14 сентября 2023

Первый игровой день главного мужского клубного турнира Европы принёс если и не полноценную сенсацию, то неожиданность: команда Таланта Дуйшебаева уступила дома "Ольборгу". Подробности этой и других игр — в обзоре БЦ!

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 1-й тур

13.09. Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — Кольстад (Норвегия) — 22:31 (10:16)

Еврофарм Пелистер: Лесяк, Гедбан; Цехте (4), Кузмановски (1), Тайник (1), Кисум (2), Борзаш (3), Танкоски (1), Радивоевич (6/3), Костески (1), Нильсен, Петрович (1), Васильев, Пешевски (1), Сери, Стеванович (1).

Кольстад: Бергеруд, Эгген; Хальд, Эк, Сагосен (4), Рённинг, Ольберг (9), Лангеланд, Лимстранд, Сеттерблом (3), Гуллеруд (4), Йоханнесен (3), Люсе, Ховде, Гудьонссон (8/3), Йонсен.

Лига чемпионов. День датский. Ландин и Хансен победили "Кельце", а "Гудме" выиграл даже без Крикау, изображение №1

"Кольстад" показал, как можно решить исход встречи, когда она ещё даже толком не началась. Нокаутирующий удар гостей был страшным. "Еврофарм" в сравнении с чемпионами Норвегии выглядел средней руки азиатской или африканской сборной на топ-турнире, когда она в группе выходит против европейской.

Так, хозяева откровенно беспомощно смотрелись в противостоянии монолитной обороне. И ещё хуже, когда пытались взвинтить темп. Попытки скоростного гандбола завершались потерями. А первый и второй гол сильнейшего клуба Северной Македонии разделили… 12 минут.

Сделав результат, питомцы Кристиана Берге ничуть не ослабили напор. Скандинавский клуб не позволил соперникам даже помечтать о камбэке, а в концовке едва не оформил уставшим оппонентам двузначное отставание. По всей видимости, в "Кольстаде" либо не обращают внимание на возникшие финансовые трудности, либо их масштаб сильно преувеличен.

Что до линейного "Еврофарма" Дениса Васильева, то он получил игровое время, но запомнился только фолом в нападении. Россиянин неумышленно заехал Йорану Йоханнесену локтем в челюсть — норвежец упал как подкошенный, а виновник схлопотал двухминутное удаление.

13.09. Кельце (Польша) — Ольборг (Дания) — 31:34 (15:18)

Кельце: Валах, Блажеевски; Олейничак, Вядерны, Кунку, Сичко (11/5), А.Дуйшебаев (5), Турна, Карачич (6/2), Морыто (2), Д.Дуйшебаев (2), Сургель, Стенмальм, Гембала, Королёк (3), Наи (2).

Ольборг: Ландин, Норстен; Нильссон (6), Висмах, Бартольд (3), Хальд (4), Хоксер (5), Турин (1), М.Ларсен (1), Влах (5), Бьёрнсен (2), Мёлльгорд, Антонсен, Юуль, М.Хансен (7/5), Мунк.

Все шесть предыдущих встреч этих команд в главном евротурнире завершились в пользу "Кельце" — в частности, польский гранд дважды одолел "Ольборг" в минувшем розыгрыше. И на сей раз подопечные Таланта Дуйшебаева на своей площадке считались фаворитами. Однако укрепивший летом состав датский клуб продемонстрировал, что всерьёз нацелен на успех в Лиге чемпионов.

Новички "Ольборга" выглядели по-разному. Знаменитый Никлас Ландин порой выручал, но в целом отразил чуть больше четверти бросков — не так уж много. А вот трио полевых игроков в составе Лукаса Нильссона, Симона Хальда и Алекса Влаха суммарно забросило 15 из 34 мячей команды и внесло заметный вклад в победу.

Лига выдающихся чемпионов. Ландин, Сагосен, Эллефсен о Шипагёту: чей трансфер окажется весомее?

Хорош был и Миккель Хансен, проводивший первый матч в Лиге чемпионов после того, как полгода назад он взял паузу в карьере, сославшись на усталость. Кажется, звёздный ветеран отдохнул как следует и готов к новым подвигам. В Кельце он особенно здорово выглядел в первом тайме, в котором с игры и семиметровых отличился 5 раз. Во многом благодаря Хансену "Ольборг" к антракту оторвался на 3 мяча.

И после рестарта гости постоянно вели с разницей в 3-4 гола. Не помешала им и красная карточка, показанная лучшему на тот момент снайперу команды Мадсу Хоксеру в начале тайма за фол против Артёма Королька. К 50-й минуте счёт был 30:26 в пользу датской команды, но финалист двух последних розыгрышей всё же предпринял попытку сделать камбэк. В его составе самым метким стал Шимон Сичко, который, как и Хансен, успешно бросал как с игры, так и с семи метров. На его счету больше трети голов польской дружины — 11 из 31.

А вот травмированного Андреаса Вольффа в воротах "Кельце" явно недоставало — его сменщики действовали не на топ-уровне. Тем не менее, когда хозяева сократили дистанцию до минимума (30:31) за пять минут до финиша, показалось, что они сумеют настичь соперника. Однако не тут-то было: в концовке в составе "Ольборга" разыгрался Влах, и голы словенца помогли вице-чемпиону Дании начать турнир с выездной победы.

13.09. Гудме (Дания) — Целе (Словения) — 38:36 (18:19)

Гудме: Тулин, Доргело; Педерсен (4), Хумлегорд, Якобсен (1), Мадсен (1), Расмуссен (5), Кильделунд, Люнг, Люкке, Менсинг (7), М.Ольсен (5/3), Перссон (6), Томбак, Линдскуг (6), Блонц (3).

Целе: Запоншек, Габершек; Перич, Мазей (1), Кречич (2), Цокан (4/1), Чирович (4), Иванкович (4), М.Янц (6), Грегович, Мухович, Миличевич, Жабич (8), Додич (3), Млакар (4).

Через пару часов после победы "Ольборга" два очка записал на свой счёт и другой представитель Дании в самом престижном евротурнире. В увлекательной и напряжённой борьбе "Гудме" взял верх над "Целе".

Северяне летом понесли существенные потери. Один только уход Симона Пютлика чего стоит — а ведь вместе с ним во "Фленсбург" перебрались Лукас Йоргенсен и главный тренер Николай Крикау. У руля коллектива стал Иан Марко Фог, для которого матч с "Целе" стал дебютом на этом уровне.

Что ж, почин удался — хотя по ходу встречи это отнюдь не выглядело само собой разумеющимся. Благодаря голам разыгрывающего Мити Янца и линейного Стефана Жабича гости из Словении стартовали резво и к 10-й минуте оторвались на четыре мяча — 7:3. Но "Гудме" быстро восстановил равновесие, а затем и вышел вперед. Маятник качался то в одну сторону, то в другую, но благодаря ударной концовке первого тайма к антракту минимальным преимуществом владел "Целе".

Во втором тайме перетягивание каната продолжилось. Надо заметить, что "Гудме" летом не только терял лидеров, но и подписывал новичков. Выписанные из всё того же "Фленсбурга" Аарон Менсинг и Антон Линдскуг повели за собой, и во многом благодаря их голам датская команда повела 28:26 на 43-й минуте.

Однако "Целе" не сдавался и после ударной пятиминутки перехватил инициативу — 31:29. Хозяевам пришлось здорово попотеть, чтобы вырвать два очка в нервной концовке. Во многом им помогли два семиметровых, реализованные Мортеном Ольсеном. За минуту до конца 38-летний ветеран сделал счёт 37:35, но в ответной атаке Стефан Додич подарил словенцам надежду…

Однако Фог использовал тайм-аут — и в заключительной атаке Линус Перссон (ещё один новобранец!) взял игру на себя, окончательно оформив успех датского чемпиона в столь результативной встрече.

13.09. Монпелье (Франция) — Барселона (Испания) — 25:30 (11:16)

Монпелье: Бользинже, Дебонне; Карлссон (3), Виймино (2/1), Пеллас (2), Хешам (5), Панич, Ленн (1), Скубе (1), Конан, Дюбуа (2/2), Гигон, Монте дос Сантос (4), Порт (2), Бертье (1), Начинович (2).

Барселона: Нильсен, Шарич; Валера, Карлсбогорд (1), Мем (8), Гальего, Ванне, Янц (2), Н'Гессан (3), Гомес (6/3), Гонсалвеш, Ричардсон, Фраде (3), Барруфет (2), Цикуса (4), Родригес (1).

Возвращаясь к "Кольстаду", вспомним, что говорилось в межсезонье и о денежных трудностях лучшей команды Испании. И, как и у норвежцев, лигочемпионский старт показал, что негативный спортивный эффект будет либо отложенным по времени, либо и вовсе не состоится. Потому как гости легко и непринуждённо обыграли весьма крепкого соперника, который полдесятка лет назад сам побеждал в главном еврокубке.

При этом обновился барселонский стиль. Если в минувшем сезоне подопечные Карлоса Ортеги с удовольствием ввязывались в голевую перестрелку, где чаще всего одерживали верх, то в среду они здорово поработали у собственных ворот, позволив сопернику забросить лишь 25 мячей.

Впрочем, по одному матчу выводы делать не стоит. Во-первых, потому что и в этот вечер назвать оборону клубов непроходимой нельзя. Оппоненты не бились головой в стену — возможностей забросить много было предостаточно. Но то спешка подводила, то нервы, то не оптимальная в начале сезона форма мешала поддержать темп и исполнить задуманное.

А во-вторых, первый день группового турнира Лиги чемпионов не особо напомнил аномальную результативность, которой мы все удивлялись год назад. Разве что битва в Гудме поддержала марку сезона-2022/23. Остальные три матча ничем не выделились — в двух из них даже до 60 голов за игру было далеко.

Французская диаспора "Барселоны" выступила неравномерно. Мелвин Ричардсон играл так сонно, словно не хотел огорчать соотечественников. Тимоти Н'Гессан тоже может гораздо лучше. А вот Дика Мем был неудержим — он забрасывал издали и в прорезках, с сопротивлением и в отрывах, оставшись для защитников неразгаданной загадкой.

Отметим и удачный дебют на высшем европейском уровне испанца с балканской фамилией Петара Цикусы, ярко проявившего себя летом на молодёжном чемпионате мира.

Третий финал у "Кельце"? "Веспрем" Косоротова и Вайлупова — главный фаворит? Превью Лиги чемпионов