9 августа 2023

Женская молодёжная сборная России стала победительницей II Игр стран СНГ, обыграв в "золотой" встрече белорусских сверстниц. Бронзовые медали завоевали узбекские гандболистки, играючи разделавшись с командой Кыргызстана.

Игры стран СНГ. Взялись за Шкирмана. Россия воздушками разгромила Кыргызстан, забросив 76 мячей

Игры стран СНГ. Белоруски решили не отрываться, ударное узбекское трио не затерялось бы и в России

Игры стран СНГ. Россия потеряла Васильеву. Жданович показала, чем был вызван интерес к ней Гумянова!

Игры стран СНГ. Радость родителей Вайкум, кураж Старковой и 13-летняя надежда Кыргызстана, изображение №1

Девушки. II Игры стран СНГ

Матч за 1-е место

Беларусь — Россия — 28:34 (14:17)

09.08. Брест. "Виктория".

Беларусь: Койро, Макаренко; Казека, Лоскот, Шибалович (1), Савкина (4), Жданович (1), Вечерская, Жмако (1), Леванкова (1), Риморова, Булова (2), Шаповалова (4), Бабич (1), Пласконная (6/4), Петрачкова (7).

Россия: Карпец, Старкова; Бабенко (1), Суздальцева (3/1), Коняева, Гакаме (3), Загороднева (2), Селивёрстова, Долгова, Вайкум (5), Мусина (5), Васильева, Махатадзе (4), Островская (1), Сайфулина, Чешева (10/6).

Команда Александра Липинского в восьмой раз уступила девчатам Алексея Гумянова. Напомним, годичная история противостояния двух возрастных сборных берёт своё начало ещё с Кубка дружбы, который прошёл в августе 2022-го.

Кубок дружбы-2022. Головокружительный гандбол в Минске: триумф России, слёзы Матушки…

Сценарий финального матча не сильно отличался от вчерашней встречи команд. Белоруски вновь оказали достойное сопротивление россиянкам, но провальный отрезок в середине второго тайма лишил хозяек всех шансов на благоприятный исход.

Гостьи с первых же минут применили активную защиту 5-1, которая накануне стала камнем преткновения для нападения хозяек. Возникли у белорусок проблемы и в дебюте главной игры турнира. Уже к началу 4-й минуты россиянкам удалось забросить 3 безответных мяча (два из которых за авторством Леры Вайкум, самостоятельно создававшей себе моменты, перехватывая неудачные передачи соперниц).

К началу заключительной трети первой половины подопечным Алексея Гумянова удалось увеличить своё преимущество до 5 мячей (14:9). Причём едва ли не половина голов россиянок были добыты в быстрых отрывах после многочисленных ошибок хозяек в нападении. Неслучайно снайперский топ гостий возглавили игроки передней линии.

Если вчера огрехи белорусок в обороне подчищала Анастасия Макаренко, то сегодня вратарь "Гомеля" оказалась беспомощна перед нападением россиянок.

Лишь на 22-й минуте Александр Липинский решился вмешаться в ход матча, взяв минутную паузу. Разговор по душам пошёл хозяйкам на паузу, как и выход Насти Койро в ворота, начавшей своё пребывание в игре с парочки сейвов.

До ухода на антракт белоруски смогли выровнять игру и сократить отставание. Примечательно, что самыми яркими игроками в составе хозяек до перерыва были не привычные героини Жданович, Петрачкова и Булова, а левая полусредняя Даша Шаповалова (тёзка игрока "Ставрополья") и правая крайняя Варя Савкина.

Вторая половина матча началась в спокойном русле: команды неторопливо обменивались голами, россиянки удерживали соперниц на безопасном расстоянии в 3-4 гола. Взорвало игру решение Липинского ответить на российскую активную защиту своими 5-1 в обороне.

Сработало! Гостьи словно забыли дорогу к воротам белорусок, а хозяйки начали стремительно возвращаться. К 45-й минуте гандболистки Синеокой сократили отставание до минимального (22:23). Пришла уже очередь реагировать тренерскому штабу россиянок, затребовавшему тайм-аут.

II Игры СНГ. Алексей Гумянов: "Возможно, сделали не всё, но победа не пахнет. Сборная Беларуси постоянно прибавляет"

В минутной паузе Гумянову удалось донести до подопечных, как разбираться с новым построением обороны соперниц. Основная ставка была сделана на игру с линейной Полиной Мусиной и индивидуальный обыгрыш Кати Махатадзе, удачно вышедшей на проблемную для россиянок позицию правой полусредней.

Мячи в ворота белорусок полетели один за одним. А вот атака хозяек столкнулась с новой проблемой. Только-только они приловчились преодолевать защиту соперниц, а тут появилась стена имени Старковой. После тайм-аута Лиза поймала настоящий кураж, играючи зачехляя соперниц.

Примечательный момент: не реализовав два броска подряд, попросила убрать её с площадки Савкина. Индивидуальная капитуляция правой крайней перед вратарём гостий выглядела в целом как белый флаг от всей команды. 22:23 превратились в безнадёжные 23:29 за 10 минут до финальной сирены.

Нет, конечно же, белоруски не бросили играть и старались сделать всё возможное, чтобы сократить отставание и возродить интригу. Особенно усердствовала Ульяна Петрачкова, забросившая за два дня 15 мячей в ворота россиянок. Но усилий левши оказалось недостаточно, чтобы внести какие-то корректировки в игру.

Россиянки уверенно довели встречу до победы и завоевали золотые медали турнира. Топ-бомбардира сегодняшнего матча Анастасию Чешеву организаторы признали лучшей правой крайней (правда, сегодня, как и накануне, она действовала на левом углу, заменяя травмированную Соню Васильеву) II Игр стран СНГ.

Также индивидуальные награды лучших в своих амплуа достались Полине Мусиной и Еве Гакаме. Королевой же турнира в Бресте была признана правая крайняя россиянок Лера Вайкум, забравшая приз MVP на радость родителям, присутствовавшим все эти дни на играх в Беларуси.

Olimpbet Суперлига. 19-летняя правая крайняя Валерия Вайкум продолжит карьеру в новороссийской "Черноморочке"

Валерия Вайкум

Матч за 3-е место

Узбекистан — Кыргызстан — 69:15 (35:7) (самые результативные: Байжанова — 19, З.Эркабоева— 16, Шарипбоева — 9, Ш.Эркабоева — 7; Маслакова — 6, Анисимова — 3)

Матч за третье место интригой не баловал: сборная Узбекистана ожидаемо учинила разгром команде Кыргызстана.

Отметим, что в середине первого тайма Зафар Азимов решил для своих девчат придумать дополнительную сложность и добровольно сократил состав до четырёх полевых игроков. Несмотря на то, что киргизским девочкам такой подарок не сильно-то и помогал, наставник узбекской команды свернул свой эксперимент спустя 5-7 минут.

Как и накануне, главной звездой матча стала правая крайняя сборной Узбекистана Илмира Байжанова. Вчера Илмира отметилась 15 результативными бросками, сегодня — 19. Особые виды были у Байжановой на юбилейный 20-й гол. Но вначале она не совладала с тонким перебросом через вратаря, а затем не принесла гола и вертушка во время исполнения семиметрового.

Тем не менее Илмира, забросив за 2 дня 34 мяча, стала лучшим снайпером турнира. А её подруга по команде Севинч Эркабаева была признана разыгрывающей номер один.

Отметим, что в составе Кыргызстана вновь лучшим бомбардиром стала Софья Маслакова. Лишь накануне её в команде опередила самая юная гандболистка турнира 13-летняя Настя Анисимова, сегодня пополнившая снайперскую копилку ещё тремя голами.