13 сентября 2023

Во второй встрече стартового тура международного турнира могилёвский "Машека", в отличие от ставропольского "Виктора" и минского СКА днём ранее, сумел одержать победу — над дебютантами из Китая. И даже возглавил таблицу группы "Б". Подробности матча — в обзоре БЦ.

SEHA-Gazprom League. "Виктор" в "имперских" цветах заявил в Минске о претензиях на трон

Мужчины. SEHA-Gazprom League

Регулярный сезон. Группа "Б"

13.09. Аист Китая — Машека (Могилёв, Беларусь) — 25:32 (13:15)

Судьи: Гуско, Соловьянчик.

Аист Китая: Чень Хао (0/6=0%), Ван Синьюй (8/29=28%), Хань Лэбинь (1/5=20%); Сунь Цзыян (2/2), Ван Сяофэн (6/13), Се Фуншай (0/1), Лю Дамин, Цао Чжидун (4/6), Цзи Юй (0/2), Чэнь Жань (4/5), Гао Гочжен (1/2), Чжоу Ао (8/13), Ван Дуншен.

Машека: Мукасей (2/13=15%), Рублевский (0/1=0%), Котов (8/21=38%); Цыганков (5/5), Караба, Сотник (3/6), Кириченко, Капаев (2/4), Астапов, Парфенчик (3/4), Рабушко (10/15), Богданович, Рубенков (4/5), Побудей (0/1), Н.Соловьёв (1/1), Секерич (4/7).

Турнирное положение: 1.Машека — 2 очка (1 матч). 2. СКА — 1 (1). 3.Виктор — 1 (1). 4.Чеховские медведи — 0 (0). 5.Аист Китая — 0 (1).

SEHA-Gazprom League. Возвращение китайцев и лидерство "Машеки": в этой лиге возможно всё!, изображение №1

Команда из Китая вернулась в СЕХА-лигу после нескольких лет отсутствия. В сезоне-2019/20 в турнире выступал коллектив Пекинского спортивного университета.

"Студенты" базировались в Загребе, а их игрой руководил харизматичный хорват Владо Шола. В плане результатов ПСУ тогда выглядел скромно, уступив во всех 12 матчах, включая два разгромных поражения от мешковцев в первом раунде плей-офф.

Три года спустя в лиге дебютирует "Аист Китая". Эта команда прописана в Минске. Правда, её основные силы, включая главного тренера Олега Шарейко, сейчас находятся в Поднебесной, где готовятся к важным континентальным турнирам. Вместо них на стыке августа и сентября в столицу Беларуси прибыл второй состав численностью 15 человек.

Первоначально декларировалось, что он окажется молодёжным. Однако точнее будет назвать его резервным. В обойме действительно несколько 18-летних парней, но большинству — 22-24 года.

По прибытии в Минск у двоих гандболистов возникли проблемы со здоровьем. Поэтому накануне матча с "Машекой" в распоряжении Игоря Папруги, который временно работает с "аистами", осталось 13 игроков, включая троих вратарей.

В жизни могилёвской команды есть свои нюансы. Летом она обновила состав, пригласив исключительно молодых игроков. Для их становления требуется время. А тут, как на беду, травмированы основные конструкторы командной игры. Егор Ковалевский и Ярослав Чайковский продолжают восстанавливаться после серьёзных повреждений. Поэтому из профильных разыгрывающих у "Машеки" в заявке на матч значился лишь 18-летний Павел Парфенчик.

Юноша вышел на площадку в стартовом составе гостей и действовал старательно. Но опыта и выучки ему явно недоставало.

На выручку пришли партнёры, бравшие на себя инициативу при завершении нескладных комбинаций. Поначалу у "Машеки" солировал правый фланг в лице полусреднего Артёма Рабушко и крайнего Александра Сотника. В течение стартовой трети тайма этот дуэт добыл 6 голов, могилевчане повели — 6:3.

Лишь несколько минут спустя в составе гостей голом отличился ещё один гандболист — Владимир Рубенков. Правда, к тому времени хозяева уже восстановили равновесие, а затем и вовсе впервые вышли вперёд — 8:7.

У них тоже не ладилось позиционное нападение. Зато китайцы провели несколько резвых контратак, в завершении которых преуспел Чэнь Жань. Здесь бы развить успех. Но три кряду результативных броска Рубенкова вернули инициативу "Машеке".

Второй и последний раз в матче "аисты" лидировали под занавес тайма — 13:12. И вновь их порыв погасил один из соперников. Левый полусредний Даниил Секерич вышел на площадку вместо Парфенчика. Действуя на непрофильной позиции, он трижды поразил цель и помог своей команде уйти на перерыв в роли лидера.

После возобновления игры на последний рубеж гостей вместо Кирилла Мукасея вышел Вадим Котов. Замена оказалась удачной. По ходу тайма самый опытный игрок могилевчан не раз огорчал оппонентов, спасая ворота после, казалось, убойных бросков.

Во многом благодаря надёжной игре голкипера гости постепенно наращивали перевес. Вдобавок в их атаках появилось разнообразие. Вернувшийся на площадку Парфенчик действовал намного продуктивнее, забрасывал сам, наладил контакт с линейным Арсением Капаевым.

Хорош был и Антон Цыганков. Ещё один номинальный линейный большую часть встречи провёл на позиции левого крайнего, там у "Машеки" тоже брешь, отметился пятью голами и стал вторым по результативности в команде. Больше только у Рабушко, который к финальной сирене достиг гроссмейстерской отметки в 10 результативных бросков.

А что же "Аист Китая"? Штаб команды пытался изменить ход событий. В середине тайма Папруга сжёг оба тайм-аута. В течение минутных пауз с помощью бойкого переводчика он излагал подопечным план действий и призывал разыгрывающего Чжоу Ао держать игровую дисциплину.

Выходило по-разному. В исполнении китайцев хватало сочных голов. Но потерь и заполошных бросков мимо цели также было немало. Отсюда и поражение.

В этой игре был важен не только результат, а ещё и разница мячей. При всём уважении к "Аисту Китая" и "Машеке", другие команды группы "Б" выглядят посильнее. И велика вероятность, что судьбу четвёртого места и путёвки в плей-офф решат очные встречи.

Поэтому победа подопечных Алексея Васильева с перевесом "плюс 7" выглядит перспективно. Тем более добыта она на гостевой площадке.

А ещё взгляните на таблицу группы "Б". При всей её условности на старте скромный "Машека" лидирует. И будет на вершине как минимум до 27 сентября, когда пройдут матчи второго тура.

SEHA-Gazprom League. Группа смерти, группа перемен, китайские аисты и перекрёстный финал в Турции?