Olimpbet Суперлига. Анастасия Шавман: "У нас много новичков. Поэтому работаем и с мячами, и над ОФП, и над тактико-техническими заданиями"

26 июля 2023

Одна из лидеров "Кубани" Анастасия Шавман в беседе с автором БЦ Дмитрием Любимовым рассказала о подготовке и целях на сезон.

Межсезонье. "Кубань". Анастасия Шавман: "Не все в команде любят плавать. Но Трефилов говорит: надо!"

— Когда краснодарская команда собралась, главным ньюсмейкером гандбольного мира, как всегда, стал неповторимый Евгений Васильевич Трефилов…

— Да. На установочном собрании он чётко разграничил выполнение задачи на сезон и невыполнение. Мы должны занять место в диапазоне с 1-го по 3-е! Рассказал и о планах на сборы. Многие СМИ это подали как нечто крайне жёсткое, но никакого накала страстей на самом деле мы не ощутили.

Нам представили новичков, в основном они у нас из Майкопа. И первые тренировки были несложными, при этом все перезнакомились и очень тепло общались. А через два дня выехали в Абрау-Дюрсо.

Мы тут уже не первый раз. Только вот наша привычная база занята футбольным "Черноморцем", поэтому проживаем в пансионате. Рядом баскетболисты "Локомотива-Кубани", наши земляки, к сезону готовятся. Алексея Гумянова два дня назад видели. Он со сборов своей "молодёжки" из Тольятти как раз вернулся.

Единственная проблема — до зала 20 минут на автобусе. И до моря приходится вниз идти очень долго. Это вам не "детская" Анапа или Витязево, где равнина. Здесь уже предгорье. А по окончании двух тренировок спускаться и особенно потом, после заплывов, подниматься — не очень весело.

— Понятно, что у всех клубов сборы проходят примерно одинаково, но наверняка же есть какие-то нюансы…

— Отличия есть. Первое из них — мы немедленно, ещё в Краснодаре, приступили к работе с мячами. Но сбор направлен и на физподготовку, и на тактико-технические задачи одновременно.

А всё потому что опять-таки — много новичков. И получалось у нас так: с утра сначала гандбол, потом песок. То есть силовая нагрузка на ноги. Затем — задание плавать в море.

— Приятное задание…

— Это да, но, повторюсь, если бы не эти спуско-подъёмные операции до побережья!.. Когда спускаешься так 15 минут, уже никакого плавания не хочется. И надо ещё сфокусировать тело, чтобы вниз не улететь от усталости, — рассказала Анастасия Шавман.

Фото: vk.com/whckuban

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»