Все — на пляж! Николай Прохоров: "Думаю, в финале Евротура "Екатеринодар" не потерялся бы"

10 июня 2023

Если у нас сезон пляжного гандбола едва-едва стартовал (как раз в Анапе в эти дни проходит первый тур мужского чемпионата России), то "там у них" дошло уже до финала Евротура. И одним из лучших бомбардиров заканчивающегося завтра в Турции турнира является перед воскресными полуфиналами выступающий за венгерский ХИР-САТ россиянин Николай Прохоров, у которого 97 очков.

Пляжный гандбол. "Екатеринодар", "Технолог-Спартак" и Крымский район стартовали с двух побед в первом туре мужского чемпионата

Гандболист, ранее дважды уже побеждавший с "Екатеринодаром" в Кубке чемпионов, а также взявший со сборной России 2 серебра чемпионата Европы и один раз медаль того же достоинства на Всемирных играх, поделился с БЦ эмоциями прямо с пляжей Антальи.

— Честно скажу — турнир даётся тяжело. И физически, и морально по разным причинам. Помогает прекрасная атмосфера, царящая на турнире в целом и у нас в команде в частности. В ХИР-САТ собраны парни примерно одного возраста, которые друг друга знают со школы!

Такая деталь: вечером нас разминает массажист, колоритный такой дядечка с бритыми висками, а после этого наш капитан команды делает массаж ему. Настоящий коллектив! Причём у меня иногда ощущение даже возникает, что я их тоже знаю с детства…

— По-венгерски ещё не заговорили?

— За несколько дней тяжело настолько выучить, сами понимаете, но отдельные слова уже знаю, конечно. Если буду ещё играть за команду — заговорю обязательно, не сомневаюсь. Тем более у меня есть чувство, что некоторые слова похожи на наши.

— Как вообще оказались в ХИР-САТ?

— У нас по этому поводу есть выражение: не было бы счастья да несчастье помогло. В команде проблема с игроками моего амплуа — линейными: кто-то женится, ещё два молодых сдают экзамены. Один из них, правда, только вот прилетел, успел хотя бы на чуть-чуть…

№24 — Николай Прохоров

— У вас, кстати, остались только полуфиналы и финалы?

— Да, в четвертьфинале сегодня вечером победили другую венгерскую команду. Теперь в полуфинале предстоит сыграть против французского "Газелек Аяччо".

Так вот, возвращаясь к разговору, как я здесь оказался. Патрик Визес, разыгрывающий, написал мне в одной из соцсетей: "Не хочешь ли поиграть за нас?" Правда, сразу предупредил: заплатить не сможем.

— Зарплату и премиальные?

— Нет, об этом и речи не шло. Но даже за проезд и проживание надо было платить самому. Упреждая ваши вопросы: проживание стоит примерно 500 евро (это в целом, с учётом питания) плюс приблизительно 20 тысяч рублей отдал за самолёт.

— А другие команды за легионеров обычно платят?

— Про всех не скажу. Но такие случаи знаю. Так, французская команда, с которой сыграем в полуфинале, полностью оплатила расходы американца Джереми Эби Удо-Удомы. У многих есть спонсоры.

С Джереми Удо-Удомой

Возможно, это один из факторов, почему я участвую. У меня есть возможность заплатить за себя. Гандбол — сейчас не основное моё занятие. Работаю менеджером по аналитике эффективности программ лояльности в "Пятёрочке". Но вообще в пляжке, разумеется, я не новичок, дважды за карьеру побеждал в Кубке европейских чемпионов и два раза брал со сборной России серебряные медали на чемпионате Европы, было серебро и на Всемирных играх.

— Как оцените уровень игры?

— Мы попали в группу смерти, как говорят в таких случаях. Датчане, хорваты, французы… Но вышли оттуда. В четвертьфинале было даже полегче. В целом шансы удачно выступить есть.

Как в финале Евротура выступил бы мой "Екатеринодар", если бы была такая возможность? Думаю, не потерялся бы. За медали бы точно бился.

Играй, страна! Старощербиновская: "Глядя на девчонок, мальчишки начинают работать в два раза бодрее"

Все — на пляж! Дмитрий Бочарников: "Планируем создать команды юношей и девушек 2008 года рождения"

Фото: личный архив Николая Прохорова

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»