21 сентября 2023

Как и оба раза на предыдущей неделе, у хозяев в главном клубном турнире Европы у мужчин — лишь одна победа за игровой день. Детали — в обзоре БЦ.

Лига чемпионов. День датский. Ландин и Хансен победили "Кельце", а "Гудме" выиграл даже без Крикау

Лига чемпионов. Косоротов начал с победы над "царём горы". Дибиров, Житников и Калараш — с осечек

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 2-й тур

20.09. Ольборг (Дания) — Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — 38:23 (18:10)

Ольборг: Ландин (2), Норстен; Нильссон (4), Висмах (1), Бартольд (1), Хальд (3), Хоксер (2), Турин (3), Ларсен (1), Влах (7), Бьёрнсен (2), Мёлльгорд, Антонсен (2), Юуль (3/1), М.Хансен (5/3), Мунк (2).

Еврофарм Пелистер: Лесяк, Кизич; Цехте (2), Кузмановски (3), Тайник (4/2), Кизум, Борзаш (1), Танкоски, Костески (2), Нильсен, Петрович (7), Атанасиевич (1), Гьорговски, Пешевски (2), Степанович (1).

Турнирное положение.1.Ольборг — 4 очка (2 матча). 2.Кольстад — 2 (1). 3.Киль — 2 (1). 4.ПСЖ — 2 (1). 5.Пик — 0 (1). 6.Кельце — 0 (1). 7.Загреб — 0 (1). 8.Еврофарм Пелистер — 0 (2).

Лига чемпионов. Дебют Самойло не помог "Висле", а "Целе" сам отдал игру с "плюс 8" на 43-й минуте!, изображение №1

После довольно неожиданной победы в Кельце "Ольборг" был явным фаворитом встречи с "Еврофармом" — и оправдал этот статус, выиграв второй матч подряд. У команды же из Северной Македонии после двух туров очков в активе нет.

В Дании "Еврофарм" упорно сопротивлялся стартовые полтайма — к 18-й минуте счёт был ничейным, 8:8. Однако затем хозяевам надоело это перетягивание каната, и они включили полные обороты. Забросив пять мячей подряд, северяне ушли в отрыв (13:8), а "плюс 8" к антракту практически не оставляли вопросов о победителе.

Дважды отличился даже Никлас Ландин, который успешно справлялся и с прямыми обязанностями. Он отразил 36 процентов бросков, прежде чем уступил место в воротах Фабиану Норстену.

Во втором тайме "Ольборг" вообще активно проводил ротацию, но при этом продолжал наращивать перевес, благо разыгрался Алекс Влах. Пять из семи мячей словенец забросил после перерыва. Хорош был и Миккель Хансен, чье возвращение после полугодичной паузы явно подбодрило команду.

Датчане заканчивали игру под бурные аплодисменты довольных болельщиков. Ещё бы, ведь итоговые "плюс 15" — самая крупная победа "Ольборга" в Лиге чемпионов. Прежний рекорд был установлен в ноябре 2013-го, когда северяне одолели шведский "Хальмстад" — 37:23.

20.09. Целе (Словения) — Порту (Португалия) — 29:30 (16:9)

Судьи: Йорум, Клевен (Норвегия).

Целе: Целе: Запоншек (1), Габершек; Перич (4), Кречич (1), Цокан, Чирович, Антониевич, Иванкович (5), Янц (9), Грегович, Качичник, Жабич (3), Додич (3), Млакар (3).

Порту: Рема, Митревски; Вейтия (1), Соуза (1), Итурриса (5), Миккельсен (4), Руй Силва, Салина (2), Пласа, Кошта (1), Сумаре (3), Бранкинью (6), Мартинес (2), Арейя (2/2), Кристенсен, Оливейра, Магальяеш (3).

"Целе" вновь потерпел драматическое поражение. Но неудача в гостях у "Гудме" нивелировалась самим фактом боя, который чемпион Словении навязал явному фавориту. А вот то, как хозяева умудрились проиграть "Порту", войдёт в топ-лист упущенных побед как минимум сезона.

До середины второго тайма игра давалась подопечным Алема Тоскича издевательски легко. Митя Янц уничтожал оппонентов пушечными бросками. Балканский клуб, игравший в бразильских цветах, нашёл у гостей дыру и в центре — Стефан Жабич регулярно получал мяч в ближайшей к чужим воротам позиции. И было бы для "Целе" всё совсем здорово, не запори линейный две трети (!) имевшихся шансов.

Впрочем, передняя линия всё равно работала исправно. Лука Перич с правого края был беспощаден. И даже минутная пауза, зачем-то взятая при 11:4 — а Тоскич и год назад производил впечатление тренера, не чувствовавшего момент, когда надо протрубить сбор! — сбила ритм не то чтобы фатально. Да, словенская команда пропустила пару мячей, но великолепный в первом тайме Рок Запоншек спасал в невероятных ситуациях.

…43-я минута встречи, 25:17 на табло — что может быть спокойнее? Видимо, так рассудили и хозяева, и их штаб. Началась бессмысленная ротация состава, ослабла хватка в обороне. "Порту" только того и надо было. И вот уже Тоскич берёт тайм-аут, который не работает. А с ещё одним вмешательством в игру коуч тянул до последнего. Но всё-таки сохранить его на последние секунды тренер "Целе" не сумел. А как тут сохранишь, когда десятиминутный отрезок проигрывается со счётом 1:11?!

Казалось, основные сложности были позади. С площадки убрали абсолютно аморфного Грегу Кречича, Янц дважды подряд был точен — "плюс 2" за четыре с половиной минуты до финальной сирены. Но и этот перевес хозяева разбазарили! Стефан Додич угодил в перекладину, а лучший клуб Португалии пощады не знал. Особенно свирепствовал линейный Виктор Итурриса. Четыре заключительных гола "Порту" — за его авторством!

Гандболисты "Целе" находились в нокдауне, а потому неудивительно, что, имея минуту на заключительную атаку, ничего путного из неё выжать не смогли.

20.09. Висла (Польша) — Гудме (Дания) — 26:30 (13:13)

Висла: Алилович, Ястшембски; Дашек (5/3), Зарабец, Лучин (1/1), Пирох, Сердио (2), Шушня (2), Самойло, Фазекаш (5), Краевски (3), Перес Арсе (2), Терзич, Михич (2), Миндехия, Житников (4).

Гудме: Тулин, ДоргелоПедерсен, Якобсен (2), Мадсен (4/2), Расмуссен (3), Кильделунд, Менсинг (6), Ольсен (10), Перссон (1), Томбак, Линдскуг, Блонц (4).

Турнирное положение. 1.Гудме — 4 очка (2 матча). 2.Порту — 4 (2). 3.Веспрем — 2 (1). 4.Барселона — 2 (1). 5.Целе — 0 (2). 6.Висла — 0 (2). 7.Магдебург — 0 (1). 8.Монпелье — 0 (1).

В предыдущие четыре сезона эти соперники мерились силами в еврокубках шесть раз, причём во всех без исключения матчах выигрывали хозяева. Однако сейчас тенденция не нашла подтверждения: "Гудме" добился успеха в Плоцке, тем самым одержав вторую победу в розыгрыше подряд и первую под руководством Миккеля Войгта, неожиданно сменившего Яна Марко Фога вскоре после начала сезона.

Итоговые "плюс 4" гостей — самая большая дистанция между командами на протяжении 60 минут. Игра получилась очень равной и напряжённой. Первая её четверть оказалась весьма результативной, свидетельством чему счёт 10:10 на 16-й минуте. Ведомая Гергё Фазекашем "Висла" оторвалась было на три гола (8:5), однако "Гудме" быстро выравнял положение.

Ближе к антракту соперники стали больше ошибаться в атаке, а голкиперы Мирко Алилович и Тобиас Тулин, почти не выручавшие в стартовые 15 минут, начали делать сейвы. В составе "Вислы" дебютировал наконец вылечившийся Кирилл Самойло, но игрового времени белорус получил мало. В первом тайме он исполнил бросок по воротам Тулина, однако швед отразил мяч.

Справился голкипер "Гудме" и с семиметровым Тина Лучина на последней секунде тайма, так что на перерыв команды ушли при ничейном счёте. А во втором тайме стало ощущаться преимущество датской команды. Её вел за собой 38-летний разыгрывающий Мортен Ольсен, с 10 голами ставший лучшим бомбардиром встречи. А его одноклубник Тулин завершил матч с 11 сейвами и 31 процентом эффективности.

Долгое время датская команда могла оторваться лишь на один-два мяча. "Висла" предпринимала усилия для камбэка, но её гандболисты потеряли уверенность. При счёте 17:19 наставник хозяев Хавьер Сабате взял тайм-аут, в ходе которого призывал игроков быть более терпеливыми. "Ещё один пас!" — твердил испанец.

На какое-то время "Висла" встрепенулась. Активизировался Дмитрий Житников, но ему часто не хватало точности — всего 4 попадания из 11 бросков. Во втором тайме хозяева вообще растратили много моментов. Всего за игру они бросали по воротам чаще соперников — 46 против 42, но в итоге уступили.

При этом за восемь минут до финиша счёт был равным — 23:23. Но концовка больше удалась "Гудме", чьи игроки действовали эффективнее.

Напомнил о себе Эмиль Мадсен, три из четырёх голов которого пришлись на заключительную десятиминутку. А когда Александер Блонц за 56 секунд до финиша сделал счёт 29:26, стало ясно, что победа от датчан уже не ускользнёт. "Висла" же, в прошлом розыгрыше дошедшая до четвертьфинала, потерпела второе поражение подряд…