Узнаём брата Колю! Вице-чемпион Фарер-2022 Николай Близнов раскрыл секреты жизни на Овечьих островах

2 мая 2022

На вертолётах часто летаете? Кита пробовали? А загорать в "+10"?.. Сегодня родной брат олимпийской чемпионки Ирины Близновой расскажет нам о далёком северном архипелаге.

Россиянин Николай Близнов — серебряный призер чемпионата Фарерских Островов: "Теперь у меня есть полный набор медалей"

Узнаём брата Колю! Вице-чемпион Фарер-2022 Николай Близнов раскрыл секреты жизни на Овечьих островах, изображение №1

"Это ж рыбаки, что с них взять!" — раньше часто снисходительно оценивали болельщики (и журналисты порой тоже) сборные Фарер по самым разным видам спорта. Да, спорт в датской автономии, добившейся права выступать под своим флагом, прямо скажем, полупрофессиональный, да и население – всего ничего, чуть больше 50 тысяч человек. Но, к чести "рыбаков", громить себя без вариантов они даже грандам не позволяют: бьются всегда отчаянно и никогда на милость победителя не сдаются. Характер такой.

Всегда было интересно поподробнее узнать, как устроен спорт, да и вообще жизнь на Овечьих островах, как их ещё называют. И вот — прекрасная возможность. Собеседник — что надо: Николай Близнов, младший брат олимпийской чемпионки-2016 Ирины Юрьевны Близновой, недавно стал обладателем медалей местного гандбольного чемпионата.

Воспитанник школы краснодарского СКИФа, он перебрался в фарерский КИФ: клубная аббревиатура стала короче всего на одну букву, а жизнь-то как радикально изменилась!

— Да, я уже сам над этим подшучивал. На самом деле, буква "И" в названии команды — только на письме. В целом это скорее нечто среднее между "Ё" и "О". Но в международных источниках — да, КИФ.

Вообще фарерский язык абсолютно самостоятельный. У него, как я понял, прямое происхождение от старонорвежского и исландского. Формально — это датская территория, но на языке Андерсена здесь вообще не говорят. Мы, легионеры, общаемся по работе, да и в быту, на английском. Но не мы одни: датчане и местные, фарерские жители тоже предпочитают такой вариант. Они друг друга, конечно, поймут, но при этом, если один скажет на своём языке, то другой ответит тоже на своём. А английский — компромисс.

ЧЕ-2022. Россия — Фареры. Экскурсия накануне. Николай Близнов — наш резидент на Овечьих островах

Узнаём брата Колю! Вице-чемпион Фарер-2022 Николай Близнов раскрыл секреты жизни на Овечьих островах, изображение №2

Накануне нашего разговора вам вручили медали чемпионата страны. Как это было?

— Здесь это называется гала-концерт. Все команды, мужские и женские, съехались в один зал. Раздача премий началась с номинаций: молодым игрокам, атакующим, защитникам, вратарям и так далее. А потом в большом зале нас ждали столы, был ужин, живьём концерты рок-групп и кантри.

Затем, у кого сил хватило, отправились в город продолжать кутить. А по мне живая музыка ценнее клубной. Я приехал со своей девушкой (Юлией Наливко — БЦ) и даже пересел за стол к её команде. Она у меня ведь тоже на Фарерах играет.

— Что означает название команды Х-71, которая победила в этом году и у мужчин, и у женщин?

— Это город Хойвик. А 71-й — просто год основания. Они побеждают за счёт удачно выстроенной системы детской школы. Грубо говоря, Хойвик — пригород столицы. Как для Москвы Красногорск или Химки. Там дешевле жильё. И народ подчас работает в столице Торсхавне, а живёт в Хойвике. Тренеры там хорошие, местные, поэтому результат есть.

— Сколько у вас зрителей вмещают дворцы спорта?

— Основная арена в Торсхавне с выдвижными трибунами тысячи две с половиной примет. Сейчас строится новая. Какая-то суперарена вроде — строят датчане. Обещали через три года закончить. Строительство здесь недешёвое и затяжное. Стройматериалы с материка доставляются водным путём. У нас в России ведь тоже таких мест много.

— Ты успел поиграть в Снежинске, где реально снежно. Но ведь родом-то из Краснодара, где климат мягче. Как фарерскую погоду переносишь?

— Здесь главная проблема не снег, а ветер. Вот сегодня с Юлей вышли на улицу: всего плюс 10, но штиль. И говорим друг другу: мол, какая погода классная! Если безоблачно, здесь и загорать можно. Даже при небольших температурах люди в майках на улицу выходят. Солнце очень необычное: в зените не бывает, а жарит.

Узнаём брата Колю! Вице-чемпион Фарер-2022 Николай Близнов раскрыл секреты жизни на Овечьих островах, изображение №3

— А правда, что почти все спортсмены там — любители?

— Да, большинство ребят, процентов 80, даже зарплату за гандбол не получают. Они на площадке получают свой "фан", как сами выражаются. Иностранцы деньги зарабатывают, да. Как и местные топовые гандболисты, которые составляют основу сборной. У них это — главная статья доходов.

— В континентальной Дании жизнь дорогая. Здесь дешевле по определению быть не может.

— Бензин в пересчёте — 140 рублей за литр. Но и минимальная оплата за час работы — 135 датских крон. Это около 1400 рублей. Даже 20 часов в неделю поработал — уже что-то.

Хотя порой, бывает, в супермаркете стоишь перед прилавком и долго думаешь: взять или лучше обойтись? Здесь у всех дома большие морозильные камеры. И если вдруг идёт акция по принципу "купи три фарша по цене двух", местные запасаются. А акции есть всегда. Люди ориентируются на приложения в смартфонах и едут в определенную сеть. Их у нас четыре.

— Сейчас авиасообщение между Россией и Европой затруднено…

— У меня спортивная виза. Она делается на сезон, так что мне не надо каждые три месяца возвращаться домой и снова улетать. Уже интересовался, как быть дальше. Не исключено, что оформить новую визу можно будет дистанционно.

Кстати, мы здесь русских людей встретили. Они грузоперевозками занимаются в морских портах. А некоторые в администрации трудятся. Иные по 15-20 лет уже здесь.

Узнаём брата Колю! Вице-чемпион Фарер-2022 Николай Близнов раскрыл секреты жизни на Овечьих островах, изображение №4

— Между островами связь хорошая?

— Всего тут 18 островов. И у женской команды один из соперников принимает гостей на самом южном острове, а он — на удалении. Моя Юля туда 2 часа туда добирается на игры. Говорит, что, когда качка, на корабле просто противно. А вообще, главный вид транспорта — это вертолёт. Он самый дешёвый в мире, чтобы полетать. И ещё тут тоннель построили — 12 километров, причём с развязкой посередине: он идёт из столицы в северные портовые города. Я ездил.

— Как решили ваш вопрос проживания?

— Поселились в трехэтажном доме. На первом этаже живёт семья македонцев, там глава семейства футбольный тренер, на втором — фарерцы, а на мансарде две квартиры: наша и хозяина всего этого дома. Он живёт у себя и сдаёт в аренду остальные помещения. Здесь иностранцы не редкость.

— С питанием как дело обстоит?

— Пельмени мы себе сами лепим, например. У Юли гренландка в команде играла, как-то пришла к нам в гости. И мы её угостили варениками с картошкой. Она попробовала и была просто в шоке. Сказала, что это волшебно и безумно вкусно!

А, ещё момент. Я вообще забыл про различные майонезы и кетчупы. Здесь свои соусы мясные очень вкусные — как подливка. Это мне больше по душе… Да, и кита попробовал. Надо признать, на любителя. Фарерцы-то от него кайфуют, а датчане — даже не притронутся. С овощами вопросов нет: теплицы везде работают. Таскать с материка не нужно. Согласен, что это не кубанские помидоры, но главное — они есть.

C Юлией Наливко

— Сколько арен на островах? Здесь же территория — особенно не разгуляешься! Есть вообще, где детям тренироваться?

— Я думаю, около десяти арен. Дети тренируются. Они не платят за учёбу ни копейки. Более того, самых успешных отправляют в Данию или Норвегию набираться опыта за счет бюджета автономии, но потом они обязуются отдавать долг своей сборной. Наверное, это логично и справедливо. Вот нынешние чемпионы Островов — про них говорят, что это лучшая клубная команда за всю историю Фарер. Но не исключено, что как минимум 5 человек разъедутся кто куда: понятно, что в основном по скандинавским странам. Тогда сможем в сезоне-22/23 побороться за титул (смеётся). Если, конечно, они у себя не откроют очередную партию вундеркиндов: такое тоже возможно.

Узнаём брата Колю! Вице-чемпион Фарер-2022 Николай Близнов раскрыл секреты жизни на Овечьих островах, изображение №5

— Насколько часто тренируетесь?

— Год назад у нас вообще были 4 тренировки в неделю. Сейчас датчане пришли. И теперь так: в понедельник — гандбол и тренажёрка, во вторник только гандбол, в среду только тренажёрка, в четверг гандбол, в пятницу только тренажёрка, а в субботу — обычно оба занятия. То есть уже 7-8 за неделю получается. Я по себе вообще заметил, что форму с начала сезона набрал только к январю — и вот уже сезон закончился. Юля тренируется 4-5 раз в неделю.

— Какие на Островах позиции в гандболе представлены посильнее, а какие — наоборот?

— Скандинавские крайние вообще, считаю, лучшие в мире. Здесь они тоже хороши, завершение на высоком уровне… Вратари, признаться, не очень. Есть возрастные, они на опыте справляются, но в основном — вахтовым методом приезжают датчане.

У нас очень интересная схема чемпионата. В высшей лиге (это элитный дивизион) 7 команд, а в первой, где одновременно играют 40-летние любители и 17-летние парни, создан дополнительный стимул. Лучший клуб получает право участвовать в Кубке Фарерских островов. Он играется по группам: по 4 команды. И проходит единовременно, в январе в течение двух недель. Матчи примерно раз в три дня. Потом — полуфиналы и финал.

Узнаём брата Колю! Вице-чемпион Фарер-2022 Николай Близнов раскрыл секреты жизни на Овечьих островах, изображение №6

— Ну и напоследок нельзя не спросить: знаешь, что твоя племянница накануне получила первую серьёзную медаль?

— Да, сестра Ира в семейном чате фотки выложила, сообщила... Мы поздравили сразу. Когда доводилось на неё смотреть, я наслаждался игрой Арины. Из-за спины в линию пас даёт: толковая разыгрывающая у нас в России растёт!

Фото: личный архив Николая Близнова

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»