Все на пляж! Кубок России. Сергей Крамской: "Думаю, всем зрителям и участникам понравилось"

3 июля 2023

Если у дам на Воробьёвых горах триумфально выступили представительницы Щербиновского района Краснодарского края, то у мужчин первый трофей сезона на песке выиграли белгородцы: "Технолог-Спартак" уже привычно завоевал Кубок России, в очередной раз победив в финале краснодарцев. Третье место — у московского ЦСКА. БЦ делится подробностями и подводит итоги с главным тренером победителей (а заодно — и молодёжной сборной России).

Все на пляж! Даже в Ростове не слышали такого громкого "Галя!", как на Воробьёвых горах

Все на пляж! Кубок России. Сергей Крамской: "Думаю, всем зрителям и участникам понравилось", изображение №1

…Кубок России прибавляет как в организации, так и в числе участников. В 2021-м у мужчин за приз сражались четыре команды, год назад — шесть. Теперь — восемь (учтём и выступавшую вне зачёта "Пляжную молодёжь"), а соревновались они в одном из самых красивых мест Москвы, на Воробьёвых горах.

Но одно не поменялось. И в Анапе, и на "Динамо" год назад, и нынче побеждали белгородцы, а "Екатеринодар" становился вторым.

Все — с пляжа! Сергей Крамской: "В борьбе за Кубок России нам чуть не помешал… собственный резерв"

На групповом этапе двух лидеров российской пляжки развели по разным четвёркам. "Технолог-Спартак" попал в квартет "А" вместе с двумя столичными участниками — кунцевскими парнями и "Дворцом", а также молодёжной сборной России ("обречённой", как участвующая вне зачёта, на последнее место в группе). Краснодарцы играли в группе "Б" с командой Павловского района, тоже представляющей южный регион, а также с ЦСКА и Московской гандбольной академией.

Все на пляж! Кубок России. Сергей Крамской: "Думаю, всем зрителям и участникам понравилось", изображение №2

1.07. "Юность Москвы" — "Дворец" — 0:2. "Технолог-Спартак" — "Пляжная молодежь" — 2:0. Павловский район — Московская гандбольная академия — 2:0. "Екатеринодар" — ЦСКА — 2:0. "Технолог-Спартак" — "Дворец" — 2:0. "Юность Москвы" — "Пляжная молодежь" — 0:2. "Екатеринодар" — Московская гандбольная академия — 0:2. Павловский район — ЦСКА — 0:2. "Технолог-Спартак" — "Юность Москвы" — 2:0. "Дворец" — "Пляжная молодежь" — 0:2. "Екатеринодар" — Павловский район — 2:0. Московская гандбольная академия — ЦСКА — 0:2.

Сразу после группового этапа команды выяснили отношения в четвертьфиналах.

1.07. "Екатеринодар" — "Пляжная молодежь" — 2:0. "Технолог-Спартак" — Московская гандбольная академия — 2:0. "Дворец" — Павловский район — 2:1. ЦСКА — "Юность Москвы" — 2:0

Сенсацией можно назвать только победу условных хозяев турнира из "Дворца" (географически их альма-матер действительно совсем рядом!) над командой Павловского района. Впрочем, серия буллитов — всегда в той или иной степени лотерея. Другие четвертьфинальные встречи завершились ожидаемо, поэтому для внезапных осечек и других "перчинок" осталось только воскресенье.

Все на пляж! Кубок России. Сергей Крамской: "Думаю, всем зрителям и участникам понравилось", изображение №3

В полуфинале белгородцы обыграли усилившийся бывалым пляжником Егором Кочурой ЦСКА со счётом 2:0 по сетам (18:14, 20:16): победу принесли 16 очков Константина Винокура, а также 10 — от Игоря Неклюдова. А "Екатеринодар" одолел дворцовцев (20:18, 20:11) благодаря 14 очкам победителя Евротура-2023 в составе венгерской команды ХИР-САТ Николая Прохорова и дюжине от Германа Манукола.

Все — на пляж! Николай Прохоров: "Думаю, в финале Евротура "Екатеринодар" не потерялся бы"

В матче за седьмое место "Пляжная молодёжь" Сергея Крамского (да, рулевой белгородцев работал на два фронта!) и Александра Бородина победила команду Московской гандбольной академии — 2:0 (20:7, 22:12), но парни Василия Хлистунова всё равно оказались выше "внезачётной" сборной в итоговом протоколе. По 8 очков победителям принесли Тимофей Парамонов и Никита Кириленко.

Все на пляж! Кубок России. Сергей Крамской: "Думаю, всем зрителям и участникам понравилось", изображение №4

Пятое место заняла команда Павловского района. Подшефные Яна Пихтярева и Станислава Харченко обошлись без серии буллитов в противостоянии с кунцевской "Юностью Москвы" Кирилла Федотова: счёт по сетам — 26:10 и 24:6. Игру сделали трое — 18 очков Владимира Рубана, 16 в исполнении Дениса Пихтярева и дюжина, набранная Кириллом Бятецом, принесли победу гостям столицы.

В матче за третье место ЦСКА под руководством Алексея Пескова, несмотря на небольшое количество народу в заявке (собственно, уже без Ильи Белевцова и Сергея Иванова), спокойно разобрался с "Дворцом" Алексея Дзарданова — те же 2:0 (26:20, 23:13). 16 очков на счету Егора Егорова. Отметился яркой игрой и голкипер цээсковцев Никита Никулин.

Ну а в финале "Технолог-Спартак" выиграл у краснодарцев Владимира Калашникова первый сет — 21:15. Но "Екатеринодар" не собирался отдавать Кубок России, взяв реванш во втором со счётом 21:12. В этом помог и Мурат Чомаев, который принёс команде 19 очков за эту битву, и голкипер Вадим Кондратенко.

Все на пляж! Кубок России. Сергей Крамской: "Думаю, всем зрителям и участникам понравилось", изображение №5

Судьба титула решалась в серии буллитов. Голкипер "Технолога-Спартака" Сергей Русинов отразил две попытки краснодарцев, а победу белгородцам — 7:6 — принёс решающий бросок их лидера — Игоря Неклюдова.

С главным тренером "Технолога-Спартака" и молодёжной сборной России Сергеем Крамским "Быстрый центр" обсудил итоги турнира.

— Турнир был организован на высоком уровне, как и обычно: этим занималась не только Федерация гандбола России, но и Ассоциация пляжных видов спорта Ильи Володарского. Воробьёвы горы — симпатичное место. Здесь и канатная дорога, и вид на Москву-реку. Думаю, всем зрителям и участникам соревнований здесь понравилось.

Мы уверенно оставили позади групповой этап, не потеряв ни одного сета, спокойно победили и в четвертьфинале. А потом нам попался ЦСКА, уступивший в другом квартете "Екатеринодару".

У краснодарцев подобралась очень сильная дружина. Они взяли практически всех лучших в нашем пляжном гандболе, добавив голкипера Вадима Кондратенко и Чан Суан Вьета. А ведь у них и без того играют Роман Калашников, Евгений Свестула, известный по выступлениям за сборную слабослышащих Мурат Чомаев (он, кстати, хорошо помог команде) и вернувшийся из Венгрии победитель Евротура Николай Прохоров. В общем, в Краснодарском крае собрать команду — не проблема.

ЦСКА мы обыграли практически без ошибок, хотя там тоже были игроки сборных России по пляжному гандболу.

Все на пляж! Кубок России. Сергей Крамской: "Думаю, всем зрителям и участникам понравилось", изображение №6

Так, москвичам очень помогли мастер спорта международного класса Егор Кочура, бронзовый призёр первенства Европы Сергей Иванов и Илья Белевцов, который был у меня в молодёжной сборной.

Ну а финал был традиционным — мы сражались с "Екатеринодаром". Кстати, не понимаю, почему иногда говорят о втором Кубке России подряд. Может, не все знают, но для нас это уже четвёртый кряду трофей, ведь мы и в 2020 году во время пандемии завоевали его!

Победить помогли и голкипер Сергей Русинов, и атакующая четвёрка — Игорь Неклюдов, Константин Винокур, Дмитрий Калинин и Иван Цуканов, и защитники. В обороне мы экспериментировали, там неплохо отыграл молодой Никита Бабкин. Но "Екатеринодару" не так просто противостоять, отсюда и неудачный второй сет.

Турнир понравился и разнообразием, и количеством команд. Кто-то считает, что коллективы могли быть посильнее. Но на мой взгляд, все сильнейшие были в Москве.

А лучшими не зря признали нашего голкипера Сергея Русинова, защитника "Екатеринодара" Евгения Свестулу и Егора Кочуру из ЦСКА. Хотя насчёт самого ценного игрока турнира у меня было другое мнение. На мой взгляд, это Игорь Неклюдов. Наш лидер — один из лучших полевых в российском пляжном гандболе. Впрочем, мы взяли золото, а остальное не имеет такого уж большого значения.

Что касается сенсаций, то не считаю таковой победу "Дворца" над командой из станицы Павловской в четвертьфинале. Привези южане состав, который участвовал в первом туре чемпионата России, поборолись бы за место повыше. Ну а у москвичей быстрые парни, они легко научились пляжке и схватывали нюансы на лету. И у них хороший руководитель, который хочет побеждать не только в классике.

Все на пляж! Кубок России. Сергей Крамской: "Думаю, всем зрителям и участникам понравилось", изображение №7

Все — на пляж. "Не секрет, что "Екатеринодар" держится на Калашникове, а Белгород — на Крамском!"

— На турнире вы работали и с молодёжной сборной России.

— На сборе с ней отлично потрудился Александр Бородин, а я присоединился позже, маленечко поучаствовал в тренировочном процессе. Мы с "Пляжной молодёжью" попали в одну группу, так что во время не самых напряжённых игр "Технолога-Спартака" приходилось подсказывать через борт. А в очной встрече молодым игрокам было сложно, но они летели вперёд и ничего не боялись.

Парни мне понравились, увидел в них желание играть в пляжный гандбол. А выделять никого не буду, время не пришло. Хочется увидеть больше высоких ребят, но это нюанс… Подкупает, что те, кто был на сборе и Кубке России, хотят учиться и учатся. После игр в группе прогресс был виден. И спасибо работникам ФГР, которые подарили игрокам сборных памятные награды как будущему нашей пляжки!

Фото: Алёна Пастушенко

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»