Межсезонье. "Звезда". Кристина Бельчикова: "Работали на сборах по системе 6-1"

14 августа 2023

Новая полусредняя "Звезды" — одна из квартета тех, кто усилил состав бронзовых призёров чемпионата России в межсезонье. Перешедшая из "Ставрополья" 24-летняя Кристина Бельчикова — не только потомственная гандболистка, но и просто интересная собеседница — рассказала в интервью БЦ про дебютный турнир в составе новой команды, который она отыграла так, словно в Звенигороде не первый год, а также про многое другое.

Екатерина Нефёдова в "Черноморочке", Ирина Дибирова возглавила "Ростов-Дон", а Наталья Дерепаско — АГУ-"Адыиф". Список переходов женской Суперлиги

Межсезонье. "Звезда". Кристина Бельчикова: "Работали на сборах по системе 6–1", изображение №1

— Можно вас поздравить с первым трофеем в новой форме?

Кубок "Звезды". Бронзовые звенигородки не испугались "Ладу" в первом тайме и вновь были сильнее

— Можно, конечно. Знаете, как радостно после сборов вернуться к играм и эмоциям! Думаю, для нас всех это приятный задел. Мы, поверьте, не в лучших кондициях выходили: команда под нагрузкой, взаимосвязи ещё не сильно налажены.

Иногда случалось недопонимание между партнёрами, а невынужденных потерь вообще много, достаточно статистику взять. Я думаю, вы это и так отлично видели.

Но у тренерского штаба и не стояло задачи подвести нас в оптимальной форме к этому турниру, потому что до старта Суперлиги ещё месяц. Зачастую связки отрабатывались прямо по ходу встреч.

— Но ведь это не простая двусторонка, а намного интереснее!

— Мы спортсмены, и у нас всегда есть желание одержать победу вне зависимости от статуса турнира. Плюс играли ради наших болельщиков, которые приезжали на другой конец области… Теперь набрались игровой практики, а ещё на основе этого поймём, над чем главным образом надо работать. И уже поедем в Тольятти. Времени пока до начала сезона достаточно.

Межсезонье. "Звезда". Кристина Бельчикова: "Работали на сборах по системе 6–1", изображение №2

— А с каким багажом подошли к первым полноценным играм нового сезона? Я про сборы…

— Начну с того, что сессия в "Сочи Спорт" была длительной. Вот деталь: с нами тренировались разные команды, та же "Лада", а ещё волейболисты, баскетболисты… Те приезжали и уезжали, а мы всё оставались.

И режим тренировок был жёсткий. Обычно как? Три дня работаешь — один отдыхаешь. А у нас было 6-1. Разница велика.

Но вообще сбор был выстроен очень грамотно. Нагрузка варьировалась в зависимости от нашего состояния. Если наблюдалась перегрузка, план действий тренеры на ходу меняли. После первой шестидневки наша зарядка перевоплотилась в классическую утреннюю тренировку. И так до конца.

Были и песчаный корт, и стадион, и тренажёрный зал, и площадка. Ежедневно нам устраивали гандбольные тренировки силового толка. Сначала без акцента на связки и тактику. Работа трудоёмкая. Днём в зале было тяжелее всего. Тренеры подгоняли: мол, вперёд, быстрее! Потели так, что мяч удержать с трудом могли!

Olimpbet Суперлига. Кристина Бельчикова: "Опыт работы с Серёгиным у меня есть, и мне захотелось снова поиграть под его началом"

Само собой, регулярно проводились теоретические занятия. "Звезда" ведь в этом сезоне во многом новый коллектив. И думаю, мы выжали максимум возможностей из того, что у нас было.

Межсезонье. "Звезда". Кристина Бельчикова: "Работали на сборах по системе 6–1", изображение №3

— Во время пауз спортсмены-игровики часто высказывают мысль: скорее бы уже играть начали, хотя бы так меньше тренировок будет.

— Вполне логичная мысль. И на нашем примере могу сказать: когда вернулись в Звенигород, темпа никто не сбавлял. Так что самое тяжёлое у нас не было позади. Выходит, турниры становятся для нас в некотором роде облегчением.

— Доктор и массажист команды работали в молодёжной сборной Алексея Гумянова, победившей в Бресте на Играх СНГ. А вы-то не оставались без медпомощи?

Игры стран СНГ. Радость родителей Вайкум, кураж Старковой и 13-летняя надежда Кыргызстана

— Был приглашённый врач, и если кому-то требовалась помощь, оказывал её. По секрету скажу, необходимость такая была. Контактные тренировки — значит, повреждения то и дело случаются.

Ещё после нагрузок были забиты кислотой мышцы. Плюс кишечная инфекция, которая давно перестала быть секретом. Болезнь не тяжёлая, но надо же было лечить.

— От некоторых ваших напарниц, уже играющих в Звенигороде, слышал: "Новобранцы немного стесняются, нам надо притереться…"

— Дискомфорта и стеснения со своей стороны не чувствую. Нас поселили с ещё одной "новенькой" — Валентиной Шальновой из ЦСКА-2.

А в масштабе всей команды — так на примере выходных видно, что контакт был налажен. Даже за 6 дней друг другу не надоедали: отдыхали мы коллективно. Важно: штаб разрешал не приходить в такой выходной на обед, так мы отправлялись гулять, меняли обстановку и обедали за свой счёт в каком-нибудь заведении в городе.

Так какой же величины "Звезда": ожидать провала или мечтать о повторении бронзового чуда?

Межсезонье. "Звезда". Кристина Бельчикова: "Работали на сборах по системе 6–1", изображение №4

— Вы рассказывали, что сам отпуск как часть межсезонья получился очень насыщенным.

— Я столько всего успела за один месяц! Один переезд из Ставрополя в Звенигород с вещами чего стоит. После такого хочется ещё один отпуск взять... А ведь ещё надо и родственников повидать, и восстановиться.

Я решила переехать на своей машине. Погрузили с мужем всё необходимое и поехали. Раз кратчайшая дорога из Ставрополя в Москву, так или иначе, идёт через Ростов-на-Дону, мы остановились у меня дома. Заодно всех повидала.

Дорога оттуда до Москвы — это ещё часов 12, но муж взял управление на себя, а я наслаждалась видами, мы разговаривали, слушали музыку, где-то раз в 4 часа пили кофе на заправках.

У мужа моего в столице родственники, поэтому нас там ждал ещё один радушный приём. Через день поехали заселяться в Звенигород. Впрочем, заселялась только я: супруг работает в Ставрополе.

Когда в июне первый раз с вами стал созваниваться, застал вас во Франции. Это был как раз отдых?

— И да, и нет. В Париже живут мама и моя родная сестра — Сафина Сорокина. Она младше меня на 9 лет и профессионально занимается теннисом.

Получилось так: у меня отпуск, а у неё тренировки и турниры сплошные. Так что с мамой мы всё свободное время общались, а с сестрой только утром и вечером. Посетили городок Биарриц на Атлантическом океане, потрясающе красивый, деревушки как на картинке вокруг…

Межсезонье. "Звезда". Кристина Бельчикова: "Работали на сборах по системе 6–1", изображение №5

— Как добирались? Сейчас преодолеть границы довольно трудно!

— Это вообще эпопея. Визу мне ещё весной посоветовали сделать у испанцев, они более лояльно относятся к нам. Кроме того, консульство есть в Ростове. В итоге её получила. И меня ждал тяжёлый стыковочный маршрут.

Долгая дорога началась из Астрахани, где мы играли последний матч чемпионата. Утром вернулись в Ставрополь, а вечером оттуда села на борт до Москвы.

Рано утром предстоял вылет в Белград, и я впервые в жизни решила воспользоваться услугами капсульного отеля! А когда утром подошла к стойке, они там уже всё перетасовали: была вынуждена ждать посадки довольно долго.

В Белграде пришлось ночевать, а затем были два новых самолёта, в Рим и Мадрид. Тогда вообще в голове роились мысли: лучше бы осталась дома и общалась по видеосвязи! Нелёгкая поездка…

Но другого времени попросту не нашлось бы. К тому же перед приходом в новую команду смена обстановки была необходима. Поэтому не жалею, что всех повидала!

— Ваша мама ведь тоже из большого гандбола?

— Да, её зовут Алия Агишева, она выступала за ростовский "Источник" на высшем уровне, побеждала в Кубке ЕГФ.

И УПИ с ними. "Источник", "А-Элита", "Энергия" и другие российские клубы, которых больше нет

Так что у меня с детства круг общения гандбольный. Хотя сама тоже пробовалась в теннисе, училась в музыкальной и художественной школах. Обе, кстати, затем закончила. Но всё-таки мама предложила поиграть, объяснила правила, главным из которых было забросить мяч в ворота (улыбается).

Понравилось, и я осталась у Любови Ивановны Чижмаковой. Это при том, что мама никак на моё решение не влияла.

Придерживаюсь такого мнения: человека можно увлечь всем на свете. Не зря ведь говорят, что ученики — это спички, а наставник должен суметь зажечь огонь.

Olimpbet Суперлига. Кристина Бельчикова: "Девиз по жизни — всегда верить в себя. Если теряю веру, перестаю быть собой" (ВИДЕО)

Фото: пресс-служба "Звезды"; личный архив Кристины Бельчиковой

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»