8 августа 2023

Во вторник в Бресте состоялась генеральная репетиция завтрашнего решающего матча девичьего турнира. Россиянки одолели белорусок, но при этом из-за повреждения голеностопа потеряли своего капитана.

Игры стран СНГ. Взялись за Шкирмана. Россия воздушками разгромила Кыргызстан, забросив 76 мячей

Игры стран СНГ. Белоруски решили не отрываться, ударное узбекское трио не затерялось бы и в России

Игры стран СНГ. Россия потеряла Васильеву. Жданович показала, чем был вызван интерес к ней Гумянова!, изображение №1

Девушки. II Игры стран СНГ. Первый этап

Беларусь — Россия — 25:30 (13:15)

08.08. Брест. "Виктория".

Беларусь: Койро, Макаренко; Казека, Лоскот, Шибалович (1), Савкина (2), Жданович (4), Вечерская (1), Жмако (2), Леванкова (1), Риморова (1), Булова (2), Шаповалова (1), Бабич (1), Пласконная (1), Петрачкова (8/5).

Россия: Карпец, Старкова; Бабенко (3), Суздальцева (5/4), Коняева (4), Гакаме (6), Загороднева, Селивёрстова (2), Долгова, Вайкум (3), Мусина (1), Васильева (1), Махатадзе (1), Островская, Сайфулина, Чешева (4/2).

Узбекистан — Кыргызстан — 58:16 (35:6)

Итоговое положение. 1.Россия — 6 очков. 2.Беларусь — 4. 3.Узбекистан — 2. 4.Кыргызстан — 0.

9 августа 1-е место разыграют сборные России и Беларуси. Узбекистан и Кыргызстан поспорят за бронзовые медали.

Места в финале женского гандбольного турнира II Игр стран СНГ молодёжки России и Беларуси гарантировали себе загодя, и заключительная встреча группового этапа могла бы превратиться в пустую формальность: вне зависимости от сегодняшнего результата — судьба золота разрешится только завтра в споре этих же соперников.

Но отстранение россиянок и белорусок от участия в континентальных и мировых форумах заставляет дорожить каждым сыгранным матчем друг против друга.

Особенно ценить это противостояние должна команда Александра Липинского, поскольку их оппоненты — одни из признанных лидеров молодёжного гандбола в мире. Да и счёт личных встреч (0:6) побуждает представительниц Синеокой выходить на каждое новое свидание всё злее и мотивированнее.

И ожидания болельщиков сполна оправдались: девчата Липинского дали настоящий бой подопечным Гумянова. Заряженность белорусок на матч особенно ярко проявлялась в жёсткой и цепкой защите. Обороняющиеся высоко встречали полусредних гостий и взяли в настоящие клещи лидера снайперской гонки турнира (до старта 3-го игрового дня) — линейную Полину Мусину.

Но помимо того, что к началу 7-й минуты хозяйки успели хорошенько отоварить Юлю Бабенко и Мусину (вынудив их ненадолго перевести дух на скамеечке) — основная линейная и центральная защитница белорусок Даша Шабалович оказалась на грани дисквалификации, схлопотав две двушки подряд.

Тренерский штаб россиянок затеял массовые перестроения в составе, не дожидаясь привычной середины тайма. Ещё бы, ведь команда Алексея Гумянова после стартовой 10-минутки неожиданно уступала (4:5).

Выход Маши Коняевой заметно оживил игру гостий. Лёгкая разыгрывающая  не стеснялась брать на себя инициативу, не забывая и про голевые передачи. Конечно, случались и потери от желания постоянно обострять... Куда уж без этого!

Удачно вошла в игру и Вероника Карпец. Но лучшей из голкиперов в первой половине матча была не она. Анастасия Макаренко выдала вратарский бенефис, совершив целый ряд по-настоящему красивых и сложных сейвов. Сверхусилия кипера белорусок позволяли хозяйкам держать равные цифры на табло на протяжение двух третей первого тайма.

9:9 к началу 23-й минуты вынудили Гумянова сжечь свой первый тайм-аут. На половине россиянок в минуту разговора по душам было очень громко и эмоционально.

Помогло! Практически моментально после паузы они смогли ускакать на 3 мяча (13:10). Развить своё преимуществом гостьям помешала всё та же Макаренко и, конечно же, разыгрывающая белорусок Анна Жданович.

Несостоявшаяся "черноморочка" Аня на деле продемонстрировала, чем был вызван интерес к ней Алексея Гумянова в межсезонье. Жданович за пару минут и забросила, и заработала семерик, и отдал голевой пас-конфетку в линию. Определённо "Гомель" только приобрёл от загадочного расставания Ани и "Черноморочки".

Но на антракт россиянки ушли на мажорной ноте: Лиза Суздальцева с сиреной вколотила мяч в сетку хозяек (15:11), а незадолго до последнего гола в тайме случилось неизбежное — 3-я двушка и красная карточка таки настигли Шибалович.

Дебют второго тайма остался за белорусками. Полина Булова удачно заменила в линии Шибалович (получается, не зря левую полусреднюю наигрывали на этой позиции в игре с киргизками) и, отличившись дважды подряд, вновь подравняла команды в счёте.

Но главной неприятностью для россиянок стал повреждённый голеностоп Софьи Васильевой. Капитан россиянок смогла покинуть площадку лишь при помощи подруг по команде и больше участия во встрече не принимала. Плохие новости не только для Гумянова, но и для Олега Кулешова…

Софья Васильева: "Не сразу поняла, с чем же меня поздравляют в сообщениях"

Однако потеря основной левой крайней не стала фатальной для россиянок. Более того, вышедшая на замену Ева Гакаме стала главной героиней второго тайма, забросив аж 6 мячей!

Молодёжное первенство. Ева Гакаме: "Мама хотела Лолитой назвать! Говорю ей спасибо, что не стала"

Ключевым же стал 5-10-минутный отрезок в середине второго тайма, когда у гостий сработала защита 5-1 с Лерой Вайкум (а затем и Настей Чешевой) на острие. Появившаяся неразбериха в действиях задней линии белорусок вылилась для команды Липинского в несколько потерь, лёгкие голы в её ворота и в конце концов — проигранный матч.

Оторвавшись к началу заключительной 10-минутки на расстояние в 5 мячей, подопечные Гумянова без лишних нервов довели дело до заслуженной победы. Заслуженной, но самой тяжёлой за всю 7-матчевую историю противостояния команд.

Активная ротация составов главными тренерами на протяжении всей встречи позволяет рассчитывать на то, что в завтрашнем финале обе команды будут в состоянии прибавить, а значит, нас может ожидать ещё более интересная и напряжённая игра.

II Игры СНГ. Алексей Гумянов: "Возможно, сделали не всё, но победа не пахнет. Сборная Беларуси постоянно прибавляет"