Лига чемпионов. Реванш за разгром: "Битигхайм" забыл прошлое и обыграл "Оденсе" в Германии

28 апреля 2024

"Битигхайм" одержал первую победу в противостоянии с "Оденсе", сделав это в одной из самых важных игр в своей летописи. Команда Якоба Вестергорда стала на шаг ближе к выходу в "финал четырёх". БЦ раскрывает детали успеха немецкого коллектива.

Лига чемпионов. Юханссон обыграл "гадюк", не вставая с лавочки. Вяхирева — мимо "финала четырёх"?

Лига чемпионов. При прочих равных решила Рейстад. "Эсбьерг" минимально обыграл "Ференцварош"

Женщины. Лига чемпионов

1/4 финала. Первый матч

28.04. Битигхайм (Германия) — Оденсе (Дания) — 30:26 (15:12)

Битигхайм: Лёнборг, Диас Морески (11/36=31%); Гассама (6), Дёлль (8), И.Смитс (4), Кудлач-Глоц (2), Йохансен, Хвенфельт, Дулфер, К.Смитс (4), Беренд, Хафра, Фалувеги (3), Мала (3).

Оденсе: Рейнхардт (9/27=33%), Тен Холте (3/14=21%); Ордаль (4), Ауне (1), Ван Ветеринг (3), Нюссер, Дано, Валле Даль (3), Халилчевич, Хёйлунд (1), Т.Рушфельдт Дейла (3), А.Хансен (6), Ван дер Влит, Хаусхеер (4), Мейлванг, Элвер (1).

В первом раунде плей-офф "Битигхайм" совершил мини-сенсацию, выбив из турнира грозный "Икаст". Попадание в топ-8 лучших клубов Европы уже стало историческим событием в 27-летней летописи 4-кратного чемпиона Германии. Но, как известно, аппетит приходит во время еды. Команда Вестергорда замахнулась на новый датский скальп.

Каба Гассама провела замечательный матч

Все предыдущие свидания немецкого клуба с "Оденсе" завершились неудачно — четыре поражения. И если дома худо-бедно получалось оказывать сопротивление, то в гостях выходило не очень. Например, уже в этом розыгрыше Лиги чемпионов вояж в Данию окончился разгромом — 29:42.

Тем важнее для немецкой команды становилась сегодняшняя домашняя встреча, где необходимо было выдать на-гора лучшую игру, чтобы ответный матч не превратился в формальность. И лидер бундеслиги (которому для оформления 5-го национального чемпионства осталось набрать 4 очка в 5 играх) не подвёл, превзойдя даже самые смелые ожидания поклонников.

8:2 — стартовая десятиминутка мечты. Пока датчанки с маниакальной настойчивостью высоко выбрасывались на полусредних, хозяйская задняя линия раздавала голевые передачи на крайних и фактурную Мамаду Гассаму. Помогал "Битигхайму" добывать лёгкие голы и оборонительный забор: Келли Дулфер и Ксения Смитс устроили соревнование на лучшую блокирующую, пять раз в начале игры зачехлив соперниц.

Лишь удаление Гассамы помогло "Оденсе" подняться из стартового нокдауна и постепенно прийти в себя. Конечно, для оформления погони пришлось приложить руку и Уле Густаву Йекстеду, подменившему плохо вошедших в игру Мие Хёйлунд и Тале Дейлу. У Хелены Элвер и Рагнхильд Валле Даль получилось куда убедительнее противостоять фактурной обороне соперниц. Да и без серии спасений от Алтеи Рейнхардт, проснувшейся после дебютных 0/7, не обошлось.

У Келли Дулфер лучше получилось ассистировать

Отметим и защитные перестроения гостий. Стоило Йекстеду убрать клешни с Дулфер и притопить своих гандболисток, как нидерландка словно увидела перед собой зелёный свет: напрочь забыла об удачных ассистах и начала палить издали куда попало, но только не в сетку ворот — 0/6.

Уже к началу заключительной трети первой половины "Оденсе" ликвидировал всё отставание — 9:9. Вполне возможно, что на антракт команды так и ушли бы при ничейном счёте, если бы немки не получили новый импульс в атакующей игре.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Работавшая исключительно в обороне Ингер Смитс уже в первом тайме схлопотала две двушки. Вестергорд решил нидерландку убрать от греха подальше в обороне, дав возможность проявлять себя в нападении, поочерёдно подменяя однофамилицу Ксению, землячку Дулфер и главного ветерана клуба — 39-летнюю Кудлач-Глоц.

Отличные действия Смитс позволили "Битигхайму" вернуться на победные рельсы и забрать первый тайм — 12:9! После перерыва Ингер не только не сбавила обороты, но и добавила. На пару с Антье Дёлль они добыли несколько голов и позволили немецкому клубу к началу 42-й минуты устроиться на "плюс 7" — 23:16!

Якоб Вестергорд переиграл своего коллегу

Вновь Йекстаду пришлось вмешиваться и тушить пожар. Норвежец и на своих покричал, и судей поддавил, и в очередной раз передёрнул состав. Датчанки оживились, начав сооружать погоню — 18:23, 22:25. Но если в первом тайме Вестергорд проигнорировал рывок гостей и позволил хозяйкам разбазарить всё солидное преимущество, то сейчас затягивать с ответной минутной паузой не стал и оборвал погоню "Оденсе".

...За полминуты до завершения матча Вестергорд использовал и свой последний тайм-аут. Датчанин объяснил подопечным важность момента, рассказал, что текущие "плюс 5" хорошо, но потенциальные "плюс 6" будут ещё лучше. Все молча покивали. Вышли на площадку... а потом — потеряли мяч и в контратаке получили гол в свои ворота.

Вместо желаемых "плюс 6" осталось только "плюс 4". И как бы 5 мая "Битигхайму" не пришлось пожалеть о мимолётной потере концентрации в домашнем матче...