Товарищеский матч. Женская сборная Франции разгромила обновлённую команду Норвегии, успешно применив в обороне схему 5-1

23 июля 2023

Женская сборная Франции, носящая звание олимпийского чемпиона 2020 года, крупно победила в товарищеском матче команду Норвегии, действующего чемпиона мира и Европы — 30:18 (14:10). Встреча двух сборных состоялась в субботу в норвежском городе Будё.

В составе у олимпийских чемпионок отсутствовали капитан Эстель Нзе-Минко, экс-ростовчанка Грас Заади и вратарь Клеопатра Дарлё. Норвежки и вовсе предстали в обновленном виде. В частности, без Нуры Мёрк и Стине Офтедал.

На 23-й минуте счёт был равным — 10:10, но к концу первого тайма француженки уже вели в четыре мяча. После перерыва они стали использовать в обороне схему 5-1. Причём вперёд выдвинулась не Нзе- Минко, как обычно, а линейная Полетта Фоппа. Этот ход нарушил действия хозяек площадки в задней линии. За 13 минут норвежки забросили лишь один мяч, так что к 40-й минуте проигрывали 11:20.

Защита 5-1 с Фоппа выглядит перспективной. Она создала норвежкам много проблем. Несмотря на досадные промахи в завершении, мы находили интересные решения в атаке с участием линейных, которые находятся в хорошей форме. Вместе с тем в задней линии есть, над чем поработать, — заявил после матча главный тренер француженок Ольвье Крюмбольц.

22 июля

Товарищеский матч

Норвегия – Франция – 18:30 (10:14) (Новак – 4, Солстад - 3; О.Канор – 6, Фоппа, Валентини – по 5)