6 августа 2023

В воскресенье состоялся второй игровой день на женском турнире в рамках Игр стран СНГ. Российские и белорусские девушки вновь праздновали разгромные виктории, но при этом для их азиатских соперниц эти матчи стали лучшими за два дня.

Игры стран СНГ. Взялись за Шкирмана. Россия воздушками разгромила Кыргызстан, забросив 76 мячей

Игры стран СНГ. Белоруски решили не отрываться, ударное узбекское трио не затерялось бы и в России, изображение №1

Девушки. II Игры стран СНГ. Первый этап

Россия — Узбекистан — 46:22 (26:15)

6.08. Брест. "Виктория".

Россия: Карпец, Старкова; Бабенко (6), Суздальцева (2), Коняева (2), Гакаме (1), Загороднева (2), Селивёрстова (2), Долгова (1), Вайкум (4), Мусина (8), Васильева (4), Махатадзе (7), Островская (2), Сайфулина (2), Чешева (3).

Узбекистан (самые результативные): Эркабаева — 7, Кимсанбоева, Сапарбаева — по 6.

Воскресный соперник россиянок, хоть звёзд с неба и не хватает, но на несколько голов выше субботнего. Сборная Узбекистана в иерархии молодёжного азиатского гандбола занимает нишу крепкого середнячка. Заметно уступая в классе лишь кореянкам, японкам да китаянкам. А вот все остальные континентальные оппоненты команде Зафара Азимова по зубам.

Впрочем, июльский молодёжный чемпионат Азии для сборной Узбекистана удачным не стал. Девчата Азимова финишировали лишь на седьмом месте и не смогли квалифицироваться на заключительный для поколения игроков 2004–05 годов рождения чемпионат мира-2024.

Азия. Южная Корея выиграла девичий чемпионат Азии, разгромив в финале Китай, Казахстан под руководством Юлии Пойловой занял лишь 6-е место

Да и вчерашний старт на турнире в Бресте никак успешным для азиатских девушек не назовёшь. Всё-таки "минус 25" и 49 пропущенных мячей от хозяек — многовато, как ни крути. Тем более после четверти матча узбекские гандболистки уступали лишь гол (9:10).

Алексей Гумянов, не изменяя традициям, определил в стартовый состав сильнейшее сочетание гандболисток на данный момент. Место в воротах заняла Вероника Карпец, сохранившая накануне ворота в неприкосновенности, места на краях — Лера Вайкум и Софья Васильева, в розыгрыш вышла Маша Коняева, места рядом с ней оккупировали Юля Бабенко и Алина Загороднева. Дополнила великолепную семёрку линейная Полина Мусина.

Уже к 6-й минуте встречи все полевые игроки россиянок отличились по разу, с лёгкостью расправляясь с активной защитой (3-3) соперниц. Но если в атаке у подопечных Гумянова получалось всё задуманное, то в обороне огрехов хватало. Впрочем, преимущество россиянок неуклонно росло, стремительно приближаясь к разгромному. К середине тайма подшефные Гумянова уже вели 8 мячей (14:6).

Зафар Азимов взял минутную паузу и окончательно отказался от активной обороны, которая совсем не сработала. Особенно докучала узбекским вратарям Мусина, раз за разом, оказывавшаяся в одиночестве и расстреливавшая сетку ворот (всего Полина отличится сегодня 8 раз и станет лучшим снайпером встречи).

Cборная России U-18. Полина Мусина: "Клуб договаривается, но выполнять школьную программу надо"

Пока Зафаров менял схему защиты, Гумянов по хоккейному полностью обновил стартовую шестёрку.

Обновлённая задняя линия россиянок смотрелось уже не столь эффективно, только Катя Махатадзе быстро освоилась на площадке и в очередной раз продемонстрировала, что позиция левой полусредней — самое укомплектованное и грозное оружие в обойме Гумянова. На двоих Бабенко и Махатадзе отметились сегодня 13 результативными бросками.

Много голов, большой теннис и эларджи. Откровения Екатерины Махатадзе — нового лидера "Луча"

Вторую половину тайма соперницы провели в режиме голевой перестрелки, где просто великолепно смотрелось ударное трио сборной Узбекистана: 18-летние Севинч Эркабаева и Арофохтон Кимсанбоева, а также 16-летняя Сарбиназ Сапарбаева. Рискнём предположить, что эти девочки не затерялись бы и в командах молодёжного первенства России.

На антракт команды ушли при 11 мячах форы россиянок (26:15).

Вторая половина встречи вышла менее содержательной и любопытной, а заключительная 10-минутка и вовсе превратилась в скучную доигровку, главным событием которой стал первый гол Евы Гакаме в матче (лучший снайпер россиянок в предыдущей игре на этот раз отличилась последней из полевых). Здорово второй тайм провела Лиза Старкова: воскресная заочная дуэль с Карпец осталась за волгоградкой.

Итоговые цифры на табло зафиксировали более чем двукратное преимущество россиянок, но пищу для размышлений тренерскому штабу предоставили. Например, не многовато ли 19 пропущенных мячей всего от трёх полусредних сборной Узбекистана?

Завтра на женском турнире день отдыха, а затем состоятся генеральные репетиции будущего финала и матча за третье место: россиянки сыграют с белорусками, а в другой паре встретятся две азиатские сборные.

Беларусь — Кыргызстан — 50:6 (24:2) (самые результативные: Пласконная — 11, Бабич — 7, Казека, Лоскот — по 6; Маслакова — 3, Кенжебекова — 2, Туратбекова — 1)

► Молодёжная сборная Беларуси в экономрежиме разобралась с командой Кыргызстана. Подопечные Александра Липинского демонстративно отказывались бегать в отрывы, предпочитая отрабатывать позиционное нападение. Практически весь матч на скамеечке провела Ульяна Петрачкова, немного времени на площадке было у Анны Жданович, а левая полусредняя Полина Булова пробовалась на позиции линейной.

► Свой первый мяч в игре девчата Сергея Шкирмана забросили уже в начале 7-й минуты. Отличилась правая полусредняя Даткайым Туратбекова. Всего в первой половине азиатская сборная отметилась двумя заброшенными мячами, уже перевыполнив свой вчерашний результат в игре с россиянками. После антракта киргизки отличились ещё 4 раза, вдобавок не реализовав оба своих семиметровых. Из шести мячей гостий половина за авторством Софьи Маслаковой, забросившей и россиянкам.

► Юбилейный, 50-й мяч хозяек в матче с семиметровой линии после уже прозвучавшей финальной сирены забросила Дарья Пласконная. Белорусская левша стала лучшим бомбардиром встречи с 11 голами в активе.