Стена Пойлова, лидер Сёмина, идеальная Собина и результативная Кожокарь. Кто был лучшим в апреле?

4 мая 2024

БЦ продолжает определять лучших игроков месяца женской Суперлиги. Пришло время рассказать о тех, кто был самым ярким в апреле. На этом отрезке команды завершили вторую часть предварительного этапа, а также стартовали в плей-офф. Ну и турнир за выживание тоже начался.

Перенесёмся чуть назад: вот такой была символическая сборная в марте.

Много "Ростова" и снова — "Астраханочки", Зотина, Егорова… Кто был лучшим в Суперлиге в марте?

Лучшей гандболисткой первого весеннего месяца стала полусредняя "Черноморочки" Наталья Никитина. В третий раз в сезоне!

Напомним, помимо основной сборной лучших — представлены и альтернативные кандидатуры. Важно: учитывается выступление только в апрельских матчах Суперлиги.

Вратарь — Юлия Пойлова (Университет)

Да, у ижевской команды поражения во всех четырёх матчах (пусть два и минимальных), но вины Пойловой в них, как обычно, почти нет. У Юлии 49 сейвов — это 34% спасений, ну и выдающийся перформанс в игре со "Ставропольем" — 26 (!) сейвов, которые привели к итоговым 48% надёжности. Это лучший результат у голкиперов Суперлиги за месяц.

Дуэт голкиперов ЦСКА — Полина Каплина и Эвелина Аношкина — провёл качественную четвертьфинальную серию, показав примерно одинаковый процент отражений — 30-35. Каплиной, например, удалась середина второго тайма ответного матча со звенигородками.

Ну и традиционно в нашем списке — Анастасия Рябцева. Игра вратаря (13 сейвов, 36%) позволила "Астраханочке" одержать важнейшую победу в первой встрече 1/4 финала в Краснодаре.

Левая крайняя — Кристина Кожокарь (Ростов-Дон)

Донская команда забуксовала в четвертьфинале с "Динамо-Синарой", а Кожокарь во многом вытянула команду У крайней 19 голов в двух матчах — оба раза именно Кристина оказывалась лучшим снайпером коллектива.

13 мячей в ответной встрече — рекорд результативности в Суперлиге для Кристины как минимум с 2015 года, а больше 10 мячей она не забрасывала с сентября 2021 года.

Ульяне Буйновой из "Ставрополья" месяц назад исполнилось… 17 лет! Апрель стал для дебютантки месяцем крутого прогресса — 12 голов при 71% точности в двух победных матчах из трёх. А с "Лучом" и "Университетом" она провела на площадке по 50+ минут.

Виктория Климанцева — главный универсал месяца. Она играла, кажется, везде — и на всех позициях была полезна. Как на родном краю, так и в центре, где провела второй тайм первой встречи с "Кубанью". Ну и о роли опытной гандболистки "Астраханочки" в обороне также не стоит забывать.

Правая крайняя — Ольга Фомина (Лада)

Если у "Лады" и были шансы в противостоянии с "Черноморочкой", то заключались они в игре лидера. И как раз Фомина не подвела: 15 голов в двух встречах при 94% реализации (всего 1 неточный бросок). Ольга сделала для прохода своей команды максимум — этого оказалось достаточно для попадания в сборную месяца, но не хватило для полуфинала.

Анастасия Шкитина оформила 11 голов в трёх матчах "Динамо-Синары", в том числе 7 — в четвертьфинале с "Ростовом". Обе игры плей-офф она провела без замен, будучи одной из тех, кто оказывал фавориту достаточно неожиданное сопротивление.

Оксана Бессалая — уже незаменимый правый край и одна из самых заметных защитниц "Астраханочки". В противостоянии с "Кубанью" она провела на площадке 112 минут из 120, забросив 8 мячей (80% точности).

Линейная — Елизавета Собина (Черноморочка)

Если хотите узнать, как провести идеальный месяц, обратитесь к Елизавете. Собина вообще не промахивалась в трёх матчах — 20 точных бросков из 20! Это не только круто, но и результативно — больше в апреле забросили лишь три гандболистки.

8 голов в ответной встрече с "Ладой" — одно из слагаемых успеха "Черноморочки", которая в дебютном сезоне в Суперлиге сыграет в полуфинале. А ещё Елизавета — основная центральная защитница новороссийской команды, проводившая на площадке в каждой игре минимум по 46 минут.

Olimpbet Суперлига. Елизавета Собина: "У женщин отмечу Хейди Лёке. У мужчин — Людовика Фабрегаса"

Дуэт из "Астраханочки" — Ирина Корнеева и Варвара Юрьева — также сыграл важную роль в проходе в полуфинал. Юрьева традиционно была больше заметна в атаке, а без Ирины трудно представить защиту волжской команды.

Отметилась и Елена Лунина. У линейной "Ставрополья" — 15 голов и 5 баллов по "блок+перехват" в двух победных матчах из трёх.

Левая полусредняя — Варвара Сёмина (Динамо-Синара)

Именно 17-летний бриллиант — самый большой камень преткновения для "Ростова" в 1/4 финала. Варвара была лучшим снайпером своей команды в обеих встречах плей-офф, а всего за месяц оформила 15 голов. Не стоит забывать, что с "Ростовом" не играли Екатерина Долматова с Мариной Судаковой, а Арина Безбабных провела только один матч.

Сёмина спокойно и в одиночку взяла лидерское бремя на себя и справилась с задачей.

21-летняя София Романенко на фоне юной Варвары видится более опытной гандболисткой, но именно этот сезон (даже год, конкретно 2024-й) получается для неё по-настоящему прорывным. В плей-офф на Софию рассчитывают как на одного из лидеров, и в 1/4 финала она с давлением справилась — забросила больше всех в обеих встречах с "Кубанью".

А ещё грамотно провела концовку ответного матча, которая вызвала вопросы со стороны краснодарского клуба. Всего у Романенко 18 голов за месяц.

Злата Федосова из "Луча" — лучший бомбардир апреля, у неё не только личный рекорд результативности, но и 24 гола всего. Злата стала одной из тех, благодаря кому столичный коллектив дважды победил.

Наталья Никитина здесь по умолчанию — 21 гол и 16 голевых передач в трёх матчах. Никитина — главный герой как минимум полуфинальной сказки дебютантов из Новороссийска, а также с большущим отрывом — лидер гонки бомбардиров чемпионата.

Правая полусредняя — Екатерина Нефёдова / Юлия Хавронина (Черноморочка)

Выбрать самого яркого представителя этого амплуа снова оказалось труднее всего, поэтому отмечаем новороссийский дуэт. Екатерина вернулась в более привычную форму как раз в четвертьфинале — 8 голов в матчах с "Ладой" при достаточном игровом времени.

Юлия была прекрасна в реализации в ответной встрече с тольяттинской командой — 9/9 (6 точных пенальти), а всего за месяц забросила 13 мячей, но играла не так много.

Анна Шеина вместе со Златой Федосовой стала одним из лидеров "Луча" на самом удачном отрезке сезона — у неё 13 голов и 14 голевых передач в двух победных матчах и четырёх.

Лучший месяц в России провела Анастасия Сивуха из "Астраханочки", оформив 12 голов в матчах с "Черноморочкой" и первой игре с "Кубанью". Да и точностью порадовала — 71%.

Разыгрывающая — Ирина Никитина (Лада)

Вместе с Фоминой "Ладу" в полуфинал пыталась затащить Ирина Никитина. В двух матчах она забросила 12 мячей и ещё 10 раз ассистировала партнёрам, и всё же дальше прошла "Черноморочка".

А ещё Ирину отрядили персонально опекать Наталью Никитину. В первом матче это получалось лучше, а во втором команда Алексея Гумянова приспособилась к игре без лидера, поэтому роль "персоналки" снизилась.

Екатерина Терлецкая из АГУ-"Адыиф" после травмы Зуреты Коблевой расцвела в качестве безальтернативного основного разыгрывающего. И личный рекорд результативности установила, и 22 мяча забросила в двух победных матчах из трёх, и вторым бомбардиром месяца в Суперлиге стала.

Екатерина Ильина, пожалуй, самая заметная представительница ЦСКА в четвертьфинале. В двух победных матчах со "Звездой" она забросила 8 мячей и отдала 9 результативных передач.

Тренер — Алексей Гумянов (Черноморочка)

В первом же сезоне в элите "Черноморочка" добралась до полуфинала. Оформлена путёвка была именно в апреле. В играх с командой, которая раньше никогда не финишировала ниже 4-го места в чемпионате. Причём пока главный матч сезона подопечные Гумянова провели довольно уверенно. Разве могут быть сомнения в выборе?

Роман Ляшенко с "Лучом" за месяц одержал почти столько же побед, сколько Дмитрий Балаченков за полгода. И пусть команда явно не поднимется выше 11-го места, любая победа для младшего столичного клуба в этом сезоне за счастье.

Лучшая гандболистка месяца

Все голосовавшие авторы и эксперты БЦ представили свой топ-5 игроков месяца. Кандидатуры, чаще остальных оказывавшиеся в этих списках, вошли в шорт-лист, вынесенный на общее голосование.

Каждый из наших выборщиков назвал в конечном счёте одну гандболистку. Вес этих голосов в сумме составит 80 процентов. Оставшиеся 20%, как обычно, наберёт победитель народного опроса на странице "Быстрого центра" в ВК. Причём в случае итогового равенства — именно ему и достанется первенство…