14 сентября 2023

Вслед за "Б" СЕХА-лига сказала и "А": четверг стал первым игровым днём в этой группе. Оба матча выдались на славу, и если ЦСКА дожал дома гомельчан, то в Бресте соперники так и не выявили сильнейшего. БЦ готов сообщить подробности.

SEHA-Gazprom League. "Виктор" в "имперских" цветах заявил в Минске о претензиях на трон

SEHA-Gazprom League. Возвращение китайцев и лидерство "Машеки": в этой лиге возможно всё!

Мужчины. SEHA-Gazprom League

Регулярный сезон. Группа "А"

14.09. ЦСКА (Москва, Россия) — Гомель (Беларусь) — 30:26 (14:14)

Судьи: И.Азаренко, В.Азаренко.

ЦСКА: Богданов (5/23=22%), Никулин (8/16=50%); Гирик (8/9), Гребёнкин (0/1), Чернецов (3/3), Воронежев, Белевцов (1/2), Токарев, Воробьёв (1/3), Шишкарёв (7/10), Кочура (1/3), Иванов (3/6), Ионов (2/2), Коркин, Рудь (2/4), Кремнёв (2/3).

Гомель: Подосинов (12/37=32%; 0/1), Сукало (1/5=20%); Бегун (3/3), А.Журов, Кравцов (1/1), Карнабедин, Красовский (3/7), Зинченко (1/1), Михальчук (5/12), Пилюк (6/6), Дмитраков, Томашук (0/1), Кожедуб (2/4), Минченко, С.Журов (5/12).

Казалось, чемпион России без проблем одолеет третью команду Беларуси, тем более на своей площадке. Но не тут-то было: "Гомель" дал армейцам настоящий бой.

Возможно, гандболисты ЦСКА не восприняли соперника со всей серьёзностью, а может, сказались и другие причины. Но факт остаётся фактом: три четверти встречи прошли в равной борьбе.

SEHA-Gazprom Leaguе. Бойцы из Гомеля, 50% Никулина, мегаконцовка "Зенита" в Бресте и дюжина Киселёва, изображение №1

В первые минуты это особо не удивляло: номинальные аутсайдеры за счёт желания часто начинают игру на равных с фаворитом. Но время шло, а встреча по-прежнему напоминала перетягивание каната. Гомельчан регулярно выручал голкипер Артём Подосинов, в первом тайме сделавший 7 сейвов. Особенно впечатлило, как в середине 30-минутки он дважды с интервалом в несколько минут справился с семиметровыми в исполнении опытнейшего Даниила Шишкарёва.

И в атаке гомельчане не тушевались. Они уже не так, как в прошлом сезоне, зависят от бомбардирских качеств Андрея Ященко, уехавшего в румынский "Васлуй". Теперь подопечные Андрея Мочалова больше уповают на коллективные взаимодействия. А забрасывать у них есть кому. Тот же линейный Михаил Пилюк, которого летом очень хотели видеть в минском СКА, реализовал шесть бросков из шести.

К перерыву счёт на табло был равным. А после возобновления игры гости благодаря двум пенальти в исполнении Сергея Михальчука вырвались вперёд — 16:14.

Но постепенно армейцы стали перехватывать инициативу: всё-таки у них и скамейка длиннее, и игроки более высокого класса. В атаке разыгрался Юлиан Гирик, которому традиционно удаются матчи с командами из родной Беларуси. А в воротах заблистал Никита Никулин. Он в итоге отразил половину бросков, став одним из главных творцов победы.

Olimpbet Суперлига. Никита Никулин: "Рядом с Вадимом Богдановым начал лучше читать игру!"

На 43-й минуте соперники ещё шли вровень (19:19), но тут партнёров за собой повел Шишкарёв — во многом благодаря ему ЦСКА забросил четырежды подряд. Почувствовав себя спокойнее, армейцы благополучно довели эту непростую игру до виктории. Тем не менее и "Гомелю" надо отдать должное за бойцовские качества.

14.09. Мешков Брест (Беларусь) — Зенит (Санкт-Петербург, Россия) — 32:32 (17:15)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Мешков Брест: Заболотин (10/34=29%), Усик (1/9=11%); Будейко (1/1), Гарбуз, Соловьёв, Шкуринский (7/9), Степанович (2/5), Юринок (2/2), Жила (2/3), Матияшевич (2/4), Шумак (4/6), Баранов (6/6), Вергейчик (3/3), Шинкель (0/2), Ярош, Куран (3/4).

Зенит: Попов (0/1=0%), Кузнецов (4/27=15%), Черников (2/10=20%); Арчибасов, Киселёв (12/15), Чернов (3/3), Петров (4/6), Виноградов (3/5), Луня (0/1), Тураев (4/6), Вереин, Солодовников (3/4), Зайцев, Аркатов (3/6), Бабкин, Чирков (0/1).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 2 очка (1 матч). 2.Зенит — 1 (1). 3.Мешков Брест — 1 (1). 4.Пермские медведи — 0 (0). 5.Гомель — 0 (1).

Меньше месяца назад эти же команды на этой же площадке Дворца спорта "Виктория" имени Анатолия Петровича Мешкова встречались в финале Кубка Белгазпромбанка, и тогда в упорной борьбе успеха добились мешковцы — 25:23. Интересный матч с мегаконцовкой болельщики увидели и сейчас в рамках СЕХА-лиги. Но выиграть не смогли ни "Брест", ни "Зенит".

Кубок Белгазпромбанка. Брест оказался круче обеих российских столиц. Продолжение — в СЕХА-лиге!

Результат кажется вполне закономерным. За 60 минут максимальный отрыв одной из команд составлял три мяча — несколько раз с таким перевесом вели хозяева. Пожалуй, брестчане были чуть ближе к победе, однако реальные шансы увезти из Беларуси два очка были и у гостей из Санкт-Петербурга.

В первом тайме борьба шла мяч в мяч. "Брест" больше уповал на коллективные действия, в то время как в составе "Зенита" выделялся Дмитрий Киселёв. К антракту он успел забросить 9 мячей, причём 5 из них — с семиметровых, которые полусредний до поры до времени исполнял без промахов. Всего же в активе Киселёва 12 голов, и в списке бомбардиров стартовавшего турнира он догнал минского армейца Игоря Белявского.

В концовке тайма "Брест" выглядел чуть лучше и ушёл на перерыв, имея в активе "плюс 2". Но во второй половине встречи зенитовцы довольно быстро ликвидировали это отставание. На 41-й минуте Тимур Солодовников, исполнивший семиметровый вместо промахнувшегося незадолго до этого Киселёва, вывел питерцев вперёд — 22:21.

У БГК, к слову, Максим Баранов бросал пенальти без ошибок — шесть из шести. Активно играл Александр Шкуринский, динамизма атакам команды добавил и залечивший травму Валентин Куран. Продавливал оборону соперников мощный Вячеслав Шумак, после броска которого хозяева за 11 минут до конца оторвались на три мяча (28:25).

Александр Шкуринский: "В Бресте хочу вспомнить, что могу забрасывать мячи и кайфовать от гандбола"

У Дениса Заболотина бывали матчи и ярче, но десяток сейвов за встречу российский голкипер "Бреста" оформил. А вот у "Зенита" игра вратарей оставляла желать лучшего. На площадке побывали все три стража, но в сумме они отбили лишь 6 бросков.

Тем не менее российская команда продолжала бороться. И за четыре минуты до финиша после ещё одного семиметрового в исполнении Солодовникова вела — 31:30. Мешковцы ответили голами Данилы Вергейчика и Максима Баранова. Дмитрий Торгованов взял тайм-аут: Михаил Виноградов в очередной раз сделал счёт ничейным. Играть оставалось 14 секунд.

Тут уже Кокшаров в свой законный тайм-аут при помощи крепкого словца дал подопечным указание снять голкипера и атаковать всемером. И мешковцы едва не поплатились за риск. Бросок Невена Степановича отразил Игорь Черников, а Александр Аркатов тут же бросил по пустым воротам. Мяч залетел в сетку, но уже после сирены…

Беларусь. Эдуард Кокшаров: "Сказал ребятам в БГК, что я не теоретик, а практик: знаю, как сделать"