2 июля 2023

Первый взрослый трофей в женском пляжном гандболе в России в сезоне-2023 был разыгран в Москве на Воробьёвых горах. Девушки из Щербиновского района вновь стали обладательницами Кубка страны, заслужив его в жаркой рубке с МГА. А ещё в этот уик-энд состоялась презентация молодёжной сборной. Обо всём максимально подробно — в БЦ!

…Если на старте чемпионата России по пляжке случился настоящий переполох — на первый тур, проходивший в солнечной Анапе, заявились рекордные 9 участников, то Кубок ажиотажа у команд не вызвал. Впрочем, как и всегда (2020 год — 5 участников, 2021-й — 4, 2022-й — 5).

На турнире в Москве вновь соревновались всего-то 5 коллективов. Безрадостная картина для столь статусного соревнования, как и видеокартинка со второго корта, которую, как выяснилось, обеспечивала не специальная трансляционная камера, а камера видеонаблюдения, ответственная за безопасность на этом участке Воробьёвых гор. А между прочим, именно на этом корте сыграла 3 из 4 своих матчей молодёжная сборная России!

Безусловно, сказались на явке и сроки проведения Кубка страны: гандболистки-классики ещё даже не успели выйти из отпусков, а делать это целенаправленно ради пляжного турнира — не стали. Что вполне объяснимо, учитывая предстоящий изнурительный сезон-2023/24.

А ведь турнир заслуживал к себе большего внимания и ещё хотя бы на том основании, что на нём состоялась презентация молодёжной сборной, составленной из девчат 2006-2007 годов рождения (у её руля привычно встали Анна Сидоричева и Андрей Гарькавый).

Пляжный гандбол. Девушки-2006/2007. Сюрпризы на песке, или Приключения донских казачек на Волге

Команда юных российских звёздочек, впрочем, выступала вне зачёта под звонким названием "Пляжная молодёжь". Но отсутствие возможности борьбы за главный трофей соревнования не сказалось на мотивации девчат — молодёжка выкладывалась на 100% (как физически, так и эмоционально) в каждой из своих четырёх встреч. А игры с лидерами отечественной пляжки из МГА и Щербиновского района стали настоящим украшением гандбольного уик-энда в столице.

Как бы то ни было, присутствие на Кубке прошлогоднего его обладателя (команды из Краснодарского края) и лидера текущего чемпионата России (Московской гандбольной академии) придало турниру представительности, несмотря на столь скромный количественный состав.

Дополнили список участников соревнования два московских коллектива: "Воробьёвы горы" и "Территория спорта".

Яркий дебют молодёжки и мастер-класс южанок

Первый игровой слот субботы интригой не баловал, но назвать его проходным нельзя: первую игру в своей истории провела молодёжная сборная-2006/07.

И ученицы Сидоричевой и Гарькавого своих наставников не подвели, разобрав на винтики в двух сетах "Территорию спорта" (между прочим, прошлогоднего бронзового призёра турнира). А наиболее ярко себя презентовали волгоградка Валя Минченко (8 очков) и главная звезда ставропольской КСШ Саша Исакова (10 баллов).

В параллельной игре южанки преподали мастер-класс хозяйкам соревнований из "Воробьёвых гор" (28:7, 20:5). Отметим, что команда Щербиновского района Краснодарского края усилилась перед московским вояжем Анной Кондратенко, которую смело можно назвать MVP турнира. Она, а также Марго Сахно и дочка главного тренера Лиза Гарькавая устроили на корте настоящее голевое пиршество, настреляв на троих 40 очков.

Сидоричева против Гарькавого и размеренный старт Романова

Второй игровой слот подарил главную сенсацию группового этапа. Анна Сидоричева и её ученицы в серии буллитов одолели команду своего второго тренера и действующего обладателя Кубка России!

А ведь ход первого сета не предвещал беды для команды Гарькавого. Кондратенко спокойно била бомбардирские рекорды (14 очков за 10 минут), а её команда летела к победе.

Но во втором сете Анна Владимировна перестроила смещения защиты. Южанки не успели опомниться, а уже спустя 4 минуты они беспросветно уступали со счётом 2:10. Оборону зацементировала Аня Сучилина, в атаке креативили Диана Ковалёва, Соня Сметанина и Аня Карпова. Стартового запаса молодёжи хватило для того, чтобы довести сет до победы и перевести игру в серию буллитов (24:20, 16:24).

А настоящей героиней заключительного отрезка в матче стала волгоградка Соня Сметанина. Она не только уверенно реализовала свою попытку, но и, заняв в концовке серии буллитов место в воротах, дважды образцово-показательно сыграла на перехватах. А ведь до этого момента девчата Гарькавого реализовали все три своих попытки. Точку в матче поставила Карпова — 7:6 на буллитах и сенсационная победа молодёжки!

В параллельном матче первую игру в Кубке России проводила МГА. Ученицы Александра Романова, которых усилила перед стартом турнира Александра Борисова, не прилагая сверхусилий — в экономрежиме — обыграли "Воробьёвы горы" (14:6, 16:10). Вновь порадовала не только сейвами, но и голами Лера Морева, а лучшим снайпером привычно стала Таня Гульцева (10 очков).

Вратарь МГА Валерия Морева

Стабильность МГА и кураж молодёжи

Третий игровой слот субботы очень сильно напоминал первый. Только в роли строгих экзаменаторов команду Щербиновского района заменила МГА. Подшефные Александра Вячеславовича лихо в двух сетах разобрались с "Территорией спорта" (16:7, 22:11). Морева забросила, Гульцева с 10 баллами — лучший снайпер. Ничего нового!

Продолжила куражиться на московском песочке и "Пляжная молодёжь". В первом сете игры с "Воробьёвыми горами" юные сборницы преодолели отметку в 30 набранных очков! (30:15, 22:12).

Классный матч удался волгоградскому джокеру Вике Латышевой. Блеснули также и Настя Каменская с Машей Светличной.

Осечка молодёжной сборной и арифметика Цокур

Своё выступление (вне зачёта) на турнире молодёжная сборная закрывала игрой с командой, не знавшей ещё осечек летом 2023-го. Желание закончить соревнования со 100-процентным результатом оказало дурную услугу ученицам Сидоричевой и Гарькавого. 14:4 — лидер чемпионата России с великолепной Лерой Моревой в воротах в одну калитку выиграл первый сет.

Перерыв пошёл на пользу молодёжке. Анна Владимировна взбодрила своих учениц и заставила поверить в возможность перевернуть ход матча. Ну а больше всех наставления гандбольного учителя пошли на пользу Латышевой, сыгравшей решающую роль в победном втором сете (15:12).

Но разве можно обыграть романовских в серии буллитов? К шести викториям на песках Анапы москвички присовокупили и седьмую (5:2), прервав 3-матчевую победную серию российской молодёжки!

Все на пляж. "Луч" солнца. Золотого? Воспитанницы Александра Романова сенсационно выбились в лидеры!

В параллельной игре действующий владелец трофея лихо громил "Территорию спорта" (26:10, 28:6). С каждой новой встречей всё ярче на корте смотрелась джокер южанок Алеся Цокур. Вот и в этом матче она стала лучшим снайпером, заработав 14 очков.

Отличные цифры! Отметим, Алеся знает в них толк ещё и потому, что во внегандбольной жизни обучает школьников математике …

Генеральная репетиция медальных игр

Последний акт группового этапа включал в себя очные встречи фаворитов Кубка России-2023 и аутсайдеров.

"Территория спорта" и "Воробьёвы горы" выдали яркий первый сет, в котором чуть сильнее оказались гандболистки "ВГ" (24:19). Но во второй 10-минутке подопечные Юлии Жутник были уже значительно слабее и не смогли навязать столь же упорную борьбу землячкам-соперницам (10:21).

А вот в битве Щербиновского района и МГА искрило оба сета. Впрочем, ход первого отрезка южанки держали под своим контролем с первых же минут (18:14). Особенно старалась Кондратенко, которая ещё до антракта преодолела двузначные голевые рубежи...

Примечательно, что московские трибуны громогласно и звонко болели… за гостий! В чём же дело? Всё просто: гандболистки молодёжной сборной отчаянно поддерживали команду из Щербиновского района, которую возглавляет их второй тренер. Ну а настоящих оваций болельщиц-спортсменок удостоилась вратарь южанок Галина Трубецкая. Наверное, даже ростовский Дворец спорта не слышал такого громкого и продолжительного скандирования: "Галя-Галя!!!"

Галина Трубецкая

...А вот героиней 2-го сета уже стала москвичка Лиза Чернышёва. Три последних гола МГА (в том числе и "золотой") во второй 10-минутке — дело её рук (17:16).

Ну а дальше случилось, казалось бы, невероятное: подопечные Романова впервые за лето проиграли, да ещё и на своей короночке — серии буллитов (2:5).

Итак, групповой этап команды завершили в следующем порядке: 1.Щербиновский район. 2.МГА. 3.Воробьёвы горы. 4.Территория спорта.

Повторимся, "Пляжная молодёжь" выступала вне зачёта. И сделала это очень достойно.

Все на пляж! Даже в Ростове не слышали такого громкого "Галя!", как на Воробьёвых горах, изображение №5

Полуфинальный этап ожидаемо получился проходным, слишком уж огромная разница в пляжном гандбольном искусстве между представительницами Щербиновского района и МГА с одной стороны — и "Территории спорта" с "Воробьёвыми горами" с другой. Фавориты убедительно расправились в двух сетах с оппонентками.

"Территория" — сет, "Горы" — матч!

Матч за бронзовые медали получился весьма примечательным, а уж свидетели этой серии буллитов наверняка запомнят её надолго.

Минимальную победу в 1-м сете одержала "Территория" (14:13). Примечательно, что для команды Юлии Жутник это была лишь первая выигранная 10-минутка за уик-энд и сразу же в таком важном матче. Решающий вклад в промежуточный успех внесли две самые яркие пляжницы в составе москвичек, Галя Скворцова и Яна Кондратенко.

Но 2-й сет уже прошёл под диктовку "Гор", в составе которых солировали джокеры Елена Максименко и Александра Панкова. Усугубила проблемы "Территории" и дисквалификация Скворцовой. В итоге разгромное поражение в сете: 10:23.

А затем настала очередь буллитов. То ли волнение (всё-таки на кону стояли медали), то ли общая усталость, то ли нехватка мастерства (а скорее, совокупность всех факторов) привели к тому, что бросков в итоге было совершенно меньше, чем было допущено потерь при передачах и обработке мяча! А уж гол и вовсе случился всего один!

Саша Панкова совершила бросок, казалось бы, лишь ценою всего в один балл, но он стал в итоге "бронзовым" для "Воробьёвых гор".

Повторение — мать учения

Финал женского турнира получился просто на загляденье. А начался он уже под привычную кричалку на трибунах: "Вперёд, Щербинка, мы с тобой!" Команды отвечали голом на гол, лидерство в счёте переходило от одних к другим. Если у МГА главной забойщицей по добыче очков стала Таня Гульцева, то у южанок заброшенные мячи распределялись более равномерно между всей атакующей бригадой.

К финальной минуте первого сета соперники подошли при ничейном счёте (18:18). Оба главных тренера поочерёдно взяли тайм-ауты и попытались в последний момент склонить чашу весов в свою пользу.

Но Лера Морева и Галя Трубецкая перевели десятиминутку в дополнительное время, где удача отвернулась от москвичек, а Аня Кондратенко стала автором золотого гола. 1-й сет за Щербинкой (19:18).

Анна Кондратенко

Второй сет начался тремя подряд сейвами Моревой... Удивительное дело, но такой же серией московского вратаря он и завершился, что в итоге и предопределило его исход в пользу МГА (20:18). Очень вовремя раззабрасывалась у столичной команды и Даша Андриянова.

Блеснули исполнительским мастерством соперники и в серии буллитов. Решающей стала 8-я попытка, до которой команды шли без осечек. Марго Сахно удалось заблокировать бросок, а следом Лиза Гарькавая пульнула мяч через весь корт точнёхонько в сетку пустых ворот МГА.

Второй год подряд девчата Андрея Гарькавого увозят к себе в Щербиновский район Кубок России. Выше мы уже отмечали великолепную игру Кондратенко, Сахно, Цокур, Гарькавой и, конечно, Трубецкой… Но невозможно обойти стороной и прекрасную защитную стену южанок в лице Жени Колдашевой и Дарины Ребровой. Здорово в финале отыграли правая крайняя Вика Багрянцева и Настя Гербут, успешно бодавшаяся в линии со своей тёзкой Шановой.

Безусловно, обидно за МГА. Команда Александра Романова была как никогда близка к своему первому трофею. Но если в конце летнего сезона-2023 москвички оденут на шеи медали чемпионата России, то об этом своём досадном поражении наверняка и не вспомнят!