Olimpbet Суперлига. Анна Голубева: "Приятно забрасывать мячи. Но интересы команды в приоритете"

16 февраля 2023

Основная центральная защитница "Лады" рассказала БЦ о корнях собственной игровой специализации и проанализировала ведение гандбольной статистики.

Olimpbet Суперлига. Анна Голубева: "Приятно забрасывать мячи. Но интересы команды в приоритете", изображение №1

— Эйфория после впечатляющего камбэка в матче с "Ростовом" уже прошла?

— Думаю, да. Команда быстро пришла в рабочее состояние. Хотя для меня тяжелее в плане эмоций была игра с "Астраханочкой". Я считаю, что в том матче мы однозначно должны были побеждать.

А с "Ростовом" за 5 минут до конца мы уступали 5 мячей, в успех уже никто не верил. Здорово, что удалось в итоге добиться ничьей. Это был хороший заряд положительных эмоций.

Olimpbet Cуперлига. Угнать за 5 минут: "Лада" осталась на треке, продлив ничейную серию "Ростова"

— Возвращаясь к матчу с астраханками. "Лада" там выдала два совершенно разных тайма. Наверняка и тренер задавала этот вопрос: почему в защите сразу нельзя было действовать так, как после перерыва?

— Это происходит уже не в первый раз. Я не могу найти ответ, в чём причина. Мы работаем над этим.

Конечно, хотели с первых минут начать играть в обороне жёстко. Проговаривали это перед стартом. Но почему-то не получилось. В первую очередь не удалось справиться с Полиной Шарковой. Может быть, поэтому немного поплыли. А во втором тайме поняли, что отступать некуда и собрали все силы в кулак.

Olimpbet Суперлига. Мюнхаузеновский рецепт ничьей от "Лады" и потерянные после перерыва астраханки

Olimpbet Суперлига. Анна Голубева: "Приятно забрасывать мячи. Но интересы команды в приоритете", изображение №2

— По традиции львиная доля внимания и журналистов, и болельщиков прикована к игрокам, забрасывающим мячи. Вам не обидно, что защитниц так обделяют?

— Такое положение вещей началось не вчера, я к этому привыкла. Моя главная цель — приносить пользу команде. Если я больше нужна именно в защите, то буду обороняться. Конечно, приятно забрасывать мячи, но интересы команды в приоритете.

— На каком этапе вашей карьеры вообще произошла такая переквалификация в игрока оборонительного толка?

— Этот процесс перехода начался давно и был поэтапным. В сезоне-2014/15 в "Ладе" под руководством Левона Оганесовича Акопяна я играла в защите и нападении 50 на 50 по времени, но только с командами второй шестёрки. С лидерами — нет.

В минском БНТУ-БелАЗе и словацкой "Ювенте" тоже играла на обеих сторонах площадки, но после последнего возвращения в Тольятти в 2019 году сложилось так, что стала действовать преимущественно в обороне. В нападении появлялась лишь эпизодически. Тренеру виднее в этом плане.

— По статистике получается, что в текущем сезоне вы атакуете побольше, чем в три предыдущих года. Это желание Екатерины Маренниковой?

— Думаю, да. По ходу прошлого сезона в команде сменился тренер. У Екатерины Александровны есть своё видение. Но в основном я всё же забрасываю после быстрых переходов, а не в позиционных атаках.

Olimpbet Суперлига. Анна Голубева: "Приятно забрасывать мячи. Но интересы команды в приоритете", изображение №3

— В 2013 году, в 19 лет вы перешли из родной "Лады" в БНТУ-БелАЗ. В таком раннем возрасте поехали за игровой практикой?

— Это был год моего перехода по возрасту из второй команды в первую. И в это время в "Ладу" вернулись несколько более опытных гандболисток. Например, Екатерина Ильина. Было понятно, что места в составе нам не найдётся. Поэтому вместе с Юлей Черновой отправились в аренду в БНТУ-БелАЗ. Через год Акопян вернул нас обратно.

— Но в минском клубе вы всё же провели не один сезон, а четыре. Он уже стал для вас вторым родным?

— Действительно, БНТУ-БелАЗ стал для меня такой трансферной точкой (улыбается). В первый раз получилось, что нам просто предложили этот вариант. Я ехала туда, не зная, что из себя представляет чемпионат Беларуси. Главная цель была получить игровую практику.

Далее получилось так, что летом 2016 года у меня закончился контракт с "Ладой". Сезон до этого я провела в аренде в "Ювенте". У меня были некоторые проблемы со здоровьем, я лечилась всё лето. Были мысли заканчивать с гандболом.

Но где-то в конце августа минский клуб вышел на меня, предложил поиграть. К тому моменту я поправила здоровье, поняла, что могу вернуться на площадку и согласилась.

Olimpbet Суперлига. Анна Голубева: "Приятно забрасывать мячи. Но интересы команды в приоритете", изображение №4

— Давайте проясним: Юлия Кулеш (в девичестве Голубева) — это ваша сестра?

— Нет, однофамилица. Многие думали, что мы родственницы, но нет (улыбается).

— Вот как? Но ведь на вашей странице в социальной сети написано другое…

— Да? Мы раньше хорошо общались, сейчас немного потеряли связь. Раз все кругом думали, что мы сёстры, то ради прикола так и написали у себя в соцсетях. Подтвердили слушок (улыбается). Если честно, я уже и забыла, что у меня стоит это в описании.

— В продолжение темы. Дана Голубева из "Лады-2" — тоже однофамилица?

— Да, всё так.

— Подскажите, как по статистике можно понять, насколько хорошо игрок действует в защите? Например, по этому сезону у Ирины Мокат и Алёны Амельченко больше блоков, чем у вас, но вы реже удаляетесь. О чём это говорит?

— Я считаю, что даже для атакующего игрока статистика не всегда правдиво говорит о его заслугах. Могу сказать, что данные в итоговом протоколе часто бывают ошибочными.

По ходу матча я слежу, кто сколько совершил блоков и перехватов, но в статистике после игры совсем другие цифры. Не знаю, может быть, в динамике матча ребятам бывает непросто разглядеть, кто конкретно поставил блок.

Поэтому визуально наблюдая за игроком вживую или в записи, можно надёжнее сделать вывод о качестве его выступления. Так реальнее оценить, насколько стабильно от матча к матчу действует гандболист.

Olimpbet Суперлига. Анна Голубева: "Приятно забрасывать мячи. Но интересы команды в приоритете", изображение №5

— Помните, когда и при каких обстоятельствах вы в последний раз получали прямую красную карточку? Иногда ошибочная статистика говорит, что в прошлом сезоне вас удаляли единожды — и то только за три двушника.

— Да, это был матч в Ростове, помню. А прямой, может быть, и вовсе не было… Либо это было один раз на каком-то подготовительном турнире за границей. Я тогда играла за минскую команду. И то не уверена: это была прямая красная или за три двухминутных удаления.

— Ведь это большой плюс для центрального защитника — наверняка не подведёте команду необязательной дисквалификацией.

— Да, наверное. Раньше ведь и правила позволяли играть жёстче. Сейчас судьи, например, за любое касание лица или шеи дают две минуты. А в кубковой игре в Астрахани Алёне Амельченко за удар по лицу сразу дали красную. Не считаю, что она была оправдана. Фол не был умышленным и жёстким. Но сейчас такие правила.

Кубок России. Идеальная Ольга бьёт отважную Полину. "Лада" взяла реванш у Астрахани за Суперлигу

— В тренерском штабе "Лады" в этом сезоне есть и Александр Каширин, и Оксана Роменская — известные специалисты по игре в обороне. Много берёте от их подсказа?

— Конечно. В командах, как правило, всегда получается, что один тренер больше работает с нападением, второй — с защитой. И Александр Каширин много нам подсказывал, а с приходом Оксаны Роменской — помощи стало вдвое больше.

Им со стороны виднее. Когда тебе готовы подсказать сразу два профессионала — это ценно. К тому же у них разное видение одних и тех же ситуаций, это полезно.

— Во время тренировок вы на правах основной защитницы можете тренеру возразить, сказать, что здесь обороне лучше сыграть так, а не иначе?

— Это допускается, почему нет. У нас в команде хорошие отношения, в том числе и с тренерами. Они нам сами порой предлагают высказать своё мнение, как удобнее сыграть, как мы смотрим на ситуацию. Тренерский штаб выслушивает предложения игроков, с этим проблем нет.

— Можете назвать одну гандболистку, в паре с которой вам в центре обороны наиболее комфортно игралось или сейчас играется?

— Думаю, это Яна Жилинскайте. Мы с ней быстро нашли связь и взаимопонимание.

С Яной Жилинскайте
С Яной Жилинскайте

— За последние годы скорости в гандболе возросли. Вам как центральной защитнице удаётся поспевать за быстрыми атакующими игроками?

— Конечно, стало потяжелее. Раньше гандбол был более "стоячим". Особенно непросто, когда атакующий игрок низкого роста: нам — высоким — сложно остановить его без нарушения.

Но привыкаешь потихоньку, всё приходит с практикой. Деваться некуда, подстраиваемся под изменившуюся игру.

Фото: пресс-служба "Лады"; Вячеслав Прасолов, Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»