болезненных гештальтов.

Поклонники волгоградской команды, казалось, уже даже успели позабыть, когда их любимицы в последний раз побеждали представителей топ-6 отечественного гандбола.

Но тут в апреле девчонки Олега Кулешова обыграли "Звезду", а в мае дважды одолели "Астраханочку" (и сами в итоге финишировали в шестёрке сильнейших). Ну а новый чемпионат для волжанок ознаменовался свежими успехами в споре с краснодарками и звенигородками.

Настала очередь замахнуться и на победу в игре с "Ладой", которую волгоградки в последний раз смогли обыграть более 6 лет назад? Тем паче последнее свидание команд в Тольятти завершилось вничью. Да и в предыдущем туре "ладушки" выглядели неубедительно, с трудом одолев на домашней арене "Ставрополье". В общем, предпосылки на удачный исход противостояния у подопечных Кулешова определённо имелись.

Вызов для волгоградской банды. Взлёт "Динамо-Синары": случайность или возвращение всерьёз и надолго?

Olimpbet Cуперлига. Тихон тасовал шестёрки, а блистала Никитина. Как "Лада" выиграла в Волгограде, изображение №2

Перетерпеть и забороть соперника "динамовкам" предстояло не в привычном для себя зале, а в "Молодёжном" ФОКе. СГЗ "Динамо" в эти выходные отдан на откуп дзюдоистам. Напомним, в марте 2023-го волгоградки уже принимали ЦСКА на площадке в Кировском районе и смогли дать настоящий бой чемпиону России (28:31).

Небольшой зал не позволил вместить всех желающих лицезреть волжское дерби. Болельщики стояли даже в проходах, создавая потрясающую атмосферу.

Отметим, что в Волгограде Дмитрий Тихон изменил порядок выхода своих шестёрок на площадку. С первых минут в игру вступило второе сочетание гандболисток (которое условно, по выделению наиболее заметной, можно назвать шестёркой Алины Кишко) и только затем в бой отправилась основа (никитинская шестёрка).

Кулешов же попридержал на скамеечке Варю Семину и Ладу Самойленко, сделав выбор в пользу Елизаветы Дудкиной и героини старта чемпионата Екатерины Долматовой.

Катя ураганом ворвалась в матч, совершив в дебюте несколько своих коронных слаломных прорывов в линию. Но вот реализация у полусредней в этот день хромала. Забегая вперёд, отметим, что Долматова отличилась лишь раз!

С выходом на площадку Никитиных, Явон и компании "Лада" прочно прибрала инициативу в свои руки. Стартовые 2:2 быстро трансформировались в "минус 3" для хозяек. К безрадостным для волгоградок цифрам присовокупилась и дисквалификация капитана команды Дудкиной, попавшей при исполнении семиметрового в лицо Юлии Кунцевич.

4:7 стали весомым поводом для Кулешова сжечь первую минутную паузу, после которой на площадку вышла Самойленко, а неудачно начавшую в воротах Надю Колесникову сменила Аня Верещак. И если выход на тарафлекс Лады против "Лады" добавил красок хозяйской атаке, то вот вратарская рокировка прошла незаметно.

Вратари обеих команд первую половину матча себе в актив не занесут, соорудив на всех всего-то 5 спасений (3 на 2 в пользу белорусской бригады гостий).

Середина тайма превратилась в эдакую игру мускулами Семиной и Кишко, обменивавшихся сумасшедшими по силе бросковыми попытками. Кстати, примечательно, что в это же самое время в центральном парке Волгограда в рамках фестиваля славянской культуры состоялись массовые кулачные бои "стенка на стенку"…

Olimpbet Суперлига. Алина Кишко: "Южная Корея — хорошая страна. Но, наверное, не для меня…"

Но вернёмся к гандболу. Концовку тайма блестяще провела Вероника Никитина. Вкупе с хорошей игрой обороны гостьям удалось захватить с собой на антракт 3 мяча форы — 17:14.

Ну а перерыв явно пошёл на пользу стражницам ворот, которые успели перезагрузиться и выйти на вторую половину словно с чистого листа.

4 сейва Верещак и креативная игра Самойленко позволили хозяйкам ликвидировать своё небольшое отставание. Но тут за дело взялась Вероника Никитина.

Olimpbet Cуперлига. Тихон тасовал шестёрки, а блистала Никитина. Как "Лада" выиграла в Волгограде, изображение №3

Лидер "Лады" выдала феноменальный второй тайм и приговорила "динамовок" к поражению. Заключительной десятиминутке матча можно смело давать обозначение "никитинская".

Рулевой хозяев пытался спасти матч всеми доступными средствами, меняя игроков и схемы... Даже минут за 8 до финальной сирены поднял со скамейки Наталию Даньшину, которая уже к этому моменту, видимо, и не рассчитывала принять участие в матче...

Впрочем, её пребывание на площадке завершилось менее чем через минуту. Неужто между игроком и главным тренером во время "Кубка Звёздного" пробежала чёрная кошка?

Olimpbet Суперлига. Наталия Даньшина: "У меня огромное желание помочь. Просто так возвращаться в Волгоград не имело смысла"

…Итак, "Лада" вырывает в упорной борьбе победу в Волгограде. И по-прежнему идёт без потерь в чемпионате. А закрытие "динамовками" тольяттинского гештальта вновь отложено.

Фото: пресс-служба "Динамо-Синары"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»