"Снег, хватит ерундой заниматься — возвращайся в Суперлигу". Раскрыт секрет камбэка Снежаны Махнёвой

18 июня 2023

В начале июня в Анапе завершился первый тур женского чемпионата по пляжному гандболу. Несомненно, одной из главных героинь старта летнего сезона стала Снежана Махнёва.

Все на пляж. "Луч" солнца. Золотого? Воспитанницы Александра Романова сенсационно выбились в лидеры!

"Снег, хватит ерундой заниматься — возвращайся в Суперлигу". Раскрыт секрет камбэка Снежаны Махнёвой, изображение №1

Левая крайняя "Луча" на время пляжного чемпионата перебралась в стан ЦСКА, где закономерно примерила роль лидера, эдакой пионервожатой юного армейского коллектива. По итогам 1-го тура джокер московской команды, набрав 129 очков в 8 матчах, возглавила снайперский рейтинг.

Чем не информационный повод связаться со Снежаной и разузнать из первых уст не только о пляжке, но и о том, почему в 2018 году яркая спортсменка исчезла с гандбольных радаров, чем занималась всё это время, а также как стало возможным её возвращение в Суперлигу спустя 5 лет…

Обо всём этом — только в БЦ!

— Снежана, давай сразу проясним ситуацию: почему в пляжном чемпионате ты выступаешь за ЦСКА, а не за "Луч" (МГА)? Не ждать ли тебя и осенью в составе армейского клуба?

— Скажем так, без меня меня женили (смеётся). Но в конечном итоге рада, что руководство так решило: летний сезон я проведу в ЦСКА. Я уже на одной волне с девчонками и нашими молодыми тренерами. А действующий контракт на чемпионат-2023/24 у меня с "Лучом".

— Тебя давненько не было среди участниц летнего чемпионата России. Поделись эмоциями от турнира.

— Эмоции бьют через край. В чемпионате России по пляжному гандболу не играла 4 года и очень соскучилась по этой особенной атмосфере. Эх, не хватило выходного дня между играми, чтобы можно было в полной мере насладиться и морем!

Хочу поздравить МГА. Команда Романова дала жару. Такое ощущение, что он сходил к шаманам. А может, всё дело в его счастливых костюмчиках, которыми он радовал публику? Шесть выигранных серий буллитов: везение было явно на его стороне! Девчонки — просто умницы.

Ну и, конечно, буду хвалить свою команду. Многие первый раз играли, но уже смогли продемонстрировать хороший уровень и добиться отличного результата для дебюта. Когда меня прихватывали персонально, они вообще не терялись, а брали игру в свои руки. Со всеми сдружилась, очень искренние девочки.

"Снег, хватит ерундой заниматься — возвращайся в Суперлигу". Раскрыт секрет камбэка Снежаны Махнёвой, изображение №2

Совсем с новой стороны для меня раскрылся Роман Ляшенко. Я его запомнила очень импульсивным, частенько покрикивавшим. А сейчас это словно другой человек: сдержанный, чётко знает, что и когда нам нужно сказать. И я ни разу не увидела в его глазах сомнения — это сильно.

Тренерский штаб постоянно нас чем-то угощал: ягодки, фрукты и кавказский сникерс (чурчхела)... Кстати, у нас в команде было два Леонида. Второй тренер (Воронин) и доктор (Волов). Леонид Львович Воронин, как я поняла, занимался размещением команды и сделал всё на высшем уровне: особенно это оценили, глядя как страдали некоторые девчата из других команд, весь день сидевшие на жаре. Мы же в это время имели возможность отдыхать в своих номерах…

Ребята не отделялись от команды, всегда были рядом. Мы отдыхали все вместе — и это было так легко и непринуждённо. Ну а с доком у меня особая любовь: постоянные замотки, перемотки... Старые недолеченные травмы не давали мне покоя.

Вообще же хочу сказать огромное спасибо людям, которые познакомили меня с пляжным гандболом. Евгений Зотин и Виталий Волынченко поделились знаниями и опытом, благодаря которым у меня есть возможность добиваться неплохих результатов!

"Снег, хватит ерундой заниматься — возвращайся в Суперлигу". Раскрыт секрет камбэка Снежаны Махнёвой, изображение №3

— Многие гандболистки утверждают, что не следят за своей статистикой. Но ты ежедневно у меня интересовалась, как там дела в бомбардирском рейтинге. Настолько тебе было принципиально стать лучшим снайпером первого тура?

— Эту привычку мне привила мама (смеётся). Она постоянно спрашивала, а я никогда не знала. Вот и приходится добывать статистику. Это всё исключительно для неё.

Принципиальности тут нет. Я обычная скромная девчонка (улыбается). Стать лучшим снайпером тура очень приятно, и это доказывает, что я на правильном пути.

— После завершения сезона-2017/18 ты на 5 лет пропала из российского профессионального гандбола. Расскажи немного, почему это произошло и чем занималась всё это время.

— Это был трудный, насыщенный и очень интересный год. Я очень сильно ждала чемпионат мира по пляжному гандболу. И когда он закончился, почувствовала, что у меня пропало желание играть на высоком уровне. И поплыла по течению.

Со своим любимым молодым человеком мы не могли сидеть в городе больше недели — стены давили. Где мы только за это время не были! Жили дикарями в палатках у моря, в лесу. Крым объездили вдоль и поперёк. Приключения на Эльбрусе, Домбае и Архызе стали нашей повседневной жизнью. Так незаметно пролетели 3 года.

"Снег, хватит ерундой заниматься — возвращайся в Суперлигу". Раскрыт секрет камбэка Снежаны Махнёвой, изображение №4

А затем обмолвилась в разговоре со своим детским тренером Игорем Шкроботом, что вновь появилось желание немного поиграть... И не успела оглянуться, как уже выступаю в чемпионате Казахстана (смеётся). Вообще-то Шкробот и Александр Хомутов — мои самые любимые тренеры с детских лет. Только они знали, как мне навалять так, чтобы я не обиделась, а пошла рвать и метать на площадке.

— Но в Казахстане ты не жила, а только прилетала на игровые туры?

— Да, всё верно: приехала, отыграла и уехала. Тренировалась дома с моими любимыми ветеранами, командой молодости моей мамы.

Хотела бы отметить свою подругу Олю Исупову, с которой мы вместе занимались ещё у Шкробота. Она все эти годы помогала и помогает мне поддерживать спортивную форму. Следит, чтобы я не халявила даже в отпуске. Я на год беру абонемент в фитнес-клубе и могу в любое время прийти к ней позаниматься.

"Снег, хватит ерундой заниматься — возвращайся в Суперлигу". Раскрыт секрет камбэка Снежаны Махнёвой, изображение №5

Кстати, моя мама до сих пор играет в гандбол (любительский клуб ветеранов "ОЛИМПиЯ" — БЦ). С ними я ездила на любительские турниры в Беларусь, Казань, Чехов. Бывало так, что у меня одни соревнования сменялись тут же новыми: площадка — самолёт — новая площадка.

А вот в Германию они два раза поехали без меня и в обоих случаях вернулись с золотыми медалями. Огонь команда! Им бы ещё спонсора...

У меня же ещё есть две сестры-гандболистки (Катя Махнёва и Ангелина Айрапетян) — и мне доводилось играть как с ними, так и против них. По-моему, это было так мило, когда на площадке бегали одни Махнёвы и Айрапетяны!

С мамой Мариной и заслуженными наградами
С мамой Мариной и заслуженными наградами

— В декабре 2022-го ты завоевала бронзовые медали чемпионата Казахстана, была признана лучшей левой крайней турнира, а уже в январе стала игроком "Луча". Кто поспособствовал твоему возвращению в Суперлигу спустя 5 лет?

— Ты же помнишь, что я прошлым летом играла на пляжном Кубке России за "Территорию спорта"? С этой московской командой работают Игорь и Юлия Жутник. Золотые люди!

Так вот, Игорь полгода меня обрабатывал и призывал вернуться в профессиональный российский гандбол. Чуть ли не каждую неделю звонил: "Снег, хватит ерундой заниматься — возвращайся в Суперлигу. Есть предложения". Его жена Юлия, кстати, тоже активно принимала участие в процессе. И это несмотря на то, что у них полный дом детей (улыбается).

Они и с учёбой мне помогли, и морально поддержали в трудные моменты. Этим людям я очень благодарна. Надеюсь, на ближайшем пляжном Кубке Москвы мне разрешат выступить именно за "Территорию спорта".

Вот одним из предложенных ими вариантов продолжения карьеры и был "Луч". Вообще-то я боялась ехать на постоянку в Москву. Этот бешеный ритм, думала, просто сожрёт меня. Ан нет! Мне оказалось в удовольствие преодолевать большие расстояния и делать это на скорости: даже до тренировок дохожу в кардиорежиме…

Бронзовые медали чемпионата Казахстана
Бронзовые медали чемпионата Казахстана

— Николай Измайлов недавно специально для БЦ подвёл итоги сезона для московского клуба. А что ты можешь сказать о своей игре? Поскольку лучше всего запоминаются финальные мгновения, а в концовке чемпионата ты светила очень ярко, то, наверное, можно поставить пятёрку?

Итоги сезона. "Луч". Николай Измайлов: "Лишь месяц были в полном составе: то травмы, то ротавирус…"

— Насчёт яркости... Не так в этом уверена, как ты (смеётся). В начале января было очень непросто влиться в новые условия. Теперь пришлось тренироваться каждый день, а не так, как я привыкла в последние годы — через день при хорошем самочувствии. И на этом моменте просто обязана выделить помощь нашего дока Дмитрия Творогова.

Переходные игры. Махнёва — это фантастика! "Луч" светил ярче, но "лисицы" без боя не сдадутся

Он у нас, конечно, массажист, но мы всего его называем доком. Видел, наверное, на представлениях как он мило улыбается и делает зайчика (смеётся)? У него такой нестандартный массаж — это фантастика. Он владеет различными методиками и разнообразным техническим арсеналом. Дмитрий — просто волшебник, способный оживить организм при любых проблемах.

Массаж от Дмитрия Творогова
Массаж от Дмитрия Творогова

Мне очень запомнилась игра в Ижевске. Весь матч провела на лавочке. Для меня это был очень болезненный удар. "Зачем вообще вернулась, кому я здесь нужна, если даже в таких матчах не дают играть?" После того выезда чуть-чуть закрылась в себе, переживала. Но потом приняла этот момент и пошла дальше работать с удвоенной энергией.

— Когда узнала об изменениях в тренерском штабе? Твоё мнение, такие перестановки назрели?

— В конце сезона мы уже знали о предстоящих изменениях. Моё мнение, что тренер должен работать с командой не год-два, а побольше. Чтобы иметь возможность собрать коллектив на свой вкус и поставить ему чёткий рисунок игры. Конечно, руководство могут не устраивать промежуточные результаты команды, но давайте вспомним, с какими кадровыми проблемами столкнулся "Луч" в этом сезоне...

От себя лично могу только поблагодарить Николая и Ирину Измайловых за их работу и поддержку, которую они оказывали мне все эти месяцы. Надеюсь, в новом сезоне мы их увидим в новой команде. Желаю им только успехов!

Переходные игры. Все остались при своих. "Луч" разгромил "Уфу-Алису" и продолжит сиять в Суперлиге

С Николаем Измайловым
С Николаем Измайловым

— 4 июня в Анапе завершился первый тур пляжного чемпионата России и настало время долгожданного отпуска. Как отдыхается?

— Этот отпуск совсем непохож на предыдущие. Летом я привыкла тренироваться в удовольствие и поддерживать форму самостоятельно. Для меня стало большой неожиданностью, что тренерский штаб расписал нам на отпуск график тренировок. Раздали датчики и теперь следят за нами (смеётся).

Конечно, справляюсь с этими нагрузками с лёгкостью, но осадочек-то остаётся от такого вида принуждения и дополнительных обязанностей, которые существенно ограничивают возможности для активного летнего отпуска, к которому я привыкла.

Мне кажется, у любой профессиональной гандболистки и так есть понимание, что в межсезонье необходимо тренироваться и сохранять хорошую спортивную форму. И гораздо приятнее это делать самостоятельно, а не по строгому графику (улыбается).

Итоги сезона. "Фениксу" — 6, Нефёдовой — 5… Оценки командам и гандболисткам Суперлиги. Часть 1

Фото: личный архив Снежаны Махнёвой; пресс-службы "Ставрополья", "Луча"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»