Все на пляж. "Луч" солнца. Золотого? Воспитанницы Александра Романова сенсационно выбились в лидеры!

5 июня 2023

В воскресенье в Анапе завершился первый тур женского пляжного чемпионата России. Сенсационными триумфаторами этапа стали представительницы Московской гандбольной академии, одержавшие победы во всех восьми встречах.

Турнирное положение (после 8 матчей). 1.МГА — 16 очков. 2.Ставрополье — 12. 3.Динамо-Синара — 10. 4.ЦСКА — 10. 5.Краснодарский край — 10. 6.КубГУ — 8. 7.Астраханочка — 4. 8.КСШ — 2. 9.Ростовская область — 0.

Команда Московской гандбольной академии
Команда Московской гандбольной академии

Пролог сезона-2023

Старт летнего сезона-2023 получился весьма многообещающим. Приятные для болельщиков сюрпризы начали происходить уже с момента объявления состава участников женского чемпионата.

К завсегдатаям турнира из Ставрополя, Волгограда, Краснодара и Краснодарского края присоединились представительницы столичного региона, Ростовской и Астраханской областей. Дебют в пляжке ЦСКА и "Астраханочки" и вовсе тянет на мини-сенсацию.

Удивил и Краснодарский край. Вместо традиционных 3–4 команд, представляющих различные районы региона, на этот раз была сформирована одна общая сборная, с трудом вместившая в себя всю россыпь пляжных звёздочек Кубани (Кондратенко, Д.Казиханова, Саенко, Сахно, Колдашова, Гарькавая, Цокур и так далее). А возглавили её Антон Баскаков и Андрей Гарькавый.

Пожалуй, именно сборная Краснодарского края, а также 7-кратный чемпион из Ставрополя и грозный Волгоград считались безусловными предстартовыми фаворитами турнира.

Первые результаты

За 3 дня в Анапе были проведены 36 матчей. Команды сыграли по круговой системе (каждая с каждой). Исход трети пляжных поединков решался в сериях буллитов, причём некоторые не ограничивались 10 попытками.

Все на пляж. "Луч" солнца. Золотого? Воспитанницы Александра Романова сенсационно выбились в лидеры!, изображение №2

Многие коллективы порадовали и новыми яркими комплектами игровых форм в стиле южноамериканских сборных. Кстати, схожая "бразильская" палитра на топиках волгоградок и сборной Краснодарского края вынудила волжанок использовать в очной встрече манишки, чтобы хоть как-то быть различимыми для зрителей.

Отметим, что все игры первого тура транслировались в прямом эфире (летом 2022-го Анапа не смогла организовать трансляции).

Бессменный победитель последних шести чемпионатов "Ставрополье" потерпело в первом туре сразу два поражения, несмотря на яркую игру Анастасии Зотиной, Элины Сивоваловой, Алины Тишиной, Софии Лыжиной и других девушек. Обидчицами команды, которую в Анапу привезли сразу несколько специалистов (Виталий Волынченко, Евгений Зотин, Никита Дымченко, Марина Гуторова) стали гандболистки МГА и сборной Краснодарского края.

Волгоградки, лидировавшие после двух дней соревнований со 100-процентным результатом, в воскресенье проиграли все 3 матча и опустились на 3-ю строку. Отметим, что Анна Сидоричева могла рассчитывать в Анапе всего на 9 пляжниц — самый малочисленный ростер из всех команд-участниц. Даже у краснодарского КубГУ было 10 боевых единиц.

Возможно, именно это обстоятельство и дало о себе знать в последний день. Но пока бензинчика волжанкам хватало, настоящие спектакли демонстрировали в нападении Лина Кириченко, Полина Орешина, а в обороне надёжно смотрелись Алёна Алексеева и Анна Сучилина.

Команда КубГУ, составленная в основном из игроков "Черноморочки", смотрелась на песке очень достойно. Алина Сергиенко, София Панасовская и Анна Пуленко могут похвастаться богатым урожаем набранных очков, в том числе и победой над сборной Краснодарского края. Да и Лиза Дяченко временами включала режим непробиваемой стены, к которому она приучила в высшей лиге.

Алина Сергиенко
Алина Сергиенко

Краснодарская команда с четырьмя викториями в активе заняла в чемпионате нишу крепкого середнячка, который будет способен при случае неприятно удивить фаворитов.

Уже зацепилась за пару побед в дебютном для себя сезоне "Астраханочка". Команда Анны Гермашевой и Михаила Измайлова пока не смогла в полной мере перестроиться на пляжный лад, да и выступают астраханки в форме, предназначенной для классики (как и КубГУ).

Но с каждым сыгранным сетом Ксения Ильина, Ксения Пономарёва, Оксана Бессалая, Таня Гаценко смотрятся всё увереннее на песке. Отметим, что из основы помогать молодёжи была делегирована вратарская бригада Валентина Дегтярёва / Анастасия Рябцева.

"Астраханочка"
"Астраханочка"

А вот другой дебютант сезона-2023 ЦСКА выступил на порядок сильнее астраханок и по итогам 1-го тура включился в число претендентов на медали. Костяк команды Романа Ляшенко составили игроки молодёжных составов "красно-синих", усилили которых Вероника Чипула и мегаопытная мастерица пляжных сражений Снежана Махнёва.

Снежана, долго не запрягая, сразу же взвалила на свои плечи роль лидера и, преодолев в половине игр отметку в 20 набранных баллов, стала лучшим снайпером первого тура, набрав 125 очков в 8 матчах.

Столичная команда одержала 5 побед, уступив только чемпиону, волгоградкам и землячкам из МГА. Очень неплохое впечатление оставили Стефания Гольдина, Алёна Германова, Елена Андриянова…

Сражение июня

Охватить вниманием все интересные матчи минувшего уик-энда решительно невозможно — команды постарались на славу. Но таких огненных эмоций, которые возникали по ходу жаркой зарубы между "Ставропольем" и сборной Краснодарского края, пожалуй, в других 35 встречах не было.

10 минут оказалось мало, чтобы выявить победителя 1-го сета. Автором золотого гола стала Маргарита Сахно (21:20). Ученицы Волынченко и Зотина, разозлённые первой неудачей на турнире, во втором игровом отрезке тайфуном снесли соперниц (26:14).

Ну а дальше была искромётная серия буллитов, в ходе которой южанки заработали... две прямые красные карточки!

Вначале корт была вынуждена покинуть Сахно. Марго в серии буллитов привычно исполняла роль вратаря и, как всегда, высоко выходила встречать оппоненток. Что порой приводит к контактам и спорным ситуациям. Вот и на этот раз произошло столкновение Марго с Катей Кашириной, которые судьи трактовали в пользу атакующей, вызвав шквал эмоции Баскакова и Гарькавого.

Затем в менее спорной ситуации удаление на Анастасии Зотиной заработала Диана Казиханова. 8:8 — по итогам 10 буллитов. Серия затянулась до первого промаха одной из бросающих команд.

Настоящей героиней финальных попыток стала Галя Трубецкая, взявшая 7-й и 8-й буллит соперниц. Точку в матче, и опять же после контакта с вратарём, поставила Алеся Цокур — 11:10. Тут уже были весомые поводы возмущаться судейским решением у ставропольской команды...

Как бы то ни было, южанки одержали важнейшую для себя победу. Ведь до этой виктории 1-й тур для них совсем не складывался: в пассиве были поражения от ЦСКА и КубГУ, выстраданные 2 очка в матче с астраханскими новичками... Констатируем, что постепенно, команда звёзд трансформируется в команду-звезду.

Команда июня

Московская гандбольная академия (она же — "Луч", она же — "Вешняки") произвела настоящий фурор на песках Анапы, одержав 8 побед подряд! При этом 6 викторий были вырваны в сериях буллитов.

Настоящим открытием 1-го тура стали Лера Морева и Таня Гульцева. Но лучше всех о своей команде расскажет её создатель и полководец Александр Романов, с которым БЦ и связался воскресным вечером.

Все на пляж. "Луч" солнца. Золотого? Воспитанницы Александра Романова сенсационно выбились в лидеры!, изображение №5

— Александр Вячеславович, вы в пляжке не первый год, каждый раз ваши девчата прогрессируют, но чтобы 8 побед в 8 матчах на старте чемпионата России — думаю, такого от МГА не ожидал никто! Расскажите секреты подготовки к туру в Анапе…

— С девчатами, которые у нас не были задействованы в Суперлиге, мы начали готовиться к пляжному сезону фактически с 11 мая: неделю провели в зале, а следующие две — уже на песке. Спасибо нашему руководству в лице Михаила Чипурина и Оксаны Кремневой, которые оказали большую помощь в подготовке к летнему чемпионату.

А в последнюю неделю к нам присоединились девчонки из основы "Луча" — Настя Шанова, Катя Махатадзе, Настя Мочалова — и Лера Морева из дубля ЦСКА.

— С какими задачами вы ехали в Анапу? Какой результат посчитали бы положительным? Насколько вас самого удивила прыть учениц?

— Чего скрывать, первое место — сюрприз. Перед отъездом в Анапу поставил задачу перед девчатами попасть в тройку. Но и четвёртая позиция, учитывая грозных соперников по чемпионату, нас бы удовлетворила.

Тем не менее каждый раз перед выходом на корт, говорил девочкам, что играем на победу, а очки уже посчитаем по итогам третьего тура. Даже после пятой-шестой победы повторял: "Вы ещё никто и звать вас никак. Вот выиграете тур — можете слегка задрать носики".

— На моей памяти не было случаев, чтобы какая-та команда выиграла 6 подряд серий буллитов. Тренеры любят повторять, что буллиты (как и пенальти) — это лотерея. Кажется, вы это утверждение разбили в пух и прах?

— Пожалуй, действительно раньше для нас серия буллитов была лотереей. Но могу вам рассказать, что мы две недели ежедневно (кроме воскресенья) по несколько раз за день тренировали именно этот компонент.

Так что из 15 девочек, которые были в Анапе, 10-11 готовы были их надёжно исполнять. Условная вторая пятёрка практически ничем не уступает первой.

Ну и отмечу Леру Мореву. Её вклад в общекомандный успех трудно переоценить. Она боец до мозга костей.

— Морева в Анапе действительно произвела фурор и на болельщиков, и на соперников...

— Я нисколько не удивлён уровнем её игры в первом туре. У нас есть и ещё один хороший вратарь — Даша Тихомирова. Здесь она была не в форме, но ко второму туру приведём её в порядок.

Знаете, что мне особенно приятно? В нашей команде все игроки — собственные воспитанницы. Настя Шанова из СШОР-53, где с ней вначале работала Наталья Рустаева, а затем я. Так же Наталья Юрьевна нашла и Катю Махатадзе, а затем передала её мне. Олег Минин приложил руку к воспитанию Леры Моревой и Насти Мочаловой. 2004 год сам изначально веду.

Елена Муратова, Сергей Никитин, Нурия Рустаева — все эти специалисты, работающие в "Вешняках", помогли вырастить девчат, которые сейчас играют в нашей команде. Да и Аня Акентьева с Таней Гульцевой уже давно в команде, и мы их считаем своими воспитанницами.

— Эдак мы сейчас с вами всех девчат победного состава перечислим. Но всё же: кого ещё, кроме Моревой, можно выделить по итогам тура в Анапе?

— Давайте попробуем. Настя Шанова — настоящая непроходимая для соперниц скала в обороне. Очень удачно вместе с ней в связке действовала и Настя Голубова. Татьяна Гульцева — наш самый главный и стабильный бомбардир. Также в нападении выделю и Дашу Андрианову. Аню Акентьеву назову лучшим джокером команды на анапском туре.

— Провокационный вопрос позволите? Болельщики ждали в вашем составе Снежану Махнёву, которая в итоге феерила за ЦСКА. А что было бы, если...

— Я понял ваш вопрос. Изначально у нас была договорённость со Снежаной, что она сыграет летом за нас. Но, видимо, у ЦСКА нашлись более весомые аргументы, которые смогли переубедить её и сделать выбор в пользу команды Романа Ляшенко.

Наличие такой яркой индивидуальности — палка о двух концах. С одной стороны, я огорчился, что Махнёва будет в итоге в ЦСКА, а с другой, наша сильная сторона — командная игра. Вписалась бы Снежана в наш коллектив, не пострадал бы наш рисунок игры? У меня нет ответа на этот вопрос. Что есть, то есть. В конце сезона посмотрим, какая из московских команд будет выше.

Снежана Махнёва и команда ЦСКА
Снежана Махнёва и команда ЦСКА

— Кстати, про конец сезона. Аппетит же приходит во время еды... Вряд ли борьба за итоговые 3-4-е места вам сейчас уже кажется настолько привлекательной, как перед стартом чемпионата?

— В тройку надо попадать, это совершенно точно. В этом году у нас будет наилучший шанс справиться с задачей. Мои девчата сейчас в самом соку — и не факт, что следующим летом они продолжат играть в пляжку.

Надо ковать железо, пока горячо. Мы планомерно развивались и прогрессировали с каждым сезоном. Прошлым летом удалось стать вторыми на Кубке России. В чемпионате же наивысшим результатом было пятое место. Пора становиться призёрами.

— Девчатам пора в отпуска, но уже в конце июня пройдёт финал Кубка России, а затем и решающие туры чемпионата. Как поступите? Будете урезать каникулы?

— А куда деваться? Отпускаем гандболисток всего на пару недель. А затем вновь приступаем к работе. Календарь так составлен, что июль выйдет очень насыщенным пляжными баталиями. Сначала Кубок России, затем у нас чемпионат Москвы, а потом 2-й и 3-й туры.

Конечно, девчата из Суперлиги отдохнут чуть меньше, чем планировали. Но они понимают ситуацию и хотят помочь команде завоевать медали. Неслучайно я вам рассказал, что у нас команда состоит из воспитанниц школы. Они откликаются не то, что на первый зов, но и просто на намёк…

У нас очень хороший контакт с новым главным тренером "Луча" Дмитрием Балаченковым. Если будем в борьбе за высокие места, то он разрешит игрокам довести дела в пляжке до логического завершения.

Фото: vk.com/girls_balls, Дина Кириченко, Михаил Гасанов, "Ставрополье"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»