Межсезонье. "Кубань". Анастасия Шавман: "Не все в команде любят плавать. Но Трефилов говорит: надо!"

25 июля 2023

За минувший сезон 24-летняя полусредняя вышла на лидирующие позиции в "Кубани". Неудивительно, что воспитанница брянского гандбола Анастасия Шавман оказалась в объективе тренерского штаба сборной России во главе с Людмилой Бодниевой.

Межсезонье. "Кубань". Анастасия Шавман: "Не все в команде любят плавать. Но Трефилов говорит: надо!", изображение №1

Корреспондент БЦ позвонил Насте на базу в Абрау-Дюрсо, где краснодарская команда проводит первый сбор лета-2023. В разговоре обсудили всё межсезонье: от курортного вояжа вместе с подругой Альбиной Мурзалиевой до грозных наставлений от легендарного Евгения Трефилова.

Olimpbet Суперлига. Полусредняя сборной России Анастасия Шавман признана болельщиками "Кубани" лучшим игроком сезона

— Настя, давайте ещё раз окунёмся в уходящее уже потихоньку лето, не нарушая хронологии…

— Итак, 31 мая я взяла билеты на поезд до Брянска, потому что считаю необходимым первым пунктом всегда ставить посещение родных. Область у нас приграничная, было немного тревожно... Провела там семь дней, после чего отправилась в Краснодар, где неделю честно тренировалась. Но поняла: организм совсем не отдохнул.

Тогда созвонилась с давней подругой Альбиной Мурзалиевой, сейчас правой крайней ЦСКА, с которой ещё в "Ростове" познакомилась. И предложила рвануть на море.

Межсезонье. "Кубань". Анастасия Шавман: "Не все в команде любят плавать. Но Трефилов говорит: надо!", изображение №2

За день собрали вещи и отправились в Геленджик. Ну а после пяти дней там купили удачные путёвки в турецкую Анталью. Такого насыщенного отдыха в моей жизни ещё не бывало.

— И ведь — умнички, о тренировках не забывали!

— Конечно, мы взяли с собой по паре кроссовок. А изучая услуги отелей, выбрали тот, где был тренажёрный зал. По утрам и вечерам бегали вдоль побережья. Отпуск ли это или просто выходные, в нашей жизни всегда присутствует спорт.

Как только прилетели в Турцию, я захотела сразу окунуться в бассейн, а Альбина меня потащила в зал. Пристыдила, что мы и так 3 дня ничего не делали. Нужно же не заплыть жиром. И совместили приятное с полезным. Тренажёрку чередовали с бассейном и морем.

Межсезонье. "Кубань". Анастасия Шавман: "Не все в команде любят плавать. Но Трефилов говорит: надо!", изображение №3

Средиземное — кристально чистое. По-честному — Геленджику до этого ещё тянуться и тянуться.

— Как в Турции обстановка сейчас? Цены запредельные, сейсмические риски…

— В отеле было много русских, значит, всё это не смущает. Впрочем, если говорить про цены, то нам с Альбиной недельный тур обошёлся очень выгодно. Я сама, когда смотрела прайс-листы, глазам не верила: чего же, интересно, такого необычного за такие деньжищи могут предложить? Но, видимо, у нас была горящая путёвка. Соотечественники заплатили в разы больше.

В общем, когда тур приобрели, Альбина съездила в Москву сменить содержимое чемодана, а я из Сочи напрямую полетела в Турцию.

Что касается землетрясений, то об этом как-то не думали. Был момент, когда хотели отложить вылет после того, как узнали о напряжённой обстановке на улицах Ростова-на-Дону, это да. Вдруг бы закрыли все российские аэропорты? Но в итоге ситуация быстро разрешилась.

— Интересно узнать, как на первом собрании на вас отреагировали напарницы по "Кубани"!

— Когда пришла на первую тренировку на стадионе, первое, что услышала от них: ты даже перегнала по загару нашу Лику Лебедеву! Причём у нас половина в составе так до сих пор и белокожие ходят. Представляю, как Альбину в ЦСКА встретили (улыбается).

Межсезонье. "Кубань". Анастасия Шавман: "Не все в команде любят плавать. Но Трефилов говорит: надо!", изображение №4

— Когда краснодарская команда собралась, главным ньюсмейкером гандбольного мира, как всегда, стал неповторимый Евгений Васильевич Трефилов…

Olimpbet Суперлига. Евгений Трефилов требует от "Кубани" медали. Но есть ли шансы?

— Да. На установочном собрании он чётко разграничил выполнение задачи на сезон и невыполнение. Мы должны занять место в диапазоне с 1-го по 3-е! Рассказал и о планах на сборы. Многие СМИ это подали как нечто крайне жёсткое, но никакого накала страстей на самом деле мы не ощутили.

Нам представили новичков, в основном они у нас из Майкопа. И первые тренировки были несложными, при этом все перезнакомились и очень тепло общались. А через два дня выехали в Абрау-Дюрсо.

Мы тут уже не первый раз. Только вот наша привычная база занята футбольным "Черноморцем", поэтому проживаем в пансионате. Рядом баскетболисты "Локомотива-Кубани", наши земляки, к сезону готовятся. Алексея Гумянова два дня назад видели. Он со сборов своей "молодёжки" из Тольятти как раз вернулся.

Единственная проблема — до зала 20 минут на автобусе. И до моря приходится вниз идти очень долго. Это вам не "детская" Анапа или Витязево, где равнина. Здесь уже предгорье. А по окончании двух тренировок спускаться и особенно потом, после заплывов, подниматься — не очень весело.

— Понятно, что у всех клубов сборы проходят примерно одинаково, но наверняка же есть какие-то нюансы…

— Отличия есть. Первое из них — мы немедленно, ещё в Краснодаре, приступили к работе с мячами. Но сбор направлен и на физподготовку, и на тактико-технические задачи одновременно.

А всё потому что опять-таки — много новичков. И получалось у нас так: с утра сначала гандбол, потом песок. То есть силовая нагрузка на ноги. Затем — задание плавать в море.

 Приятное задание…

— Это да, но, повторюсь, если бы не эти спускоподъёмные операции до побережья!.. Когда спускаешься так 15 минут, уже никакого плавания не хочется. И надо ещё сфокусировать тело, чтобы вниз не улететь от усталости.

— Вам надо бы шоссейные велосипеды закупить — и готова сборная по триатлону…

— Знаете, в точку! Мы уже между собой так смеялись. Но, как говорится, в каждой шутке… Просто, если уж откровенно, некоторые у нас не очень любят плавать. Хотя от нас не требуют плыть в определённом стиле: кролем, на спине, брассом… Но в любом случае Евгений Васильевич настаивает, чтобы все кубаночки научились!

Ну а вечером у нас — стадион и тренажёрка. Как видите, втягивающим наш сбор назвать невозможно. Если за дело берётся Евгений Васильевич, какие могут быть втягивания?

Межсезонье. "Кубань". Анастасия Шавман: "Не все в команде любят плавать. Но Трефилов говорит: надо!", изображение №5

Ну а главный тренер Денис Энверович Сайфулин, конечно, делает поблажки, особенно когда касается жары. После прохладного Краснодара здесь во время бега по песку у всех голова кружилась. Со временем приспособились, конечно…

— Правда, что вы покинете сборы на 2 дня раньше?

Россия. Определён состав женской национальной команды на августовский сбор и товарищеские матчи в Китае

— Да. Ведь для того, чтобы присоединиться к сборной России в Новогорске, мне придётся проделать немалый путь: отсюда в Краснодар, там переночевать — и в Сочи-Адлер. Только так сейчас можно улететь в Москву.

Дальше будет обследование, анализы. А потом 9 часов в воздухе до Китая. Ну что поделать: клуб отнёсся к вызову в сборную с пониманием, а как же ещё?

— За остальными командами следите? Или времени нет?

Olimpbet Суперлига. География сборов: женские российские клубы стремятся на юг и остаются в России

— Да, я в курсе всего благодаря интернету. Знаю, что у ростовчанок происходит, как звенигородки готовятся. В ЦСКА у меня свой агент Альбина есть (улыбается), "Черноморочку" и так вижу... Но, по сути, как мы уже и говорили, у всех плюс-минус сценарий одинаковый.

БЦ узнал и мнение главного тренера "Кубани" Дениса Сайфулина по итогам первой недели сборов:

— Мы начали в Краснодаре и с каждой тренировкой увеличивали нагрузку. Можно сказать, приближаемся к пику, а в конце —сбавим.В гандболе пока отрабатываем короткие связки: 1-1, 2-2, 3-3, 3-2 и так далее. 6-6 уже будет ближе к делу.

Тренируемся в зале, который знаем по домашним матчам "Черноморочки" в прошлом сезоне. Две площадки, пляжный гандбол... Всё есть! А море, считаю, непременно должно присутствовать. Это отличное восстановление. Вода же расслабляет мышцы, такой природный массаж.

За неделю до окончания отпуска все уже приступили к домашним заданиям. А как иначе: взрослые люди, профессионалы... На сборах же сначала давали по одной тренировке, уже потом перешли на формат "утро и вечер".

Межсезонье. "Кубань". Анастасия Шавман: "Не все в команде любят плавать. Но Трефилов говорит: надо!", изображение №6

Новобранцы наши потихоньку вливаются. Конечно, они должны привыкнуть к тренерскому штабу, к коллективу, к новым условиям. Но для меня как для тренера ничего экстраординарного тут нет. Думаю, все сработаемся!

Межсезонье. ЦСКА. Эвелина Аношкина: "Тимбилдинг — это для меня что-то новое. Классные эмоции!"

Фото: личный архив Анастасии Шавман

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»