Межсезонье. "Лада". Юлия Какмоля: "Шли на тренировку с горящими глазами, находились в предвкушении!"

17 августа 2023

В интервью БЦ 37-летняя линейная тольяттинской команды рассказала о впечатлениях от летней подготовки, восстановлении после травмы и раскрыла секрет преданности клубу.

Но сперва Юлия Какмоля подвела итоги Кубка "Звезды" в Чехове, который "Лада" завершила на втором месте.

Кубок "Звезды". Бронзовые звенигородки не испугались "Ладу" в первом тайме и вновь были сильнее

Межсезонье. "Лада". Юлия Какмоля: "Шли на тренировку с горящими глазами, находились в предвкушении!", изображение №1

— Довольны, что наконец-то добрались до работы с мячами во время летней подготовки. Турнир в Чехове был хорошо организован, нам очень понравилось.

По игре, конечно, есть над чем работать. Ведь у нас новый тренер, в состав добавились молодые игроки, которым ещё нужно влиться. На площадке получилось не всё, но продолжаем работать.

— От тренерского штаба на этот турнир была задача победить любой ценой, или акцент ставился на отработку определённых элементов?

— Не могу сказать, что поражение от "Звезды" нас сильно опечалило. Мы недавно приступили к работе с мячами. Связки и взаимодействия ещё не налажены. Да и в целом пока разучиваем новые комбинации в атаке, пытаемся выполнять требования тренера.

Дмитрий Валерьевич выпускал нас на площадку в разных сочетаниях, хотел посмотреть в деле всех игроков. Пока и тренер с командой, и команда с тренером только знакомятся. Важно показать, на что способна каждая из нас.

— В межсезонье уже упоминали причины отсутствия Ольги Фоминой и Алёны Блохиной. Но в Чехове вдобавок не было Елизаветы Малашенко и Натальи Решетниковой. Когда стоит ожидать их появления в игре?

— Перед этим турниром тренер захотел посмотреть молодых игроков. Поэтому Лиза и Наташа остались в Тольятти. Думаю, в домашнем турнире они уже примут участие, будут на площадке.

— Во время отсутствия Фоминой функции капитана команды, как и прежде, выполняете вы?

— Нет-нет. Ольга Фомина у нас остаётся капитаном команды. А её помощницы — Ира и Вероника Никитины. В отсутствие Оли они выполняют её функции.

Ирина и Вероника Никитины
Ирина и Вероника Никитины

— Полусредняя "Звезды" Кристина Бельчикова говорила, что в Чехове они были ещё не в оптимальном состоянии, не вышли из-под нагрузок. В конце этой недели в Тольятти команда будет в лучшей форме. У "Лады" ситуация аналогичная?

— Думаю, да. Нужно немного времени, чтобы обрести тонус. В Подмосковье играли только после недели тренировок с мячом, сыгранности не было никакой. К тольяттинскому турниру мы будем выглядеть лучше.

— В первый день домашнего соревнования у основы "Лады" запланировано аж две игры — с дублирующей командой и "Уфой-Алисой". Суровое расписание…

— У нас все к этому готовы. Пока не знаю, как поступит тренер. Может быть, на этот день нас разделят на два состава, распределят нагрузку. Пока это не обсуждали, но в любом случае что-то придумаем.

— Один из главных вопросов после чеховского турнира: с кем же Дмитрий Тихон общался по гарнитуре во время матчей?

— Знаете, этот вопрос мучает не только вас (смеётся). Мне кажется, каждый, кто смотрел эти матчи, успел нас расспросить об этом.

На самом деле большого секрета нет. У Дмитрия Валерьевича была связь с нашим тренером по физподготовке — Дмитрием Владимировичем Оначенко. Получал информацию о нашем состоянии прямо по ходу игры.

Дмитрий Тихон
Дмитрий Тихон

— Какие первые впечатления от работы с новым главным тренером? Были ли какие-то новшества в предсезонной подготовке?

— Могу сказать, что тренировочный процесс у нас поменялся полностью. На сборе в Сочи занятия были очень интересные и разнообразные. Конечно, было тяжело. Но мы всегда приходили на тренировку с горящими глазами. Постоянно находились в предвкушении чего-то нового.

Было много разных игр, связанных не только с "физикой". Были интересные упражнения и на логику, и на мышление. Так что во время сбора не просто монотонно занимались бегами и тренажёрами, а были вынуждены думать. За всё пребывание в Сочи у нас не было ни одной одинаковой разминки. Нас это очень удивило — в положительном плане.

Тренировочный сбор у нас был по схеме 6-1, как и у "Звезды". Только мы уехали на неделю раньше звенигородок.

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Тихон: "Девочки удивляют большей организацией. Это бросается в глаза"

Межсезонье. "Лада". Юлия Какмоля: "Шли на тренировку с горящими глазами, находились в предвкушении!", изображение №4

— Летом из вашей команды в "Ростов-Дон" перешли три игрока. Новички — это равноценная замена? Или можно говорить, что "Лада" стала послабее?

— Конечно, мы потеряли лидера, чего тут лукавить. Валерия Кирдяшева многое значила для команды в прошлом сезоне.

Но у игроков, пришедших на смену, есть большой потенциал, они будут расти и развиваться. Думаю, что сейчас как раз то время, когда им нужно проявлять себя. Надеюсь, что они воспользуются возможностью. Сезон покажет.

— Прошлый сезон вы почти полностью пропустили из-за травмы колена. Как проходило восстановление? Без осложнений?

— Можно сказать, что прошлый сезон у меня выпал полностью. В конце выходила совсем немного, но на тот момент была ещё сырая. Но уж очень хотелось вернуться на площадку.

В целом восстановление прошло хорошо, всё по плану. На летнем сборе, конечно, колено беспокоило. У нас было очень много смен покрытий. Занимались и на песочном корте, и на стадионе, и в зале, и на траве. Это дало о себе знать.

Думаю, на старте сезона колено привыкнет к тарафлексу. Надеюсь, что я о нём забуду (улыбается).

— Несколько дней назад БЦ выпустил рейтинг самых преданных клубам действующих гандболисток Суперлиги. И на первом месте в нём расположилась Юлия Какмоля. Впереди у вас уже 19-й сезон в составе "Лады". Солидное число…

Габисова закончила — кто вместо неё? Обновления рейтингов преданности и "перекати-площадку"

— Да вы что! Даже не задумывалась об этом. Почему я столько лет остаюсь в "Ладе"? Я очень люблю наш клуб и город.

У меня здесь семья, друзья. Никогда не было сильного желания уехать, всё устраивало. "Лада" постоянно находилась в числе лидеров чемпионата, попадала в медали. Зачем что-то менять при таком раскладе?

Межсезонье. "Лада". Юлия Какмоля: "Шли на тренировку с горящими глазами, находились в предвкушении!", изображение №5

— Если уже есть 19, то было бы здорово довести количество сезонов до красивой юбилейной двадцатки…

— Так я и до 40 лет на площадке дотяну (смеётся). Честно говоря, думала, что прошлый сезон будет для меня заключительным в карьере. Но из-за травмы решила остаться. За время восстановления поняла, что соскучилась по гандболу и хочу ещё поиграть.

Посмотрим, что будет дальше. Желание выходить на площадку никуда не пропало. Главное, чтобы здоровье не подводило.

Межсезонье. "Университет". Юлия Пойлова: "Отпуск провела и в ремонте, и как тренер в Казахстане"

Межсезонье. "Луч". Луиза Доильницына: "В гандбол попала во многом благодаря Играм в Рио!"

Межсезонье. "Ставрополье". Элина Сивовалова: "В Сочи есть места, которые приезжим знать не нужно"

Межсезонье. "Черноморочка". Анна Краснова: "Играть на побережье — моя детская мечта!"

Межсезонье. "Ростов-Дон". Анастасия Казьменко: "Нагрузки высокие, но нужно терпеть, когда трудно!"

Фото: пресс-службы "Лады", "Звезды"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»