Все — на пляж. "Не секрет, что "Екатеринодар" держится на Калашникове, а Белгород — на Крамском!"

13 июня 2023

Главный тренер клуба "Технолог-Спартак" Сергей Крамской в интервью БЦ рассказал о чемпионате России по "пляжке", в котором его команда захватила лидерство после первого тура в Анапе, а также подвёл итоги выступления белгородцев в высшей лиге классического гандбола.

Все — на пляж. "Не секрет, что "Екатеринодар" держится на Калашникове, а Белгород — на Крамском!", изображение №1

Мужчины. Пляжный гандбол. Чемпионат России

1-й тур

09.06. ДГТУ-Лидер — Ровесник — 0:2. Московская гандбольная академия — ЦСКА — 1:2. Екатеринодар — КубГУ — 2:0. Технолог-Спартак — Спартак-Рифы — 2:0. Астраханская область — ДГТУ-Лидер — 0:2. Краснодарский край — Краснодарский край – 2 — 0:2. Московская гандбольная академия — Ровесник — 0:2. Спартак-Рифы — ЦСКА — 2:0. КубГУ — Технолог-Спартак — 0:2. Краснодарский край – 2 — Екатеринодар — 0:2. Астраханская область — Краснодарский край — 0:2.

10.06. Ровесник — Краснодарский край — 0:2. КубГУ — Краснодарский край – 2 — 1:2. Спартак-Рифы — Екатеринодар — 0:2. ЦСКА — Технолог-Спартак — 0:2. Астраханская область — Московская гандбольная академия — 0:2. ДГТУ-Лидер — КубГУ — 2:1. Краснодарский край – 2 — Ровесник — 2:0. Краснодарский край — Спартак-Рифы — 2:0. Екатеринодар — ЦСКА — 2:0. Астраханская область — Технолог-Спартак — 0:2. КубГУ — Московская гандбольная академия — 2:1. Краснодарский край – 2 — ДГТУ-Лидер — 2:0. Ровесник — ЦСКА — 2:1. Краснодарский край — Технолог-Спартак — 0:1. Краснодарский край – 2 — Московская гандбольная академия — 2:1. ДГТУ-Лидер — Екатеринодар — 0:2. Спартак-Рифы — Астраханская область — 2:0. Ровесник — КубГУ — 0:2. ЦСКА — Краснодарский край — 0:2. Технолог-Спартак — ДГТУ-Лидер — 2:0. Астраханская область — Краснодарский край – 2 — 0:2. Московская гандбольная академия — Екатеринодар — 0:2. Спартак-Рифы — КубГУ — 2:0.

11.06. Краснодарский край — Московская гандбольная академия — 2:0. Технолог-Спартак — Краснодарский край – 2 — 2:0. КубГУ — Астраханская область — 2:1. Спартак-Рифы — Ровесник — 2:0. Екатеринодар — Краснодарский край — 2:0. ДГТУ-Лидер — ЦСКА — 2:0. Ровесник — Технолог-Спартак — 0:2. Московская гандбольная академия — Спартак-Рифы — 0:2. Екатеринодар — Астраханская область — 2:0. КубГУ — Краснодарский край — 1:2. ДГТУ-Лидер — Спартак-Рифы — 0:2. ЦСКА — Краснодарский край – 2 — 1:2. Екатеринодар — Ровесник — 2:0. Технолог-Спартак — Московская гандбольная академия — 2:0. ЦСКА — Астраханская область — 1:2. Краснодарский край – 2 — Спартак-Рифы — 1:2. Краснодарский край — ДГТУ-Лидер — 2:0. Технолог-Спартак — Екатеринодар — 2:0. ЦСКА — КубГУ — 2:1. Ровесник — Астраханская область — 2:1. Московская гандбольная академия — ДГТУ-Лидер — 2:1

Турнирное положение. 1.Технолог-Спартак (Белгород) — 20 очков. 2.Екатеринодар (Краснодар) — 18. 3.Краснодарский край – 2 — 14. 4.Краснодарский край — 14. 5.Спартак-Рифы (Белгород) — 14. 6.Ровесник (Крымск, Краснодарский край) — 8. 7.ДГТУ-Лидер — 6. 8.КубГУ — 6. 9.ЦСКА — 4. 10.Московская гандбольная академия — 4. 11.Астраханская область — 2.

Все — на пляж. "Не секрет, что "Екатеринодар" держится на Калашникове, а Белгород — на Крамском!", изображение №2

— Как видим, в Анапе "Технолог-Спартак" добился стопроцентного результата — 10 побед в 10 матчах. Команда, таким образом, стартовала значительно лучше, чем в прошлом победном чемпионате, в котором удалось обойти ставропольский "Виктор" лишь в заключительном четвёртом туре, состоявшемся у вас в Белгороде.

Все — на пляж. Белгородцы снова лучшие: "Виктор" привёз молодёжь? Это не наши проблемы!"

— Год назад по итогам первого тура мы даже не попали в первую тройку. Но мне трудно оценивать, что тогда произошло — лежал в больнице, где мне делали операцию.

Что касается нового чемпионата, то количество команд-участниц возросло с 6 до 11. Расширилась география пляжного гандбола. Добавились команды из Ростова-на-Дону, Астрахани и сразу две из столицы — ЦСКА и Московская гандбольная академия.

— У женщин Московская гандбольная академия с гандболистками "Луча" в составе даже сенсационно выиграла первый тур в Анапе!

Все на пляж. "Луч" солнца. Золотого? Воспитанницы Александра Романова сенсационно выбились в лидеры!

— Именно. В мужском турнире москвичи тоже понравились. Они прислали молодёжные команды, их игроки пока не знакомы с нюансами пляжного гандбола, но ребята амбициозные и старательные.

— Увеличение числа команд только подчеркнуло превосходство двух регионов — Белгорода, выставившего две команды, и Краснодарского края, представленного сразу пятью коллективами, не находите? Команды из этой семёрки занимают первые шесть мест, а Кубанский государственный университет (КубГУ) — восьмое при равном количестве очков с расположившимся ступенькой выше ростовским ДГТУ-"Лидером".

— Как и в любой отрасли, результат там, где есть желание работать в конкретном направлении. Краснодарский "Екатеринодар", ни для кого не секрет, держится на Владимире Викторовиче Калашникове, Белгород — на Сергее Ивановиче Крамском (улыбается).

Все — на пляж. "Не секрет, что "Екатеринодар" держится на Калашникове, а Белгород — на Крамском!", изображение №3

— Почему не заявился прошлогодний серебряный призёр "Виктор"?

— Думаю, в первую очередь — по внутренним причинам. Клуб покинул главный тренер, ушли и некоторые игроки, кто-то в раздумьях. Кроме того, ставропольцы настойчиво добивались, чтобы в чемпионате ввели сдвоенные туры. Мы же были против проведения турнира в сильно сжатые сроки. Чтобы развивать пляжное направление, нужно заниматься им хотя бы в течение всего лета.

Сейчас некоторые соревнования стали проводить в одни сроки с еврокубками в классическом гандболе. Существует вероятность, что, когда Россию допустят на международную арену, тренеры в "пляжке" не смогут использовать "классиков".

— В пляжном варианте "Технолога-Спартака" задействованы ведь те же люди, что и в высшей лиге?

— В основном. Хотя иногда привлекаем ребят, у которых в "классике" что-то не складывается. Но чистые пляжники, так или иначе, должны быть в тонусе и зимой.

— Полагаете, "пляжка" будет постепенно отделяться и жить по собственному соревновательному календарю?

— Мы ещё до этого не дошли. Для отделения нужно создать условия. В своё время, когда в Краснодаре имелись возможности, "Екатеринодар" был чисто пляжной профессиональной командой, но из-за финансирования тема закрылась сама собой.

Сейчас это любительский вариант, который держится на энтузиазме прекрасного специалиста Калашникова. В команде есть молодые игроки из классического гандбола, но связь с клубом СКИФ не прослеживается.

Хотя в своё время через молодёжную сборную по пляжному гандболу, которую я возглавлял, прошли и Чан Суан Вьет, и вратарь Вадим Кондратенко. Однако на прошедшем туре в Анапе их не было.

— То есть ваша команда укомплектована "классиками", а краснодарские — нет?

— Почему же? "Классику" многие играют. Вопрос в том — где. Скажем, в команде КубГУ собраны ребята, выступающие на студенческом уровне.

Все — на пляж! Дмитрий Бочарников: "Планируем создать команды юношей и девушек 2008 года рождения"

Все — на пляж. "Не секрет, что "Екатеринодар" держится на Калашникове, а Белгород — на Крамском!", изображение №4

— Выплачиваете игрокам какие-то бонусы за то, что они во время отпуска участвуют в "пляжке"?

— Если есть средства от спонсоров. К сожалению, их, как правило, нет.

— Разговаривал три месяца назад с Егором Кочурой, в то время ещё игроком ставропольцев. Он сказал, что, может быть, поедет на чемпионат страны по пляжному гандболу, но только если удастся совместить игры с отдыхом на черноморском побережье вместе с семьёй…

Olimpbet Суперлига. Егор Кочура: "Учился на инженера-программиста, но любовь к гандболу взяла верх"

— Хорошо знаю Кочуру. Он был у меня в сборной, которая в 2015 году выиграла в Испании молодёжный чемпионат Европы. Потом Егор остался играть и на мужском чемпионате. Что ж, люди взрослеют, обзаводятся семьями, дорожат ими. Значит, растим нормальных мужиков!

— Что собой представляет белгородская команда "Спартак–Рифы"?

Все — с пляжа! Сергей Крамской: "В борьбе за Кубок России нам чуть не помешал… собственный резерв"

— Это наши дублёры, парни в возрасте от 17 до 19 лет, которых мы наигрываем второй год. У меня всегда была вторая команда, в которой растили ребят. Некоторые теперь — лидеры в первой команде. Через дубль прошли и неоднократный призёр чемпионатов Европы, лидер национальной сборной Игорь Неклюдов, и Константин Винокур, и Иван Цуканов.

— Привлекали в свою команду, как в прошлом сезоне, вратаря Дениса Палихова из "Воронежа"?

— Да. Денис не чужой для нас человек. Он три года учился в Белгороде, получил второе образование, играл за наш клуб, а потом вернулся в Воронеж к семье.

— Учитывая сложную обстановку, состоится ли, как было запланировано, второй тур национального чемпионата в Белгороде?

— Вполне возможно, он пройдет, как и первый, в Анапе (наши источники, близкие к ФГР, подтвердили такую вероятность, вот только со сроками никакой ясности нет, а очевидно одно: в установленные даты этап провести уже невозможно — БЦ).

Я не только тренер гандбольной команды, но ещё и заведующий кафедрой одного из крупнейших строительных вузов России — Белгородского государственного технологического университета, имею учёное звание профессора. Когда начались обстрелы Шебекина, прибывших оттуда людей спешно размещали в спортивных залах, в том числе в нашем университете. Была проведена колоссальная работа. Спустя день-два этих людей определили в гостиницы и общежития. Вот и наше новое общежитие сейчас передано в их распоряжение.

Спортивная инфраструктура в Белгороде готова принять тур чемпионата, болельщики в городе ходят на пляжный гандбол, но участников соревнований теперь негде расселять. Всё забито. Мы попросили перенести тур на более поздние сроки, но никто же не знает, как будет развиваться ситуация.

Все — на пляж. "Не секрет, что "Екатеринодар" держится на Калашникове, а Белгород — на Крамском!", изображение №5

— Давайте перейдём к "классике". В чемпионате высшей лиги "Технолог-Спартак" занял 6-е место. Он исправно побеждал аутсайдеров и в основном проигрывал командам из первой пятёрки, так что не мог оказаться ни выше, ни ниже…

— Мы ещё до Нового года знали, что будем шестыми, но играть не бросили. Дали бой на выезде "Воронежу". Проиграли один мяч при очень спорных моментах. При этому обращу ваше внимание: дома обыграли и МССУОР № 2 – "Академию", и "Зилант", до последних мгновений сражались с волгоградским "Каустиком", которому тоже уступили "минус 1".

Не хватало кадрового состава. По разным причинам заканчивали чемпионат без шести игроков основы.

— Стоит ли в перспективе задача побороться за выход в Суперлигу или хотя бы участие в переходных матчах?

— Как без денег сформировать команду для решения такой задачи? "Воронежу" их предоставили на региональном уровне, Казань вообще возникла чудесным образом. Раньше команды создавались годами, теперь получили финансирование — через месяц уже играют.

Мы в основном комплектуемся за счёт доморощенных игроков. Молодые люди поступают в университет и занимаются гандболом. Хотя в первую очередь — они приезжают всё-таки для того, чтобы получить образование.

В то же время наши "старики" повзрослели, им стало трудно угнаться за сегодняшними скоростями, когда гандбол пошёл по пути быстрых переходов, быстрого центра. Стараемся соответствовать новым веяниям и при этом сохраняем свой игровой стиль.

— Как признавались по окончании сезона гандболисты "Каустика", летом они думали, что в высшей лиге их ждёт легкая прогулка.

— Это недооценка турнира, за которую некоторых в прошлом наказывали. Вот и "Каустик" на самом деле заскочил в последний вагон отъезжавшей электрички!

В середине сезона говорил в интервью БЦ, что, на мой взгляд, стоило бы расширить Суперлигу до 14 команд. С тех пор моё мнение не изменилось. "Воронеж", за который немножко переживал, так как в нём играют белгородские ребята, и казанский "Зилант" не испортили бы общую картину в Суперлиге. Упал бы уровень высшей лиги? Так ведь она и призвана готовить кадры для перехода наверх.

Пляжный гандбол. Николай Прохоров — БЦ: "Когда выиграли, накрылся полотенцем и расплакался... Этот проклятый Евротур наконец покорился!"

Фото: Сергей Пивоваренко; пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»